V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

750мм 68%
Подробнее
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

31 комментарий к публикации

Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике

8 июля 2022, 15:35
включение такой задачи в выпускной (!) экзамен по математике (!): 1) говорит о деградации системы образования, ставящей критерием математического знания способность разделить 17 на 4 и прибавить к результату холявную шоколадную замануху; подобная задачка годна разве что для 3-4 класса. 2) как задача на логику, она тоже примитивна; и, кстати, девочку в отношении логики не упрекнешь, она все назвала своими именами и совершенно верно обосновала свой ответ. 3) применение к оценке решения тупо-машинного метода - издевательство; что должен выявить экзамен? совпадение ответа выпускника с ответом, записанном в машине, или знания и навыки? теперь, выходит, будущее девочки поставлено в зависимость от тупой и глухой железяки, перед которой пасуют педагоги и комиссия? искусственный интеллект, блин... светлое цифровое будущее!
8 июля 2022, 18:50
Судьба девочки вряд ли зависит от золотой медали.
8 июля 2022, 20:55
8 июля 2022, 20:55
Судьба девочки вряд ли зависит от золотой медали.
медаль - дело совершенно второе. а первое - это то, что тупая система приговорила: сия выпускница не способна выполнить элементарные арифметические действия с натуральными числами. если ребенок собирался идти в вуз, для которого математика важна, то такая оценка знаний и навыков уже может создать проблемы с поступлением.
Гость
11 июля 2022, 01:27
11 июля 2022, 01:27
медаль - дело совершенно второе. а первое - это то, что тупая система приговорила: сия выпускница не способна выполнить элементарные арифметические действия с натуральными числами. если ребенок собирался идти в вуз, для которого математика важна, то такая оценка знаний и навыков уже может создать проблемы с поступлением.
Это базовая математика. В вузы ,где важна математика, сдают профильную. Небо и земля.
8 июля 2022, 11:21
Словоблудие, не иначе. Сказано "заплатив за две шоколадки, покупатель получает три, одну в подарок". То есть "получить" это и купить, и в подарок, ответ 6. Так что барышня проходите мимо. НО если в задаче это не указали-бы, то логично полагать что получить и купить это соответственно покупка и подарок, 4 купила и 2е получила, то есть ответ 2.
имЯ, непонятно, почему вариант ответа "2" тоже считается верным. Ведь не спрашивают сколько можно получить бесплатных шоколадок. Поэтому правильными ответами могут быть только "6" или "5" (если бесплатную шоколадку можно получить только один раз, но это в задаче не уточняется". Значит естественный правильный ответ - 6.
Гость
10 июля 2022, 00:45
Получить можно только 2. Девочка права. Получаете бесплатно, а остальные вы покупаете. Это хорошо ещё, что они уточнили, что одна в подарок, а то как они написали, то можно было бы подумать, что оплатив за 2 вы ещё три получаете. А вообще, задача на уровене 3 класса. Зачем её вообще включили в ЕГЭ???
8 июля 2022, 18:50
Да кому она нужна эта золотая медаль? Кроме мамы, и возможно самой девочки?
Гость
10 июля 2022, 00:36
Дело не только в медали, почему из-за некорректной формулировки, должны дети страдать .
Гость
10 июля 2022, 05:14
За золотую медаль можно получить доп.баллы, а они иногда решают судьбу поступления.
Гость
8 июля 2022, 18:01
С ума сойти! В 10 классе на выпускном экзамене по математике я решал задачи по тригонометрии, по стереометрии ,по какой только ..метрии я не решал! Но "шоколадки"!!!! Карл, ШОКОЛАДКИ!!!!!
8 июля 2022, 11:50
Золотая медаль или не золотая никакой разницы, я школу так себе окончил доже и тройки были, а потом взялся за учебу и вышел с красным дипломом, но даже красный или нет этот диплом всем насрать. Работодатель при общении с тобой видит кто ты есть , и прошлый опыт тоже.
Гость
8 июля 2022, 12:13
Шакал, как это « нет разницы, золотая медаль или нет». Мало того, что ребёнок 11 лет прилагал максимум усилий к учебе, так за золотую медаль - дают дополнительно проходные баллы на бюджетные места в вузы, а бюджетных мест может быт быть 5, всего!
Гость
8 июля 2022, 13:42
Гость
8 июля 2022, 13:42
Шакал, как это « нет разницы, золотая медаль или нет». Мало того, что ребёнок 11 лет прилагал максимум усилий к учебе, так за золотую медаль - дают дополнительно проходные баллы на бюджетные места в вузы, а бюджетных мест может быт быть 5, всего!
Если девушка училась на отлично и шла на медаль, почему возникла проблема в первой части ЕГЭ, куда включены базовые задания? Медаль подтверждается только если решено не менее чем на 70 баллов. Выходит, отличница даже 70 баллов не смогла набрать? Выходит, она задачи повышенной степени сложности не решила, а сыр-бор возник из-за задачи для первого класса?
