
40-минутное ожидание заправки уже считается успехом
Вопреки заявлениям чиновников о стабилизации ситуации на рынке топлива, волгоградские водители по-прежнему сообщают об очередях к топливораздаточным колонкам и отсутствии популярных марок бензина. При этом автомобилисты отмечают — очереди действительно сократились, однако не считают, что ситуация действительно стабилизировалась. Собрали мнения горожан по поводу топлива:
— Ситуация стабильная. Проезжал мимо заправки «Тебойл». Очередей нет… бензина, правда, тоже, одна солярка в наличии, — пишут автомобилисты. — Как отменят исключительные условия для спец. машин, и они станут заправляться вместе с простыми людьми, так и будем считать, что ситуация стабилизировалась.
Впрочем, есть и те, кому повезло заправиться относительно быстро:
—Только что заправился на «Лукойле» по дороге на Максимку, перед бывшей «Звездой Поволжья». Любой бензин есть, очередь небольшая. Рядом на «Газпроме» тоже заправляют. Очередь всего 30 машин, это не 2 километра как раньше, 40 минут постоял и заправился, — радуется счастливый автомобилист.
При этом его коллеге не повезло:
— На 80% заправок АИ-95 бензина нет, АИ-100 есть на одной заправке, АИ-92 хоть и есть, но часто хуже АИ-76. Стабильность, — сетует автомобилист
Еще один так и не смог найти требуемый его автомобилем Аи-95.
— Да где улучшилось? Хотел в обеденный перерыв заправить. Рядом четыре АЗС, одна не работает (нет топлива), на второй сегодня обслуживают только по топливным картам, на третьей ждали бензовоз (то есть нет топлива), на четвертой остался 92-й и ДТ. Так где все эти улучшения?
— Я не знаю, где улучшилось, но я сегодня не стала заправляться из-за увиденной очереди на АЗС «Лукойл», — пишет автомобилистка. — А другие заправки не работали.
Еще одна женщина уверяет — найти топливо ей так и не удалось:
— Проехала шесть заправок (Ворошиловский и чуть центр) — только ДТ. Еще попробую позже.
Напомним, 17 сентября комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области заявил о стабилизации ситуации с топливом:
«Ввиду увеличения объема поставок ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется, — заявили чиновники. — Федеральные и региональные власти совместно с топливными компаниями делают все для стабильного обеспечения потребителей топливом. Облпромторг и ТЭК совместно с оперштабом и УФАС по Волгоградской области ведут постоянный мониторинг, оперативно реагируют на изменение ситуации».
В конце прошлой недели комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса заявил о двукратном росте поставок топлива на автозаправочные станции и сообщил, что в течение недели ситуация должна наладиться. Впрочем, и в начале сентября чиновники сообщали о том, что в регионе «наметилась позитивная динамика в поступлении топлива в регион, что в дальнейшем приведет к улучшению ситуации на заправках. Топливные компании региона завершили корректировку логистики — ежедневно в течение недели будут наращиваться объемы поступлений топлива на АЗС Волгоградской области по новым каналам поставок». Водители тем временем сообщали, что вся положительная динамика привела лишь к тому, что очереди на заправках стали еще больше, а для того, чтобы залить в бак вожделенные 40 литров бензина, многие водители и вовсе ночевали в очереди на подступах к АЗС.
Позже об улучшении ситуации на топливном рынке заявил и губернатор Андрей Бочаров, однако водители не заметили изменений, оценив слова губернатора как «очень смешную шутку».


