V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде оштрафовали и посадили бизнесмена, похитившего 76 миллионов рублей из нацпроекта «Экология»

В Волгограде оштрафовали и посадили бизнесмена, похитившего 76 миллионов рублей из нацпроекта «Экология»

Михаил Калонкин проведет ближайшие семь лет по приговору суда в колонии

Михаил Колонкин должен был разобрать свалки в Средней Ахтубе

Центральный районный суд Волгограда огласил приговор в отношении бизнесмена Михаила Калонкина, который подозревался в хищении 76 миллионов рублей из суммы, выделенной по нацпроекту «Экология». Бизнесмен обещал разобрать свалки в Средней Ахтубе, но вместо этого занялся преступным сговором и хищением бюджетных средств.


— Судом установлено, что Михаил Калонкин, вступив в преступный сговор с иными лицами, совершил хищение денежных средств бюджета Волгоградской области, предназначавшихся для оплаты работ в рамках государственного контракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района, — сообщает пресс-служба суда. — Приговором суда Михаил Калонкин признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Помимо этого, суд частично удовлетворил исковое заявление Комитета природных ресурсов Волгоградской области о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Михаил Калонкин — известный бизнесмен. Помимо причастности к хищению 76 миллионов рублей при выполнении нацпроекта «Экология», волгоградец был замешан в скандалах с госконтрактами в сфере водоснабжения и входил до 2019 года в состав общественного совета городского УМВД.

Громкие задержания, связанные с хищением средств в рамках нацпроекта «Экология», начались в Волгоградской области в конце 2020 года. Первым был арестован директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его компания осуществляла работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор учреждения Михаил Ситников также был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а позже осужден. Региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем