V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал За подделку доказательств: в Волгограде следователь по особо важным делам СУ СКР отправлен в колонию

За подделку доказательств: в Волгограде следователь по особо важным делам СУ СКР отправлен в колонию

Максима Абросимова признали виновным в двух фальсификациях и мошенничестве

В суде доказали два случая подделки доказательств по особо тяжкому делу

Суд отправил на два года в колонию бывшего старшего следователя отдела по особо важным делам СУ СК России по Волгоградской области. Максима Абросимова признали виновным в фальсификации доказательств по уголовным делам и мошенничестве.

О приговоре бывшему сотруднику второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по региону сайту V1.RU сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

— 5 апреля судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.

Во время рассмотрения уголовного дела в суде доказали два эпизода фальсификации Абросимовым доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

— Также старший следователь совершил мошенничество, злоупотребление доверием, с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения, — говорят в суде.

По решению Центрального районного суда Волгограда Максима Абросимова на два года отправили в колонию общего режима. Три года после освобождения лишили права занимать должности.

В ноябре прошлого года в следственном управлении по Волгоградской области грянул громкий скандал. Высокопоставленные сотрудники оказались под угрозой увольнения и привлечения к ответственности в ходе масштабной служебной антикоррупционной проверки, связанной с фальсификацией вещественных доказательств при расследовании уголовного дела преступного сообщества.

— Были допущены грубейшие нарушения закона и требования ведомства при расследовании и контроле уголовного дела в отношении Умарова, Фисенко, Надаряна, Нидзиева и Злобина, — говорилось в решении оперативного совещания, состоявшегося 29 октября 2018 года под руководством тогда еще руководителя СУ СКР Михаила Музраева.

По итогам того совещания в СК России направили представление об отстранении от должности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР региона майора юстиции Анатолия Киричкова. То есть прямого начальника Максима Абросимова.

— Сокрытие следственной волокиты путём договорённости с обвиняемыми по вопросам квалификации их действий и объёма обвинения в ущерб объективной истине может быть использовано иными лицами для получения денежного вознаграждения. В том числе со ссылкой на необходимость подкупа должностных лиц следственных органов, — говорилось в упомянутом решении.

Абросимов расследовал громкое дело в отношении замдиректора ВолгГТУ

Максим Абросимов в Волгограде занимался не менее громким делом в отношении замдиректора ВолгГТУ Александра Богомолова. По версии следователей, Богомолов запросил 50 тысяч долларов за написание и помощь в защите диссертации. Волгоградский областной суд в конечном итоге не признал это преступление крупной взяткой, а усмотрел в действиях профессора покушение на мошенничество, приговорив Богомолова к 4,8 года колонии и полумиллионному штрафу.

Интересно, что в марте прошлого года брат Александра Богомолова адресовал открытое письмо главе СК России Александру Бастрыкину, в котором просил разобраться со своими подчиненными.

— Следствие (следователи Максим Абросимов и Георгий Гузенко) проведено со множеством нарушений, — писал родственник Александра Богомолова Бастрыкину. — В материалах отсутствуют разрешения на проведение ряда оперативно-разыскных мероприятий и прослушивание телефонных переговоров, отсутствуют сами записи этих переговоров, так как их содержание не подтверждало версии следствия; в стенограммах ОРМ присутствуют целые абзацы дискредитирующего брата текста, которого он не произносил и которые отсутствуют в записи на CD-диске. При допросе свидетелей обвинения и понятых в судебном заседании выяснилось, что содержание протоколов, представленных следствием, грубо искажено. Подобных нарушений множество.

Приговор Центрального районного суда в отношении Максима Абросимова в законную силу не вступил. Бывший следователь по особо важным делам может его обжаловать.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем