СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«Я не буду ни перед кем извиняться»: в Волгограде суд вернул в тюрьму убийцу риелтора после ссоры в родительском чате

Убийце Романа Гребенюка дали 8 с половиной лет строгого режима

Семью Мелконян вновь отправили в колонию

Поделиться

В Волгограде областной суд огласил приговор по нашумевшему убийству после ссоры в родительском чате. Во время всего процесса Арсен Мелконян неоднократно позволял себе отпускать оскорбления в адрес участников уголовного дела, а в завершение вовсе прочитал стих про спецоперацию и отсутствие уважения к зэкам.

Напомним, в октябре 2020 года Арсен Мелконян был отправлен в колонию за убийство риелтора Романа Гребенюка. Незадолго до этого Роман поссорился с сестрой осужденного — Ануш — в родительском чате. Вместе с ее мужем — Арманом Смбатяном — Арсен назначил обидчику сестры встречу в центральном офисе Сбербанка, где Мелконян жестоко избил риелтора. Спустя неделю пострадавший скончался в больнице. У него была 13-летняя дочь.

Приговором Центрального районного суда Арсен Мелконян был признан виновным в угрозе убийством и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Ануш Мелконян признана виновной в подстрекательстве к причинению тяжкого вреда здоровью и проведет пять с половиной лет в колонии общего режима, Арман Смбатян также признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и получил семь лет лишения свободы.

В силу приговор вступил только в сентябре 2022 года, вот только спустя непродолжительное время Арсен Мелконян перестал участвовать в суде по моральной компенсации, которую требовала сторона потерпевших. На сайте суда тогда было указано, что суду не удалось установить его местонахождение.

В апреле 2023 года Арсен Мелконян вернулся домой после участия в спецоперации на Украине, однако уже в мае он снова был задержан за угрозы убийством судье, которая вынесла ему приговор за убийство Романа Гребенюка, экс-супруге и несовершеннолетней дочери. После этого кассационный суд отменил приговор семье Мелконян и направил дело на новое рассмотрение.

Волгоградский областной суд вновь рассмотрел дело семьи Мелконян

Волгоградский областной суд вновь рассмотрел дело семьи Мелконян

Поделиться

На протяжении всего разбирательства обвиняемая сторона изо всех сил пыталась доказать отсутствие в убийстве Романа Гребенюка фактов предварительного сговора. Сестра Арсена, Ануш Мелканян, уверяла судей, что ее звонки мужу незадолго до убийства, как и имеющиеся переписки, не могут являться доказательством ее осведомленности в готовящемся преступлении. Адвокат Ануш также заявил, что все доказательства того, что она и ее муж знали о намерениях Арсена убить Гребенюка, притянуты за уши и рассматриваться в суде не могут. Арман Смбатян в свою защиту заявил, что обвинение его в том, что он планировал в случае чего помочь Арсену с убийством, не имеют реальных доказательств.

Сторона обвинения, правда, так не считает. «Пусть мужчины моей семьи поступят так, как они считают правильным», «Пусть он за свой грязный язык отвечает» — лишь часть сообщений в родительском чате, которые, как считает прокурор, говорят об осведомленности Ануш в готовящемся преступлении. Рекомендации Армана Смбатяна взять лечебный отпуск Гребенюку, возможно, также оказали влияние на дальнейшее решение судей. Правды ради, лингвистическая экспертиза в словах Армана его осведомленности в готовящемся убийстве не увидела.

— Всё преступление совершено было только мной, никто меня не подстрекал, — яростно утверждает Арсен.

Это лишь одна из провокационных цитат Арсена Мелконяна, произнесенных во время суда. Помимо пошлых коверканий фамилии судьи Федоренко, созвучных с обозначением мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, Арсен назвал решение Центрального районного суда по его делу купленным, а судей того процесса сравнил с проститутками.

Не менее важным в процессе оказался вопрос о смерти Романа Гребенюка. По словам защиты, несовместимые с жизнью травмы Роман получил при падении головой на пол. А нанесенный Арсеном удар назвали лишь причиной неудачного падения. Такое обстоятельство, по логике защиты, должно смягчить приговор Мелконяна, ведь знать о том, какие последствия будет нести его удар, он не мог.

В завершении один из адвокатов также уточнил, что Роман Гребенюк мог не подливать масло в огонь конфликта, тем самым предотвратив трагедию. Ануш Мелконян вовсе назвала брата героем, видимо, имея в виду его награды за участие в СВО. Целью же заседания защита назвала не вершение справедливости, а торжество закона.

Вишенкой на торте всего процесса стало последнее слово Арсена, вместо которого обвиняемый прочитал стих. Лейтмотивом произведения стали утверждения о том, что люди якобы неблагодарны по отношению к зэкам, которые защищают Родину от нацистов.

«Бог молитвы услыхал, и Путина он к нам послал», — пишет Арсен.

Далее представлены самые мощные цитаты из его произведения: «За то, что вы сестру закрыли, ответ держать придется вам. Даю я слово всем подонкам, не дам прохода нигде вам», «Лицом закона вас прозвали, а вы плюете на закон. Пусть знают все продажны лица, а место ваше лишь загон».

Также в своей речи Арсен Мелконян нелестно высказался о ряде стран Европы и их жителях, а также о президенте Украины Владимире Зеленском.

Не забыл Мелконян в стихотворении и упомянуть дочь убитого. Он попросил прощения у девочки и сказал, что не хотел убивать ее отца.

Однако с помощью стихотворения спасти сестру и ее мужа от наказания Арсену не удалось. Арман Смбатян был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Наказание — семь лет лишения свободы. Сестру Арсена Ануш также ждал суровый приговор: за подстрекательство к причинению тяжкого вреда здоровью она получила пять с половиной лет лишения свободы общего режима.

Из осуждения Арсена Мелконяна исключили пункт статьи, квалифицирующей признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», в качестве смягчающих обстоятельств признали состояние здоровья и участие в СВО, а также наличие наград и положительные характеристики. На основании всего этого срок лишения свободы убийцы Романа Гребенюка снизили с 11 лет до 8 с половиной.

  • ЛАЙК17
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ47
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter