V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «Скажут закончить — мы закончим, хоть это и незаконно»: дело трех экс-депутатов гордумы Волгограда передается в суд

«Скажут закончить — мы закончим, хоть это и незаконно»: дело трех экс-депутатов гордумы Волгограда передается в суд

Обвиняемые бывшие депутаты заявили, что еще не дочитали уголовное дело

Алексей Зверев категорически не согласен с действиями силовиков

Волгоградский областной суд решит судьбу бывших депутатов городской думы Волгограда Алексея Зверева, Евгения Щура и Фёдора Литвиненко, которых подозревают в мошенничестве на 84 миллиона рублей в сфере автострахования. Туда в ближайшее время будет направлено обвинительное заключение по делу трех предполагаемых организаторов и двух участников преступного сообщества в сфере автострахования. Сами обвиняемые заявляют, что еще даже не закончили изучать свое уголовное дело.

— По версии следствия, в конце 2015 года основные фигуранты уголовного дела, ранее являвшиеся депутатами Волгоградской городской думы, создали преступное сообщество со структурными подразделениями — организованными группами, осуществлявшими деятельность под видом коммерческих организаций ООО «Верный Выбор» и ООО «Приоритет», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. — Целью создания преступного сообщества являлось хищение денег страховых компаний путем получения возмещения за фиктивные дорожно-транспортные происшествия, в том числе при помощи предоставления в суды подложных документов о ДТП, а также несоответствующих действительности сведений о якобы понесенных расходах, связанных с проведением автотехнических экспертиз и оказанием юридических услуг.

Напомним, после задержаний, расследований, предъявленных обвинений и 22 месяцев, проведенных в СИЗО, экс-депутатов отправили под домашний арест, где они продолжили знакомиться с многочисленными томами своего уголовного дела.

— Доказательственная база по уголовному делу составила почти 2000 томов, с которыми обвиняемые и их защитники знакомились без малого три года, явно злоупотребляя своим законным правом и затягивая процессуальные сроки, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — Суд согласился с позицией следствия, ограничив членов преступного сообщества, дав им время на ознакомление до 1 марта 2021 года. Сегодня следователи вынесли постановления о прекращении ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Фигуранты уголовного дела обжаловали решение суда. По их словам, ознакомиться с материалами за такой короткий срок физически невозможно.

— Как мы можем ознакомиться, если у нас там еще три гигабайта вещдоков, а если в печатном тексте — еще две тысячи томов, — рассказывал Алексей Зверев, один из подозреваемых. — Если областной суд скажет закончить ознакомление — мы закончим, хоть и считаем это незаконным.

Как утверждает Алексей Зверев, он по-прежнему не согласен с действиями силовых и надзорных органов.

— Нам никто и ничего еще не говорил, мы не в курсе обвинительного заключения, — сообщил экс-депутат. — Беспредел продолжается. Как ходатайство следователя, которое обязывает нас в нереальные сроки ознакомиться с делом, могло вступить в силу, если мы еще обжалуем его? Мы подали жалобу в областной суд, ее приняли, но рассмотрения еще не было. По закону, если подана апелляция, решение не вступает в силу. У прокуратуры и Следственного комитета, видимо, свое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем