СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников: «Волгоград не должен возглавлять человек-пародия»

Поделиться

Экс-вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников прокомментировал ситуацию с ожидаемой сменой власти в Волгограде.

«Поговаривают, что в четверг свершится чудо, и просветленные городские депутаты освободят по собственному желанию госпожу Гусеву от обязанностей «главы города». Искренне порадуюсь за моих земляков по этому поводу, – сообщил господин Гребенников. – Человек-пародия, конечно, не должен был в принципе возглавлять гордуму и именовать себя «главой». Никакого мандата доверия горожане ей не выдавали и не выбирали на этот пост. Это был выбор по сути одного человека – Боженова. Неудачный и ошибочный, причем, выбор».

Однако слухи о том, что Ирина Гусева, покинув кресло главы Волгограда, отправится на повышение – в Государственную думу, вызывают у Романа Гребенникова полное недоумение.

«Это награда такая? За развал муниципальных дорожных МУПов и процедур банкротства над ними? За то, что подвели к финансовой пропасти муниципальный коммунальный водоканал, тепловые сети и горсвет? За то, что горэлектросети ушли в руки частного предприятия МРСК? За то, что для городских бюджетников отменены муниципальные надбавки к скудным зарплатам? За то, что город сидит без горячей воды? За то, что приятелей из Средней Ахтубы втихую расставляли главами районов? За весь этот бардак партия посылает этого человека представлять нашу область на федеральный уровень депутатом Госдумы? Не верится даже. Абсурд. Чья это инициатива? Бочарова? Исаева? Кто это придумал?» – возмущается политик.

Что же касается возможной связки «глава Волгограда Андрей Косолапов – сити-менеджер Игорь Стефаненко», то такая расстановка кадров, по мнению Романа Гребенникова, была бы верной.

«В свое время, за пару месяцев до выборов в гордуму Волгограда, я предлагал Боженову такую кадровую схему, – говорит господин Гребенников. – Один нейтральный, спокойный, координирует работу разноликих депутатов, а второй применяет свой опыт и связи в исполнительной власти. Одно время мне даже показалось, что Боженов прислушался к этому совету и готов предложить будущим депутатам подобное решение. Я ошибался. У некоторых людей нашлись (через спонсоров) другие, видимо, более весомые аргументы... Однако предлагаемый мною вариант носил временный характер. Вся сити-схема временная по своей сути. Следующим очевидным шагом должно было последовать решение о поправках к уставу (они, кстати, готовы и давно лежат в аппарате гордумы) и возврат в нормах устава к прямым народным выборам главы города (к схеме, работающей в Волжском и так далее), затем проведение самих выборов. Потому что легитимность предполагает доверие горожан. Не может не выбранный горожанами глава или сити-управленец быть легитимным по существу, так как он не получил от народа этого мандата доверия. Сити-схема формально законна, но нелегитимна».

«С подобными «времянками» и двуглавием нужно заканчивать. Стыдно уже за город и такое положение дел», – убежден высокопоставленный отставник.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter