V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Трагедия семьи Арама Мачкаляна подробности В Волгограде за подмену органов и взятки будут судить главного патологоанатома

В Волгограде за подмену органов и взятки будут судить главного патологоанатома

По версии следствия, Вадим Колченко не хотел портить статистику материнской смертности

Вадима Колченко обвиняют и в регулярном сборе «откатов» от нечистых на руку санитаров 

Громкое дело о подмене органов и получении «откатов» главным патологоанатомом Волгоградской области уходит в суд.

— В январе 2017 года руководитель Волгоградского патологоанатомического бюро Вадим Колченко решил не портить статистику «материнской смертности» и приказал своим сотрудникам уничтожить вирусологические образцы скончавшейся Елены Мачкалян, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. — Заметая следы, его сообщники заменили печень роженицы на образцы совершенно постороннего мужчины, который болел гепатитом. Об истинных причинах смерти 28-летней девушки Вадим Колченко промолчал.

Ради красивой статистики Вадим Колченко решил подменить образцы Елены Мачкалян

Подмена органов — лишь часть большого айсберга, который встал на пути сотрудников правоохранительных органов. Выяснилось, что с февраля 2017 года по май 2018 года Вадим Колченко собирал «откаты» со своих санитаров, работающих с родными погибших горожан.

— Санитары настаивали на том, чтобы при подготовке похорон волгоградцы обращались лишь к определенным ритуальным фирмам. Руководитель бюро за умеренную плату закрывал глаза на все «просчеты» своих сотрудников, — добавили в пресс-службе прокуратуры. — К 600 тысячам рублей, полученным от нечистых на руку санитаров, Вадим Колченко прибавил еще 160 тысяч. Эти деньги мужчина раздал своим сотрудникам в качестве премий, а потом собрал их якобы на хозяйственные нужды.

Судить Вадима Колченко, работавшего руководителем патологоанатомического бюро, будут в Дзержинском суде.

История, закончившаяся трагедией для семьи Мачкалян, началась с высокой температуры. Забеспокоившийся мужчина вызвал врачей и привез свою беременную супругу в волжскую больницу № 2. Спустя несколько дней Елену Мачкалян перевезли в перинатальный центр, а после снова отправили в клинику № 2.

— 17 января мою жену, которая не приходила в сознание, перевели в реанимационное отделение Волгоградской областной больницы № 1. Спустя девять дней, 26 января, она умерла. Я похоронил ее 28-го числа. Меня пригласили в кабинет главврача. Там уже сидел глава Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадим Колченко. Медики выразили мне соболезнования, а он пообещал лично провести вскрытие, чтобы не допустить повторения нашего якобы уникального сценария. Но на тот момент я уже со многими поговорил и многое прочитал, пока Лена была без сознания. Я понимал, что совершена какая-то врачебная ошибка. И убедился, что не всё гладко: в морге мне выдали справку с указанием причины смерти — аутоиммунный гепатит. А до этого Лене ставили отек мозга и почечную недостаточность. Гепатит вообще нигде не фигурировал.

Вместо печени погибшей роженицы врачи подложили образцы постороннего мужчины

Надеясь разобраться в истинных причинах смерти своей жены, Арам Мачкалян написал заявление в Следственный комитет — 9 марта сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Настоящим шоком для Арама Мачкаляна и родителей погибшей женщины стали результаты проведенной экспертизы ДНК.

— Оказалось, что в образцах, направленных на исследование, подменили печень моей супруги на принадлежавшую постороннему мужчине. Пока мне ничего не говорили, «копали» под руководителя волгоградского патологоанатомического бюро Колченко. Выяснилось, что с санитаром они незаконно зарабатывали на приготовлении умерших к погребению. А главное — подмена органов оказалась стандартной практикой, аналогичным образом застопорили расследование на врачей еще по двум уголовным делам.

Вскоре Арам Мачкалян, пытавшийся ускорить расследование непростого уголовного дела, приехал на прием к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

— Он спрашивал у меня, зачем беременную женщину возили из больницы в больницу, ведь именно для таких случаев президент велел строить перинатальные центры… Было еще много уточнений. Но главное — дело забрали в Москву на его личный контроль. Там всё совсем иначе. Общение со следователями строго деловое, они не перекладывают ответственность на экспертов. То есть если в результатах экспертизы перечислены нарушения врача, но в выводах «причинно-следственной связи с причиной смерти не выявлено», московский следователь не разводит руками, как это сделал волгоградский, а сам определяет круг подозреваемых. В ближайшее время Следственный комитет России готовится получить результаты судебно-медицинской экспертизы, которая расставит всё по своим местам, — рассказывает Арам. — Для этого мне пришлось пройти долгий путь, начиная от обвинений, что моя семья пытается «срубить денег» с больниц, заканчивая эксгумацией жены. Всё почти закончилось. И я сделаю всё от меня зависящее, чтобы виновные получили по заслугам.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем