СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Дворец спорта Волгограда захватывают рейдеры?

Представители Волгоградского областного совета профсоюзов заявили о попытке рейдерского захвата здания Дворца спорта профсоюзов, предпринимаемой сегодня структурами, аффилированными с гендиректором завода «Красный Октябрь» Дмитрием Герасименко, согласно данным Единой лиги ВТБ, являющегося единоличным собственником одноименного баскетбольного клуба. Ни сам Герасименко, ни правоохранительные органы ситуацию пока не комментируют, тогда как наблюдатели уже назвали происходящие вокруг Дворца спорта события дикостью и правовым беспределом.

Как сообщил V1.ru источник в облсовпрофе, история непростых отношений, перешедших со временем в стадию открытого противостояния общественной организации и ЗАО «Спорт-Экспо», началась год назад.

«В 2013 году Герасименко обратился к областному совету профсоюзов с предложением сдать в аренду Дворец спорта под проведение игр баскетбольной команды «Красный Октябрь» и других команд, играющих в высшей лиге ВТБ, – рассказал собеседник. – Профсоюзы согласились, после чего был заключен договор аренды с устроителем игр баскетбольного клуба «Красный Октябрь» – ЗАО «Спорт-Экспо», сроком на 11 месяцев – до 26 ноября 2014 года. Учредителем «Спорт-Экспо» является торговый дом «Красный Октябрь» – дочерняя структура ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"». В договоре было прописано, что арендатор должен уплачивать арендную плату арендодателю – то бишь, Дворцу спорта профсоюзов, выплачивать заработную плату сотрудников учреждения «Дворец спорта профсоюзов», которые обслуживают данный объект и поддерживают его в работоспособном состоянии, компенсировать расходы на текущий капитальный ремонт и компенсировать расходы на энергоносители и коммунальные платежи. Кроме того, в договоре было прописано, что все вопросы сдачи помещения Дворца спорта в субаренду должны согласовываться с собственником, то есть с облсовпрофом.

Арендатор практически с самого начала стал грубо нарушать условия договора. Без согласования с арендатором помещения стали сдаваться в субаренду под проведение увеселительных и концертных мероприятий. Кроме того, арендатором был самовольно произведен демонтаж всей партерной части, а это свыше тысячи посадочных мест, которые были выгружены на улицу, под открытое небо. Но и этим дело не ограничилось: представители арендатора перестали допускать работников Дворца спорта на их рабочие места. Дело дошло до того, что руководитель Дворца спорта мог проходить туда только в сопровождении конвоя из охранников. Видя все это, в марте этого года облсовпроф, после того, как переговорный процесс с арендатором зашел в тупик, решил этот договор расторгнуть. В итоге волгоградский арбитраж занимает странную позицию, запрещая выселять арендаторов, и кассационная инстанция это решение подтверждает. Более того, ЗАО «Спорт-Экспо» подает в суд иск к профсоюзам, в котором заявляет, что действия облсовпрофа по досрочному расторжению договора якобы помешали арендатору исполнить договорные обязательства с московской фирмой ЗАО «Экспо Вижн» на проведение во Дворце спорта некой «космической выставки», что привело к выплате штрафных санкций на сумму 14 миллионов рублей. В связи с этим арендатор потребовал от облсовпрофа возмещения понесенных убытков. Суд опять встает на сторону ЗАО «Спорт-Экспо», после чего арендатор предпринимает попытку через суд принудить Дворец спорта продлить истекший контракт аренды на новый срок. Судебные тяжбы на этот счет длятся до сих пор. Суд запрещает выселять арендатора, даже несмотря на то, что срок действия контракта аренды уже закончен, а облсовпроф в результате постепенно теряет контроль над своим активом».

Председатель обсовпрофа Владимир Стариков заявил, что «есть все признаки рейдерского захвата профсоюзного объекта, которым является Дворец спорта профсоюзов».

«Поскольку это профсоюзная собственность, мы призваны этому противостоять, – отметил он. – Ситуация совершенно абсурдная. Представьте: вы к себе в квартиру пустили квартирантов, а те затеяли ремонт, не платят вам ни за коммуналку, ни за воду, ни за телефон, и вдобавок ко всему заселили вашу квартиру гастарбайтерами. Вы этих квартирантов попытались досрочно выселить, на что вам суд сказал: вы не имеете права! И уже по окончании действия договора суд по-прежнему настаивает на том, что вы не имеете права их выселить! А арендаторы продолжают жить в вашей квартире и самовольно распоряжаться вашим имуществом. И эта ситуация происходит в нашем правовом регионе!».

Узнать мнение по поводу сложившейся ситуации генерального директора завода «Красный Октябрь», владельца БК «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко не удалось. Его сотовый телефон работал, но трубку так никто и не взял.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов полагает, что затянувшееся молчание господина Герасименко и аффилированных с ним структур заставляет общественное мнение все больше утверждаться в мысли о правоте облсовпрофа.

«Я думаю, что профсоюз – это все-таки серьезная организация, и безответственных заявлений его руководители делать бы не стали, – подчеркнул народный избранник. – Полагаю, что руководство завода «Красный Октябрь» в этой ситуации должно не отмалчиваться, а довести до общественности свою точку зрения на соответствующие события. Иначе это может расцениваться как признание обоснованности тех подозрений, которые высказываются сейчас представителями облсовпрофа.

Кроме того, считаю, что администрации города и области не могут оставаться в стороне, потому что завод «Красный Октябрь» – это не торговая палатка, да и клуб, который играет и тренируется в стенах Дворца спорта – тоже не дворовая команда. Не говоря уж о областном совете профсоюзов, который является одной из самых массовых общественных организаций на территории области. Тем более, что они делают такие серьезные заявления – о попытке рейдерского захвата. Я думаю, что органы власти обязаны отнестись к происходящим вокруг Дворца спорта событиям неформально. Оперативной реакции жду и от правоохранительных органов. Если профсоюзы погорячились с оценкой происходящего, мы все должны это услышать от независимых структур. Если руководство завода «Красный Октябрь» где-то перегнуло палку, то это тоже четко должно прозвучать от правоохранительных органов и органов власти, и этим действиям должна быть дана юридическая оценка».

Экс-вице-губернатор Волгоградской области и бывший депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов считает, что своими действиями арендатор Дворца спорта бросил вызов всей системе цивилизованных правовых отношений, и призвал правоохранительные органы вмешаться и восстановить законность.

«Я уже говорил о том, что профсоюз из-за чреды скандалов последних лет очень сильно уронил свой авторитет, и не скоро его восстановит, – напомнил господин Кабанов. – Все это так, но сейчас ситуация другая. Как бы я не относился к облсовпрофу, но не защищать такую крупнейшую общественную организацию, оставлять ее один на один с беспределом нельзя. То, что сейчас происходит с Дворцом спорта, – просто дикость! Я считаю, что сейчас система правоохранительных органов должна реально применить свою силу и поставить зарвавшихся наглецов на место.

Я бывший председатель областной федерации баскетбола, возглавлял ее в течение пяти лет. Тогда наши женские и мужские команды в первой лиге завоевали золотые медали, чем я горжусь до сих пор. Но в то время мы не могли даже представить, что можно себя так вести. Если подобные вещи будут продолжаться и дальше, то у жителей региона пропадут последние остатки веры в правоохранительные органы и судебную систему».

Фото: Фото с сайта Volfoto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter