V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде
Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

759мм 70%
Подробнее
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

«Могилы выкопают, и свалят кости»: в Волгограде разрушается древнее кладбище

3 июня 2019, 14:51
Гость
4 июня 2019, 07:29
В Ворошиловском р-не на Дар Горе есть тоже старинное заброшенное кладбище, есть татарские захаранения, захоронения солдат фермахта ....
Гость
3 июня 2019, 16:33
Памятник и братская могила были напротив ФЗУ "Красного Октября", а не в Рынке. в 1926 г. в небольшом сквере рядом с заводскими проходными, где бились десантники, воздвигли памятник в их честь. На редкой фотографии из газеты 1957 г. видна надпись на нем: «Пролетариат не позволит капиталу шагать через трупы борцов за рабочее дело». Известный волгоградский писатель Николай Терехов даже взял часть этой фразы «Пролетариат не позволит…» в название своей книги об истории завода «Красный Октябрь». К сожалению, старый памятник не дошел до нашего времени. В этой братской могиле похоронены 36 моряков-десантников и 6 рабочих металлургического завода. В 1960 г. в связи с прокладкой железнодорожного полотна братская могила перенесена в сквер по проспекту Ленина. К 9 мая 1995 г. здесь был установлен памятник по проекту скульптора П.Л. Малкова и архитектора В.П. Калиниченко. Он выполнен в виде архитектурно-скульптурного надгробия из гранита, мрамора и кованой меди, где упавший раненый моряк пытается встать. На постаменте надпись: «Здесь похоронены моряки и рабочие, павшие в боях за Царицын в сентябре 1919 года». - Свод историко-культурного наследия Краснооктябрьского района Волгограда / Ред. коллегия: Аргасцева С.А. и др. – Волгоград: Комитет по печати, 1997. С .42.
Гость
3 июня 2019, 16:58
На последнем фото могила мирных жителей, погибли или от бомбежки, или расстреляны. женщины и дети. Чьи-то жизни, оборвавшиеся линии... Уже и никто не помнит о них, но вот фото таблички есть и мы читаем - фамилии,даты жизни, смерти. Вот брат с сестрой и их мать... Вернулся ли отец? Или погиб еще раньше них? Или это он табличку смастерил? Проклятая война. Проклятые все войны...
4 июня 2019, 14:05
По культуре людей , населяющих страну, обычно судят по их надписям в туалетах и отношению к кладбищам
Гость
4 июня 2019, 19:14
Мои потомки с Рынка, удивительно,что речь зашла о нем. Мой прадед был потом пересел на Спартановку. Рынок считался один из богатых тогда сел. Но вся наша родня была на затопленном кладбище и мои родственники тогда еще всех перезахоронили на Алюминиевское кладбище, так что наших там точно нет. Но о этом кладбище, моя мама, а до этого моя бабушка работали на заправке этой и кладбище это давно стали уродовать, уже при мое маме в начале 2000-х годов.когда была реконструкция заправки ругалась на строителей, знаете что они делали...это мрак...ведь по сути заправки тоже на этой кладбище стоят, а рабочие копали там и много могил попало в раскопки...там куда не копни..гроб и кости...а волосы то сохранились..косы, так эти полудурки взяли эти косы развесили по деревьям...вот тебе и сохранили...еще и поглумись...жуть! А на кладбище уже давно почти никто не ходит. так по пальцам, там захоронения ого-го каких годов.
Гость
6 июня 2019, 09:33
На последнем фото семья Усовых... Усов Вячеслав Петрович всю жизнь трудился на тракторном и был много лет там главным технологом. Рассказывал, как всей семьёй пережили бомбёжки в землянке Рынка...как он, будучи малышом, раньше всех слышал подлёт самолётов. Его дети ещё относительно молоды, живут в Волгограде.
29 июня 2019, 17:16
Кладбищу быть!
Гость
2 сентября 2019, 12:10
Меня больше волнует общее количество больных на лечение. Сложите все цифры и поймете, что напротив жилого района Спартановки будут располагаться инфекционная и туберкулезные больницы, с открытой формой туберкулеза, с вич, с такими формами, которые не поддаются лечению. А напротив в самом начале поселка школа. Роза ветров не понесет всю заразу в жилой район? Больные все ходячие, пойдут по магазинам покупать. Пропуск машин с дезинфекцией не успокаивает, а живые гуляющие по Спартановке ВИЧи и туберкулезники с активно открытой формой очень настораживают. Тем более, что кататься по городу на транспорте никто не запретит им. Как это будет в будущем? В степи Эльтона такие вещи строить нужно.
Гость
8 августа 2019, 15:42
Вот прочитала про бомбёжку "Иосифа Сталина", и как он сел на мель, и что спасли всего 82 человека, сижу вся в слезах, среди этих спасённых была моя бабушка и её старший сын, а вот младший утонул в тот день. К слову сказать я с рождения живу в ТЗР, в всю сознательную жизнь на Спартановке, но ничего об этом кладбище не знала. Больно сознавать, как уничтожается наша история...
Гость