V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Миллионы для Юлии Добрыниной Астраханский суд оставил под домашним арестом экс-председателя Дзержинского райсуда Волгограда Юлию Добрынину

Астраханский суд оставил под домашним арестом экс-председателя Дзержинского райсуда Волгограда Юлию Добрынину

Следующее заседание назначено на 7 апреля

Экс-судью Юлию Добрынину обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере

В Ленинском районном суде Астрахани прошло первое заседание по делу экс-председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной. Как сообщили в пресс-службе суда, обвиняемой в покушении на мошенничество продлили меру пресечения.

— 25 марта на заседании по делу Добрыниной Юлии Валерьевны, которая подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, продлили меру пресечения в виде домашнего ареста, — сообщили в пресс-службе суда.

Срок продления меры пресечения в Ленинском районном суде называть не стали, уточнив, что такие данные есть в постановлении, ознакомиться с которым могут только участники процесса. Представитель пресс-службы прокуратуры Астраханской области, которая выступает гособвинителем по делу Добрыниной, от комментариев также воздержался. Следующее заседание назначено на 7 апреля.

Напомним, летом 2020 года сотрудники центрального УФСБ застали экс-председателя Дзержинского районного суда в момент получения двух с половиной миллионов рублей от жены арестованного Владимира Зубкова — владельца усадьбы «Сосновый бор». По версии следствия, за крупную сумму Юлия Добрынина пообещала решить вопрос о сносе комплекса в пользу собственников бизнеса.

Возбудить уголовное дело на задержанную потребовал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Осенью того же года волгоградку лишили судейской мантии, а затем избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Позже в Telegram-каналах выложили аудиозаписи, голос на которых приписывают Юлии Добрыниной. Участница опубликованного разговора рассуждает о своем высокопоставленном статусе и судьбе «Соснового бора».

— Но даже это всё не имеет отношения к нам с тобой сейчас по «Сосновому бору». Я не знаю, кто тебе нанес эту ***, что если ФСБ хочет его снести, значит, это ***. Никто его не хочет отжать. Его снесут, — рассуждала на записи женщина, голос которой приписывали Юлии Добрыниной. — Он на хрен никому не нужен. Его снесут — и губернатор построит тут новый «Сосновый бор». Ты что? Нет. Два варианта: либо сносим, либо не сносим. Сохранить кому-то, продать или кто-то чтобы его завоевал — такого нет. И не будет никогда. Никогда при мне не будет. Поэтому: есть ФСБ, которая пытается уголовные дела возбудить в отношении Зубкова. Ты к этим делам не имеешь никакого отношения. ФСБ, чтобы выдавить из него показания, просто стала забирать бизнес. А забирать каким путем? Не себе забирать, а просто сносить. Чтобы у него не было денег. Чтобы не было просто денег. К бизнесу ФСБ не имеет никакого отношения. К «Бору» — останется он на месте или нет — уже будет решать суд.

Решить судьбу Добрыниной отказался и Волгоградский областной, и Дзержинский районный суды. Точку в вопросе о подсудности поставил Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Краснодара, отправив материалы дела в Ленинский районный суд Астрахани. Дело Добрыниной ведет Елена Мухлаева, назначенная федеральным судьей два года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем