СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают «морально убивать» пьяных водителей

Поделиться

Проведенный сотрудниками ГИБДД Волгоградской области рейд «Нетрезвый водитель» дал новый повод для обсуждений об ужесточении мер наказаний для водителей «под мухой». Полицейские региона тем временем уже признают неэффективность мер, направленных ими на искоренение привычки определенного круга волгоградцев садиться пьяными за руль.

Напомним, что на днях ГИБДД Волгоградской области в ходе рейда проверила свыше двух тысяч автомобилистов и выявила, что среди них находится 135 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде либо отказавшихся от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В целом, как сообщили полицейские нашего региона, в этом году уже зафиксировано около шести тысяч нарушений ПДД в нетрезвом виде, среди которых более тысячи водителей управляли транспортным средством уже будучи лишенными прав. Еще более девяти тысяч автолюбителей отказались от освидетельствования, что также приравнивается к состоянию алкогольного опьянения.

«Мер, принимаемых нами по предотвращению ДТП с участием нетрезвых водителей, недостаточно. Постоянно проводятся профилактические мероприятия, разъяснительные работы, но, как мы видим, количество аварий по вине пьяных автолюбителей только увеличивается. Водители не хотят понимать, насколько опасно управление в пьяном виде как для них самих, так и для остальных участников дорожного движения, – поясняет старший инспектор по особым поручениям ГИБДД ГУВД Волгоградской области Екатерина Дружинина. – Нельзя однозначно утверждать, что практически все аварии происходят по вине нетрезвых автолюбителей. Но зачастую своим лихачеством они создают аварийно-опасное положение на дороге для других водителей. В связи с этим ГИБДД региона, бесспорно, поддерживает любые инициативы высшего руководства по ужесточению мер наказания для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения».

Эксперты единогласно утверждают, что уже давно необходимо усилить наказания за данное правонарушение.

В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Поездка в пьяном виде стоит 7200 евро.
Японские законы предусматривают наказание не только для пьяных водителей, но и для пассажиров, севших с ними в автомобиль. Каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф, эквивалентный трем тысячам долларов США, если водитель окажется пьян.
Максимальный штраф – 2,5 миллиона долларов – выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.

«Моральное убийство – вот лучший, на мой взгляд, выход из ситуации. Именно комплексное наказание, меры общественного порицания решат проблему, – высказывается лидер Волгоградского регионального отделения МОО «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – То есть, нарушителя, если он еще не успел совершить ДТП, а был просто пойман в нетрезвом виде, нужно снимать на видеокамеру и выкладывать в Интернет. Принуждать к общественно полезному труду, например, уборка территорий, и также размещать в глобальной сети. И делать это независимо от того, кто нарушил правила, слесарь или чиновник. Тогда мы и увидим результат. Нельзя в спешке принимать какие-то новые поправки в законе, изменения штрафов и так далее. Да, наказывать нужно и наказывать жестко, но прежде необходимо взвесить все за и против. На мой взгляд, абсурдно оставлять неизменной норму о нулевом промилле, потому что, даже выпив кефира или кваса, водитель рискует быть пойманным с 0,1-0,2 промилле. И что же его тоже наказывать за езду в нетрезвом виде?!»

«Действовать надо было еще вчера. Уже не просто автолюбители, но и профессиональные водители маршруток, автобусов практически постоянно привлекаются за езду в пьяном виде. Нисколько не задумываясь ни о своей жизни, ни о жизни пассажиров, они разъезжают по дорогам на неимоверных для такого транспорта скоростях. И, как мы видим, лишение прав на какой-то срок их не пугает, – уверен председатель правления НП «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Олег Клемм. – Лишать прав на более длительный срок, вводить огромные штрафы – только так бороться. Когда человек будет знать, что за свое халатное отношение к закону он может надолго засесть в финансовую яму, тогда он задумается, а стоит ли игра свеч».

Напомним, что в правительстве Российской Федерации также предложили рублем и лишением прав до трех лет наказывать всех, кто попадется пьяным за рулем. Новый законопроект, ужесточающий ответственность за вождение в нетрезвом виде, российские депутаты обещали принять до конца осенней сессии Госдумы России, которая заканчивается 21 декабря 2012 года. Но пока он не вынесен даже на первое чтение.

Столичные эксперты в свою очередь уверены, что правительством и законодателями выбран неверный путь решения давно актуальной проблемы.

«Мы стреляем не в ту сторону. Именно опасное, точнее даже агрессивное поведение на дороге приводит к ДТП, – заявил 34auto.ru научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. – Если бы водитель ехал спокойно, никто бы его не остановил и не заметил, что он в нетрезвом состоянии. Когда же наглое, просто хамское вождение приводит к аварии, мы все списываем на пьяную езду. Я нисколько не оправдываю «косых» автолюбителей, но алкогольное опьянение – это лишь усугубляющий фактор. В первую очередь, мы должны понимать, что «борзое» поведение за рулем – причина всех бед. Нам уже давно пора вводить законы, как в Европе, где есть четкое разделение на неаккуратное вождение, которое наказывается административными штрафами. И опасное, оно же, повторюсь, агрессивное вождение, за которое предусмотрена уголовная ответственность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter