V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности «На них тратят больше, чем на жилье для сирот»: волгоградские коровы-стахановки стали давать больше молока, но цены растут

«На них тратят больше, чем на жилье для сирот»: волгоградские коровы-стахановки стали давать больше молока, но цены растут

По мнению крестьянина, коров должно быть больше, причем за государственные деньги

Буренки стараются, но молоко держится на прежнем уровне цен

В Волгоградской области становится меньше коров, но они дают больше молока.

По данным Росстата, в январе — августе 2022-го в регионе 413,4 тысячи тонн молока или 101,0% к аналогичному периоду прошлого года. При этом надои молока на одну корову выросли на 11% и составили 6,269 килограмма.

При этом в основном молоком и продукцией, которую из него производят, население обеспечивают не крупные компании, а простые люди, хозяева буренок.

— Сельскохозяйственными организациями произведено 39,5 тысячи тонн молока, крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями — 30,6 тысячи тонн, хозяйствами населения — 343,3 тысячи тонн, — сообщили V1.RU в Волгоградстате.

При этом цены на молоко остаются высокими. Так, по данным мониторинга, проводимого ведомством, на минувшей неделе, по итогам 19 сентября, стоимость литра молока пастеризованного 2,5–3,2% жирности составляла 74,16, а стерилизованного — 82,72. При этом на конец января стоимость литра по данным того же Волгоградстата оценивалась в 62,46 и 72,74 рубля соответственно.

По мнению крестьянина и публициста Андрея Прошакова, необходимо активно поддерживать домашние подсобные хозяйства, а не пытаться организовать работу крупных компаний-производителей молока.

— В Вологодской области построят за миллиард рублей молочный комплекс на 720 голов. То есть одно корово-место стоит 1,3 миллиона рублей. С трудом верится, что в эти проекты, которые не окупятся не то что при жизни коровы, а и при жизни внуков владельца коровника, вкладываются миллиарды своих заработанных денег. Лично я таких примеров в нашей стране не знаю, — считает он. — На эти потраченные 1,3 миллиона на одну корову (у нас в некоторых регионах столько не тратят на жилье для детей-сирот) можно купить 18–20 коров и отдать людям в лизинг (всего получится около 14 400 коров вместо 720).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем