V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В небе над Волгоградской областью военные летчики потренируются в дозаправке

В небе над Волгоградской областью военные летчики потренируются в дозаправке

Летчики оперативно-тактической авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) приступили к выполнению полетного задания по дозаправке в воздухе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Министерства обороны России, целевые полеты будут проведены в Волгоградской области до конца сентября. Также учения пройдут в Краснодарском крае и Ростовской области.

Для отработки сложного элемента пилотирования будет задействовано около 20 бомбардировщиков Су-24 и Су-34, а также истребителей Су-27 и Су-30. В качестве воздушного танкера используется самолет-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе восьми-десяти самолетов.

К тренировкам будет привлечено около 25 летчиков ЮВО, из них 12 впервые освоят этот сложный элемент пилотирования.

Дозаправка в воздухе производится на высотах до шести тысяч метров при скорости 550-600 километров в час, при этом дистанция между самолетами составляет около 20 метров. Для успешной стыковки в воздухе заправочного оборудования необходимо соблюдать установленную скорость и высоту полета, а также дистанцию между самолетами.

К дозаправке в воздухе допускаются летчики первого и второго классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые восемь-десять стыковок совершат с инструкторами, далее три-четыре вылета самостоятельно. Опытным пилотам для подтверждения допуска к дальним перелетам достаточно выполнить два-три успешных полета на дозаправку. В целях поддержания навыков сложного пилотирования у летчиков подобные тренировочные полеты проводятся не менее двух раз в год.

Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет при необходимости перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета достаточно по маршруту следования поднять в воздух самолет-заправщик.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем