V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

748мм 73%
Подробнее
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

43 комментария к публикации

Конец Болонской системе: что в России будет с бакалаврами, которых вузы России массово выпускали почти 30 лет

22 мая 2024, 11:35
Мне помнится, как советские дипломы ВУЗов, после внедрения бакалавриата, стали приравниваться к дипломам колледжей. До диплома бакалавриата они стали не доставать. Людям приходилось снова идти учится. Сейчас развернули обратно. Через несколько лет, нам скажут, что диплом бакалавра соизмерим с дипломом техникума.
Гость
22 мая 2024, 12:47
Как раз советские дипломы начали считать бакалавриатом. А полноценным образованием - магистратуру. Но вот что дает магистратура, никто за все эти годы так толком рассказать и не смог.
22 мая 2024, 13:17
Гость
22 мая 2024, 13:17
Как раз советские дипломы начали считать бакалавриатом. А полноценным образованием - магистратуру. Но вот что дает магистратура, никто за все эти годы так толком рассказать и не смог.
Советские дипломы считались бакалавриатом только при наличии какого нибудь документа о повышение квалификации...
Гость
22 мая 2024, 13:24
Гость
22 мая 2024, 13:24
Как раз советские дипломы начали считать бакалавриатом. А полноценным образованием - магистратуру. Но вот что дает магистратура, никто за все эти годы так толком рассказать и не смог.
Как раз магистратура это другое. На примере педа - бакалавр заканчивая ест-геораф. получает специальность учитель химии биологии. Магистратуры по этому направлению нет, есть по педагогическому и в результате он после магистратуры получает педагогическое образование (что это да как и за 30 лет и в министерстве не разобрались)
Гость
22 мая 2024, 12:30
Когда же до чинуш дойдет, что главное - это не название, а СОДЕРЖАНИЕ? Раньше в пед институте на специалиста с 2-мя профилями (например, русский-литература) учились пять лет. Это считалось полноценным высшим. Дальше шла аспирантура для желающих заниматься наукой. Теперь учатся на бакалавра те же 5 лет и с той же (!!!) программой и той же квалификацией. Дальше можно пойти в магистратуру. Вопрос - зачем? Магистратура в данном случае - это по сути высосанное из пальца убивание двух лет жизни ради бумажки, которая просто даст право, в случае чего, занять должность завуча). По сути то самое пятилетнее советское образование стало почему-то неполноценным бакалавриатом, после которого надо догоняться магистратурой. Теперь хотят те же самые пять лет бакалавриата сделать старым забытым советским специалитетом.... а магистратуру упразднить. Дурдом.
Гость
22 мая 2024, 13:09
Почитайте про болонскую систему, это обучение по международным стандартам. Для примера, знакомая поступила с мед, перевелась в мед в Москву, после бакалавриата списалась с вузами Швейцарии, пригласили в один из университетов, где она благополучно доучилась со степендинй, защитила диссертацию и сейчас работает в одной из фармкомпании по разработке сердечных препаратов. Если бы Россия на тот момент не была членом Болонского соглашения, то девушке пришлось бы на основании российского диплома заново поступать за рубежом на обучение. Надеюсь, понимаете разницу теперь
Гость
22 мая 2024, 13:10
Давно учились, вот и рассуждаете как дедок/бабулька
22 мая 2024, 14:11
Гость
22 мая 2024, 14:11
Почитайте про болонскую систему, это обучение по международным стандартам. Для примера, знакомая поступила с мед, перевелась в мед в Москву, после бакалавриата списалась с вузами Швейцарии, пригласили в один из университетов, где она благополучно доучилась со степендинй, защитила диссертацию и сейчас работает в одной из фармкомпании по разработке сердечных препаратов. Если бы Россия на тот момент не была членом Болонского соглашения, то девушке пришлось бы на основании российского диплома заново поступать за рубежом на обучение. Надеюсь, понимаете разницу теперь
Такие вещи уравниваются законодательными актами между странами по признанию стандартов по любым видам деятельности и сотрудничества. Хочет страна принять нужных специалистов - она идет им навстречу, если нет и политика конфронтации- такие законы о признании дипломов не принимаются. Это система-пылесос и была сознательно создана западом для высасывания подготовленных кадров из стран с другим уровнем подготовки- как правило с более высоким чем в "болоской системе" . Зачем тратиться на дорогое обучение когда можно было все получить на халяву. Пока лавочка была открыта- наша страна сквозь пальцы смотрела на утечку кадров по причинам (не возможности обеспечить нужный уровень зарплат и т.д.) Вот не стоит глупости повторять газетны. Если нет соглашения о признание стандартов-то ничего и нет. Никто и не поедет-тупо время терять, поедут туда где есть общие стандарты и признания дипломов. Если есть стандарт то и проблем нет. И вовсе смешно выглядят истории когда соглашений между странами нет-но специалистов и ученых в массовом порядке-все время приглашают поработать за бугор и дают большие бонусы и зарплаты- ишь бы приехали, даже речи не идет о несоответсвии и т.д. Могу много примеров привести среди коллег и хороших знакомых так что не стоит по незнанию "с дуба падать"
Гость
22 мая 2024, 12:16
Все дипломы купленные и потому так "живем", что всем рулят по факту бездари.
Гость
22 мая 2024, 16:53
Ничего не куплено, люди учатся а их снова лицом в грязь мокают. Нормальную систему ломают чтобы очередного Франкинштейна создать.
Гость
22 мая 2024, 13:03
Сколько людей защитились на это «необходимой» для Российского образования теме, сколько грантов освоено, сколько ненужных книг написано и теперь все, коту под хвост, начинаем сначала Шараханье из стороны в сторону, потому что к сожалению Минобрнауки под завязку наполнен бестолковыми не талантливыми просто чиновниками Но есть и плюс, многие благодаря Болонской системе продолжили обучение дальше за границей, потому что засчитывался диплом.
22 мая 2024, 14:15
Все что написано и разработано - всегда полезно для будущего. даже дурь!!! При анализе и работе с материалыми отбирается только то что нужно на данный момент и перспективу. Все не нужное отсеивается. Было бы что изучать и применять!!!!!! Вы видимо точно не из среды научной и созидательной раз такую пургу транслируете по поводу развития науки и образований.....
22 мая 2024, 14:25
Сколько не работал с "доученными" за кордоном коллегами - не видел никакой разницы в квалификации и навыках, кроме отметки в трудовой книжке. Практика - лучший критерий в оценке работы специалистов ..... Проще говоря- есть талант, он работает - нет его, хоть любой "итон" ни заканчивай - как был дурнем так и останешься. И папкины и мамкины бабки - на ветер - лучше им мажорить - больше пользы для страны- меньше напортят и нагадят по бестолковости ....
Гость
22 мая 2024, 16:55
Международным обменам конец. Привет феодализм! Нет никакого смысла даже поступать теперь.
22 мая 2024, 20:34
Сейчас взялись учит детей в школах управлению БПЛА. Куда эти БПЛА могут полететь, если у нас школьники парами сами, добровольно, крыши спрыгивают?
Гость
22 мая 2024, 16:44
Нормальная система, была.
Гость
22 мая 2024, 16:47
Заколебали уже, сколько можно выдумывать велосипед? Снова в средневековье толкают.
Гость
22 мая 2024, 19:57
Могу сказать только одно - образование загублено безвозвратно.
Гость
22 мая 2024, 22:36
Деградация на-ли-цо!
Гость
23 мая 2024, 01:40
Какое счастье, что мои дети успели поступить в магистратуру.....