V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж В Волгограде взяли под охрану два исторических дома времён Царицына

В Волгограде взяли под охрану два исторических дома времён Царицына

Здания находятся по соседству на улице Балашовской

Дом на Балашовской, 13 сохранился до наших дней со следами различных «ран»

Как стало известно 6 октября, в Ворошиловском районе Волгограда определили охранные зоны и режимы использования двух исторических зданий № 13 и 13а на улице Балашовской. Рядом с ними стоит ещё один, только сгоревший, памятник Царицына.

Все три дома стоят по соседству в Ворошиловском районе Волгограда

— С начала октября утверждены границы территорий объектов культурного наследия регионального значения «Жилой особняк (Вычислительный центр)» и «Жилой дом (Монтажпищепром)», расположенных по адресам Балашовская, 13 и 13а — сообщает V1.RU со ссылкой на текст приказа комитета госохраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области. — Также определены режимы использования их территорий. Там запрещается строительство объектов капитального строительства и исключаются любые земляные, мелиоративные и строительные работы.

«Жилой дом (Монтажпищепром)»

Здание построено в 1850 году

Старинное здание было построено в 1850 году и располагалось в так называемом Зацарицынском форштадте.

— Застройка Зацарицынского форштадта Ворошиловского района велась с начала XIX века, когда в городе бурно развивались лесопромышленность, грузовые причалы и строились сооружения железнодорожной станции Волжской, — рассказали корреспонденту V1.RU в ООО «Дирекция Астраханского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников», делавшем историко-культурную экспертизу исторического здания. — Требовалось много рабочей силы, для которой строилось жильё и продавались земельные участки под строительство жилых домов. В то время возводились объекты гражданской архитектуры, школы, гимназии, рынок и многое другое.

Застройка улицы проводилась по чёткому плану

Зацарицынский район строился по тщательно разработанному плану.

— Он возводился по утвержденному плану в строгом его соответствии, — отмечают эксперты. — Так застраивались улицы Княгининская (ныне Рабоче-Крестьянская), Царицынская (улица Пугачёвская), Клинская, Ковровская, Дубовская (ныне улица Академическая), Балашовская и другие. Постепенно Княгининская улица (Рабоче-Крестьянская) становится главной улицей Зацарицынской части, проходя через её центр. К ней примыкала Зацарицынская площадь, на которой круглый год в торговых рядах шла бойкая торговля товарами. Самым живописным местом Зацарицынской части Царицына была Царицынская набережная с тенистыми бульварами и клумбами цветов. Сейчас это участок между улицами Пугачевской и Степана Разина.

Сгоревший дом № 11

В этом месте активно шла застройка.

— Здесь был квартал железнодорожных строений, возведённых при строительстве в 1861 году железнодорожной станции Волжской. Сейчас на улице Пугачевской сохранилось несколько зданий из большого комплекса железнодорожных строений, — напомнили в дирекции. — В районе Камской и Каширской (Циолковского) улиц размещались так называемые Кулугурские церкви — культовые здания старообрядцев. По Балахнинской улице сохранилось двухэтажное здание бывшей Татарской бани, многие жители района посещали это заведение.

Дом по адресу Балашовская, 13а появился в середине позапрошлого века по проекту ныне неизвестного архитектора.

Дома стоят в один ряд, как и век назад

— Здание, занимаемое ООО «Монтажпищепром», возвели во время застройки улиц Балашовской, Камышинской и Пугачевской в основном жилыми домами железнодорожной строительной артелью с привлечением 11 профессиональных архитекторов по заказу местных купцов-лесопромышленников и средней руки горожан, — гласят выводы экспертов. — В послереволюционные годы дом был заселен жильцами, оставшимися без крова. После Великой Отечественной войны здание принадлежало районной санэпидемстанции, а с 1970 года и по настоящее время здание жилого дома по ул. Балашовской принадлежит ООО «Монтажпищепром».

Со временем у дома появилась пристройка.

В выгоревшем доме-памятнике поселились котята

— В 1980 году к зданию была сделана двухэтажная кирпичная пристройка. Под частью пристройки устроен подвал, крыша чердачная, вальмовая, — отмечают специалисты, проводившие историко-культурную экспертизу. — Крыша самого дома выполнена в русском стиле. Плоскость главного фасада декорирована кирпичной кладкой. Габариты здания 8,7х10,7 метра. С момента постройки жилого дома не сохранились фрагменты кирпичного забора и столбов ворот проездной арки во двор дома.

Отметим, что советская пристройка в границы охранной зоны не вошла.

«Жилой особняк (Вычислительный центр)»

Дом № 13 смотрится до сих пор величественно

Точная дата постройки соседнего дома № 13 по улице Балашовской неизвестна.

— В официальных документах указывается только примерное время строительства — начало XX века, — отмечает известный волгоградский краевед Роман Шкода на ресурсе любителей истории Царицын.рф. — Но оно может быть указано неверно, поскольку бывали случаи, когда возраст подобных домой «срезали» на 20–40 лет. Дореволюционных фотографий дома найти не удалось.

После Сталинградской битвы царицынский дом восстанавливали рабочие завода медоборудования № 19.

Дом № 11

— Имеются свидетельства несохранившейся арки, ведущей во внутренний двор, — отмечает Роман Шкода. — На фасаде со стороны улицы Балашовской между первыми двумя окнами первого этажа во время Сталинградской битвы появилась большая пробоина. Её искусно восстановили, что сейчас практически незаметно. Вообще до войны жилой дом имел П-образную форму. До наших дней он сохранился Г-образной формы. Возможно, что после войны часть здания снесли.

По словам краеведа, есть основания полагать, что дом строился не целиком сразу, поскольку со временем появлялись различные пристройки.

Часть обгоревших перекрытий

— Были ворота со въездом во двор, — уверен Роман Шкода. — После Сталинградской битвы во время восстановления здания их заложили кирпичом. Изначально дом принадлежал богатому владельцу, который изрядно потратился на украшение здания.

Сгоревший дом № 11 на улице Балашовской

История этого дома практически неизвестна

Рядышком с обозначенными границами и выделенными зонами домами на улице Балашовской приютился дом № 11. Он также является объектом культурного наследия, но выглядит значительно хуже соседей.

В начале 2010-х годов пожар уничтожил всё, что было внутри. Сейчас в руину некогда царицынского дома сваливают хлам и мусор. Тут же греются маленькие котята — единственные его обитатели. Известно, что в доме когда-то располагался ЖЭК, а рядом была арка. Её снесли ради пристройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем