V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Миллионы для Юлии Добрыниной Экс-председателя Дзержинского районного суда Волгограда будут судить в Астрахани

Экс-председателя Дзержинского районного суда Волгограда будут судить в Астрахани

Обвиняемую в получении 2,5 миллиона рублей Юлию Добрынину отказались судить в Волгограде

Инициативу прокуратуры поддержал краснодарский суд

Судьбу бывшего председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной будут решать в Астрахани. Напомним, волгоградку, получившую крупную сумму от супруги обвиняемого в терроризме бизнесмена Владимира Зубкова, будут судить за покушение на мошенничество. Подсудность уголовного дела в отношении волгоградки накануне определили в четвертом кассационном суде общей юрисдикции в Краснодаре.

— Суд удовлетворил ходатайство заместителя Генерального прокурора РФ об изменении подсудности по уголовному делу в отношении Юлии Добрыниной, — рассказали в пресс-службе суда. — Дело рассмотрит Ленинский районный суд города Астрахань.

Напомним, летом 2020 года сотрудники центрального УФСБ задержали экс-судью Юлию Добрынину при получении взятки от жены арестованного бизнесмена Владимира Зубкова, который является владельцем усадьбы «Сосновый Бор». По версии следствия, за два с половиной миллиона рублей бывшая служительница Фемиды пообещала решить вопрос о сносе комплекса в пользу владельцев бизнеса.

— В производстве Дзержинского районного суда находилось гражданское дело по иску администрации Волгограда к предпринимателю о сносе самовольно построенного гостиничного комплекса, — сообщили об обстоятельствах дела в пресс-службе Генеральной прокуратуры. — Выясняя законность его возведения, суд назначил строительно-техническую экспертизу.

Позже этой историей заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Генерал юстиции потребовал возбудить в отношении волгоградки уголовное дело. В октябре 2020 года Юлию Добрынину лишили судейской мантии. 28 ноября в Москве ей избрали меру пресечения, поместив под домашний арест.

В telegram-каналах опубликовали аудиозаписи, голос на которых, как утверждают анонимные авторы, принадлежит Юлии Добрыниной. Женщина, речь которой приписывают экс-судье, рассуждает о своем высокопоставленном статусе и деле усадьбы «Сосновый Бор».

— Но даже это всё не имеет отношения к нам с тобой сейчас по «Сосновому бору». Я не знаю, кто тебе нанес эту х..., что если ФСБ хотят его снести, значит, это п... Никто его не хочет отжать. Его снесут, — рассуждала на записи женщина, голос которой приписывали Юлии Добрыниной. — Он на хрен никому не нужен. Его снесут — и губернатор построит тут новый «Сосновый бор». Ты что? Нет. Два варианта: либо сносим, либо не сносим. Сохранить кому-то, продать, или кто-то чтобы его завоевал, — такого нет. И не будет никогда. Никогда при мне не будет. Поэтому: есть ФСБ, которое пытается уголовные дела возбудить в отношении Зубкова. Ты к этим делам не имеешь никакого отношения. ФСБ, чтобы выдавить из него показания, просто стала забирать бизнес. А забирать каким путем? Не себе забирать, а просто сносить. Чтобы у него не было денег. Чтобы не было просто денег. К бизнесу ФСБ не имеет никакого отношения. К «Бору» — останется он на месте или нет — уже будет решать суд.

Далее встал вопрос о том, кто решит судьбу Добрыниной. И Волгоградский областной и Дзержинский районный суды отказались брать на себя такую ответственность. Вопрос о подсудности уголовного дела перенаправили в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Краснодара.

Напомним, месяц назад саратовский суд поставил точку в деле о сносе усадьбы «Сосновый Бор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем