V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Миллионы для Юлии Добрыниной Нужно вызвать свидетелей: в Астрахани отложили рассмотрение дела экс-судьи Юлии Добрыниной

Нужно вызвать свидетелей: в Астрахани отложили рассмотрение дела экс-судьи Юлии Добрыниной

Уголовное дело рассматривает Ленинский районный суд Астрахани

Суд дал время для явки свидетелей по делу Юлии Добрыниной

В Астрахани началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной. Ее обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

— Сегодня действительно состоялось первое заседание по делу обвиняемой Добрыниной, — рассказали в Ленинском районном суде. — Однако заседание было перенесено на другую дату в связи с необходимостью обеспечения явки свидетелей.

Напомним, летом 2020 года сотрудники центрального УФСБ застали судью Юлию Добрынину в момент получения взятки от жены арестованного Владимира Зубкова — владельца усадьбы «Сосновый бор». По версии следствия, Добрынина пообещала решить вопрос о сносе комплекса за два с половиной миллиона рублей в пользу собственников бизнеса.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал возбудить в отношении волгоградки уголовное дело. Осенью 2020 года Юлию Добрынину лишили статуса судьи. 28 ноября в Москве ей избрали меру пресечения, поместив под домашний арест.

Позже в Telegram-каналах опубликовали аудиозаписи, голос на которых, как утверждают анонимные авторы, принадлежит Юлии Добрыниной. Женщина, речь которой приписывают бывшей служительнице Фемиды, рассуждает о своем высокопоставленном статусе и судьбе «Соснового бора».

— Но даже это всё не имеет отношения к нам с тобой сейчас по «Сосновому бору». Я не знаю, кто тебе нанес эту ***, что, если ФСБ хочет его снести, значит, это ***. Никто его не хочет отжать. Его снесут, — рассуждала на записи женщина, голос которой приписывали Юлии Добрыниной. — Он на хрен никому не нужен. Его снесут — и губернатор построит тут новый «Сосновый бор». Ты что? Нет. Два варианта: либо сносим, либо не сносим. Сохранить кому-то, продать, или кто-то чтобы его завоевал — такого нет. И не будет никогда. Никогда при мне не будет. Поэтому: есть ФСБ, которая пытается уголовные дела возбудить в отношении Зубкова. Ты к этим делам не имеешь никакого отношения. ФСБ, чтобы выдавить из него показания, просто стала забирать бизнес. А забирать каким путем? Не себе забирать, а просто сносить. Чтобы у него не было денег. Чтобы не было просто денег. К бизнесу ФСБ не имеет никакого отношения. К «Бору» — останется он на месте или нет — уже будет решать суд.

Взять на себя обязанности по ведению уголовного дела Добрыниной отказался и Волгоградский областной, и Дзержинский районный суды. Вопрос о подсудности решил Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Краснодара, отправив материалы дела в Ленинский районный суд Астрахани.

В Ленинском районном суде Астрахани дело было зарегистрировано 17 марта, а 25 марта экс-судью оставили под домашним арестом, назначив первое заседание на 7 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем