V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Безответственное отношение к порученному делу»: Андрей Бочаров о вспышках COVID в больницах и интернатах

«Безответственное отношение к порученному делу»: Андрей Бочаров о вспышках COVID в больницах и интернатах

В Волгограде собрали клинический совет по борьбе с пандемией коронавируса в регионе

Андрей Бочаров заявил, что ослабление внимания к вопросам безопасности приводит к трагическим последствиям

В Волгограде началось заседание клинического совета региона по борьбе с коронавирусом. По его итогам, как ожидается, и будут сделаны выводы об ослаблении или усилении режима повышенной готовности к пандемии в Волгоградской области.

— Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области остается непростой, — заявил губернатор Андрей Бочаров. — Сейчас мы вышли на уровень порядка 3 тысяч исследований в сутки, что позволяет еще в большем объеме на ранних стадиях выявлять заболевание среди групп риска и контактировавших с ними людей. Всего осуществлено уже более 90 тысяч исследований.

Общее количество выявленных заболевших — 2581 человек (видимо, на момент начала совета губернатор еще не получил свежую сводку от Роспотребнадзора. — Прим. ред.) Сейчас в Волгоградской области общее количество выписанных по выздоровлению — 829 человек. Это 30% от выявленных случаев. Неплохой результат.

Наблюдаем стабилизацию числа поступающих тяжелых и очень тяжелых случаев, но считаем его достаточно высоким — порядка 10%. Большинство таких случаев связано с поздним обращением заболевших в медучреждения и с самолечением. Поэтому разъяснительную работу надо обязательно продолжать, объяснять людям необходимость и важность раннего обращения к врачам.

К работе с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и пациентами из групп риска по коронавирусной инфекции привлечены свыше 7 тысяч наших медицинских работников.

На территории Волгоградской области развернуты 20 инфекционных госпиталей на 3148 коек. Занято 47% фактически развернутых инфекционных коек. Считаю важным сохранять и наращивать резерв коечного фонда. В этой связи поручаю продолжить работу и развернуть до 1 июня еще 900 инфекционных коек, увеличив их общее число до уровня 4 тысяч.

Медработникам обеспечены все необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов по итогам апреля. До 1 июня перед областным комитетом здравоохранения стоит задача произвести все выплаты за май.

В настоящее время распространение инфекции во многом имеет очаговый характер. Это, например, внутрисемейная заболеваемость. В населенных пунктах очаги возникают в местах компактного проживания отдельных групп людей. К примеру, в Николаевском, Котельниковском, Суровикинском районах и ряде других. Есть очаги в отдельных социальных учреждениях — Жирновский район, город Урюпинск и другие. По каждому такому случаю мы проводим тщательную проверку. Принимаются и реализуются отдельные решения. Созданы рабочие комиссии.

Как правило, все эти вспышки связаны с несоблюдением обязательных мер и санитарно-эпидемиологических правил или с их игнорированием. А где-то просто с безответственным отношением к себе, к окружающим людям, к порученному делу. По итогам работы комиссий будут приняты решения.

Есть случаи (очаги) заболевания и в медучреждениях — к примеру, в Волгограде, Волжском, Николаевке, Иловле и других. Если на первом этапе распространения коронавирусной инфекции преобладала недостаточная оценка степени опасностии, то сейчас мы наблюдаем ослабление внимания к вопросам безопасности, что повышает риск заражения и может привести не только к тяжелым, но и к трагическим последствиям. Поэтому разъяснительную работу в медицинских коллективах необходимо проводить постоянно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем