Город Сто лет до Нового года: смотрим фото из старых газет Волгограда

Сто лет до Нового года: смотрим фото из старых газет Волгограда

Новый год – праздник, о подготовке к которому всегда пишут газеты.

Новый год – праздник, о подготовке к которому всегда пишут газеты. А как готовились к Новому году в Царицыне 100 лет назад? Как 80 лет назад ждал его Сталинград? О чем писали волгоградские газеты 70 и 80-х годов прошлого века? Узнать, что писали о подготовке к Новому году газеты Царицына-Сталинграда и Волгограда, корреспондент V1.ru решил в архивах городских библиотек.

Сто лет до Нового года: смотрим фото из старых газет Волгограда | v1.ruСто лет до Нового года: смотрим фото из старых газет Волгограда | v1.ru

В Новый год – с трезвой городской «головой»

В 1914 году в «Волго-Донском вестнике» вышел фельетон с пометкой «Праздничный».

На улице развернулись шумные гуляния в честь Рождества. Но местным мужикам не до веселья: аптекарь перестала продавать бальзам. Теперь все походы в гости стали для них как «несоленые щи».

– А раньше-то, – ностальгировали собеседники, – так отпразднуешь, что два дня имени своего вспомнить не можешь.

Фельетон из поселка Дубовка «Праздничный»Фельетон из поселка Дубовка «Праздничный»
Фельетон из поселка Дубовка «Праздничный»

Уже через год новогодние поздравления превратились в активную политическую пропаганду.

– В Новый год со старым «головой», – резюмировал автор.

Поздравление от «Случайного» с политическим подтекстомПоздравление от «Случайного» с политическим подтекстом
Поздравление от «Случайного» с политическим подтекстом

Премия за танцы вместо яда от фашистского Деда Мороза

Газет 20-х годов практически не сохранилось. Поэтому узнать, как именно отмечался Новый год в Царицыне, сложно. Новости о предстоящих зимних торжествах появляются лишь в 1936 году уже на страницах «Сталинградской правды».

В городе царит праздничная атмосфера. Дети радуются первому снегу, взрослые встают на лыжи.

Продажа елок к Новому году в садике Карла МарксаПродажа елок к Новому году в садике Карла Маркса
Продажа елок к Новому году в садике Карла Маркса

Во второй половине 30-х годов на улицах открылись елочные базары. Вместе с лесными красавицами местный гастроном предлагает горожанам купить электрофицированные и уже украшенные елки.

В магазине №1 «Гастроном» появились в продаже электрофицированные и разукрашенные елкиВ магазине №1 «Гастроном» появились в продаже электрофицированные и разукрашенные елки
В магазине №1 «Гастроном» появились в продаже электрофицированные и разукрашенные елки

Через газеты сталинградцы узнают и о запланированных на Новый год торжествах. Рядом с хозяйственными планами на ближайшие месяцы и лозунгами «Строить круглый год!» размещались приглашения на бал-маскарад и танцы. Самым активно двигающимся гостям даже обещали премию.

В преддверии праздников горожане получили сразу несколько подарков: малышам детского сада Дед Мороз подарил электрическую железную дорогу, а пионеров позвал на открытие ледового катка.

Полной противоположностью доброго советского волшебника стал фашистский Дед Мороз. На карикатуре 1938 года устрашающий персонаж раздает яд.

Праздник в дни войны

Во время войны новости о праздновании Нового года стали намного короче и строже. В еще не победившем Сталинграде заливался каток и горка для детей. В школах по-прежнему проходят новогодние елки. Дети сами шьют себе костюмы и украшают пушистую красавицу. В дни каникул юных горожан ждут в кино, драматическом и кукольном театрах.

По первому снегу. Фото Б. ГраловаПо первому снегу. Фото Б. Гралова
По первому снегу. Фото Б. Гралова

Детям фронтовиков в честь новогодних праздников подарили шерстяные платья, костюмчики и пальто. В последние дни 1942 года рабочие местных заводов отправили бойцам письмо с поздравлениями. В ответ солдаты пообещали «беспощаднее истреблять немецких оккупантов».

Одна из сценок интермедии «Чудесный сон» в исполнении артистов московской группы «Цирк на сцене». Фото А. ЯицкогоОдна из сценок интермедии «Чудесный сон» в исполнении артистов московской группы «Цирк на сцене». Фото А. Яицкого
Одна из сценок интермедии «Чудесный сон» в исполнении артистов московской группы «Цирк на сцене». Фото А. Яицкого

В послевоенные годы сталинградских детей вновь радовали долгожданными гостинцами. В преддверии праздников было упаковано около 30 тысяч пакетов с пряниками и конфетами.

В 1947 году подарком для взрослых сталинградцев стал новый продовольственный магазин, работающий без очередей и карточек.

Рождение игрушки. Т. Кондратьева и В. Королева – мастера по росписи игрушек – заняты отделкой Деда Мороза. Фото К. БарыкинаРождение игрушки. Т. Кондратьева и В. Королева – мастера по росписи игрушек – заняты отделкой Деда Мороза. Фото К. Барыкина
Рождение игрушки. Т. Кондратьева и В. Королева – мастера по росписи игрушек – заняты отделкой Деда Мороза. Фото К. Барыкина

В 50-е годы газеты наполнены статьями и репортажами о восстановления Сталинграда. Новогодние выпуски «Сталинградской правды» заполняются отчетами о производстве тракторов и строительстве новых зданий. На первом плане – герой труда. Даже право зажечь огни на заводской елке предоставлялось только лучшим работникам.