10 июля 2022, 15:29
У меня тоже золотой медали не было, хотя аттестат был с одними пятерками, но не из-за ЕГЭ, а потому, что медалей было ограниченное количество, и ко мне прикопались, что у меня в 10 классе четверка была. Ну и нафиг никому эта медаль нужна не была. Даже мой красный диплом никому нужен не был - работадатель спрашивает опыт и умение решать конкретные производственные задачи, а вуз этому не учит, и дипломом своим ты можешь подтереться. Да и сомневаюсь я, что этой девочке стоит идти в рейтинговый вуз, если она не понимает значение слова "получить". Ну доберёт она пару баллов этой золотой медалью, а после первой сессии отправится домой. Проблема ЕГЭ в том, что на него можно надрессировать, как говорящего попугайчика, при этом человек может вообще не думать и больше ничего не уметь. Алиса Теплякова в прошлом году прекрасно это продемонстрировала.
Гость
8 июля 2022, 19:43
Теперь понятно, почему у нынешних школьников отвратительные знания по математике. Суди по заданиям ЕГЭ школьная программа нацелена на освоение школьниками примитивных задач про конфеты, пряники и т.д. Разве можно такие убогие задачи включать в тестовый итоговый экзамен. Вот так перестроили систему образования, что школьники не умеют находить проценты от числа, не умеют решать простые уравнения, уже и в уме не могут решать простые примеры.
8 июля 2022, 20:23
Школьник школьнику рознь, однако. Некоторые к ЕГЭ шли с репетиторами через тернии, а теперь матан преподают.
Гость
10 июля 2022, 05:17
Загляните в С часть экзамена. Особенно обратите внимание на задание с параметром. Решали такое на выпускном экзамене, что-то сильно сомневаюсь.
Гость
11 июля 2022, 10:21
По математике существует два разных экзамена: Базовая и профильная. Тут всё зависит от ученика, что он выберет и что ему нужно. В профиле от таких задачах и не слышали, там уже гораздо серьёзнее всё, сложная вероятность, экономические задачи, параметр, все основные разделы геометрии и алгебры
Гость
8 июля 2022, 12:14
Детям так мозги запудрили в школе, этой логикой! Что когда они видят задачку 2*2=4, у них наступает ступор! Они ищут, где подвох и не могут решить правильно!
Гость
8 июля 2022, 15:49
Девочке жить преподала первые уроки - не надо пытаться мыслить логически и проявлять личность.... надо знать, какой ответ хочет видеть система, которая тебя оценивает. Неоднократно уже было сказано, что ЕГЭ в его нынешней форме нужно убирать, поскольку он вообще не отражает реальный уровень знаний человека. Если бы подобная ситуация случилась на стандартном устном экзамене, то дальше минутного выяснения проблема не пошла бы.
Гость
8 июля 2022, 21:53
довольно странно - вряд ли такое простое задание могло так серьезно подкосить баллы, что испортило конечную оценку. Либо задание по математике было сделано на проходной минимум (и это задание сбило этот проходной минимум), либо что-то не то творится с ЕГЭ и баллы распределяются непропорционально сложности задания. в любом случае, видимо, девочка вполне способна решить подобную задачу. Тянет ли это на золотую медаль... вопрос
Гость
8 июля 2022, 12:51
Неужели не понятно, что давно пора отменить этот идиотский способ выматывания нервов как учеников, так и их родителей. Верните уже нормальную систему обучения и адекватной оценки знаний!
Гость
8 июля 2022, 20:04
Элементарная задача, а "медалистка" решить не смогла.Вопрос:"медалистка" значит липовая, т.е. оценки натянутые.
Потратив 1 минуту, я понял что правильный ответ или 6 шоколадок (40+40=80 рублей - 3 шоколадки, +еще 80 рублей, итого 160 - еще 3 шоколадки) или 5 (если бесплатно можно получить только 1 раз). Школьница изначально решила задачу неправильно, потому что почему-то считала только бесплатные шоколадки (наверное в семье так принято - расчитывать на всякие акции и скидки), хотя понято, что надо считать абсолютно все шоколадки, которые можно получить
Гость
8 июля 2022, 15:42
Не иначе последствия занковской системы образования. Только там могут научить такой логике.
Гость
10 июля 2022, 10:44
Ужас в том, что это база! Не профиль по математике! Если на базе!!! девочка не смогла найти заданий для решения на пятерку, какая тут медаль? Липовых отличников плодить не следует!
Гость
10 июля 2022, 20:12
Честно говоря, сам факт сдачи претендентки на золотую медаль базовой математики - нонсенс! А не написать базовую математику на проходной балл для медали - это просто из области фантастики! Либо журналисты врут, либо медалистка липовая. По-другому никак! Если что, я в теме. У меня дочь выпустилась с медалью, сдавала профильную. На 84 балла.
Гость
8 июля 2022, 11:25
И так бывает. Ничего страшного, переживёт.
Гость
8 июля 2022, 12:29
Мне кажется ответ однозначно 6, и не надо мудрить. А вообще дальше надо поступать, а не выбивать себе золото. Машину не обмануть