Под конец десятилетия в местной прессе появляется информация, где купить елку или отметить праздник.

За Дедом Морозом – в бюро добрых услуг

Годы оттепели впустили на страницы уже «Волгоградской правды» праздничные карикатуры от читателей. Специально к Новому году были нарисованы «Длинноногая мини-елка» и агроном, украшающий хвойное дерево арбузами и дынями.

Длинноногая мини-елкаДлинноногая мини-елка
Длинноногая мини-елка

Волгоградский Дед Мороз в это время начал свое путешествие по фермам, овощебазам и местам рыбной ловли. Тем, кто не успел встретиться с главным волшебником, советуют обратиться в бюро добрых услуг и бесплатно пригласить Деда Мороза на свой праздник.

Во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина состоялись первые новогодние представления «Искатели». В выступлениях участвуют артисты Союзгосцирка, Мюзик- холла, Союзконцерта. Фото А. Стужина и В. КуноваВо Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина состоялись первые новогодние представления «Искатели». В выступлениях участвуют артисты Союзгосцирка, Мюзик- холла, Союзконцерта. Фото А. Стужина и В. Кунова
Во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина состоялись первые новогодние представления «Искатели». В выступлениях участвуют артисты Союзгосцирка, Мюзик- холла, Союзконцерта. Фото А. Стужина и В. Кунова

Атмосфера новогоднего Волгограда сохранилась в репортажах «Волгоградской правды». На площади Павших Борцов открыты сказочные домики, в которых можно было выбрать книгу или полакомиться пряниками и печеньями.

Кто за покупками, а кто и на елку. Фото А. ЛевицкогоКто за покупками, а кто и на елку. Фото А. Левицкого
Кто за покупками, а кто и на елку. Фото А. Левицкого

А в зале Центрального телеграфа царил настоящий ажиотаж – за несколько часов до праздника горожане отправили 31 000 поздравлений.

Самыми счастливыми оказались ребята из школы №81. Они вчера первыми в городе пришли на новогоднюю елку в кукольный театр и посмотрели пьесу А. Сац и В. Полякова «Сережа Боровиков». Фото А. НоздряковаСамыми счастливыми оказались ребята из школы №81. Они вчера первыми в городе пришли на новогоднюю елку в кукольный театр и посмотрели пьесу А. Сац и В. Полякова «Сережа Боровиков». Фото А. Ноздрякова
Самыми счастливыми оказались ребята из школы №81. Они вчера первыми в городе пришли на новогоднюю елку в кукольный театр и посмотрели пьесу А. Сац и В. Полякова «Сережа Боровиков». Фото А. Ноздрякова
К Новому году жители Кировского района получили от строителей хороший подарок – специализированный магазин «Молоко» и булочную. Фото А. ЯицкогоК Новому году жители Кировского района получили от строителей хороший подарок – специализированный магазин «Молоко» и булочную. Фото А. Яицкого
К Новому году жители Кировского района получили от строителей хороший подарок – специализированный магазин «Молоко» и булочную. Фото А. Яицкого

В 1970 году эксперты предлагают волгоградским модницам задуматься о фасонах платьев – приталенных или прямых.

Отдельная рубрика посвящена сервировке стола: «стол требует белейшей, слегка накрахмаленной скатерти». Тем, кто решил приятно удивить своих гостей, ведущие газетных рубрик рекомендуют сварить глинтвейн.

Праздник всюду!Праздник всюду!
Праздник всюду!

«Голубой огонек» и летающая змея

«Планы партии», «Итоги пятилетки» – вот основные темы новогодних выпусков местной прессы в 70-е годы. Популярны новости о заводах, раньше срока сдавших план и теперь смело отмечающих праздники.

Коллектив волгоградского завода медоборудования выполнил задание первого года пятилетки. В честь такого радостного события зажечь огни на елке поручено лучшему бригадиру слесарей- сборщиков Геннадию Селянину. Фото А. ЯицкогоКоллектив волгоградского завода медоборудования выполнил задание первого года пятилетки. В честь такого радостного события зажечь огни на елке поручено лучшему бригадиру слесарей- сборщиков Геннадию Селянину. Фото А. Яицкого
Коллектив волгоградского завода медоборудования выполнил задание первого года пятилетки. В честь такого радостного события зажечь огни на елке поручено лучшему бригадиру слесарей- сборщиков Геннадию Селянину. Фото А. Яицкого

Школьников порадовали праздничным путешествием в Вильнюс. А на телеканалах волгоградцев впервые зажегся «Голубой огонек».

Праздник всюду!Праздник всюду!
Праздник всюду!
Продажа елок у Центрального рынка. Фото А. ЯицкогоПродажа елок у Центрального рынка. Фото А. Яицкого
Продажа елок у Центрального рынка. Фото А. Яицкого

Вместе с новогодним концертом в телевизионной программе 80-х годов появились легендарные советские фильмы: «Чародеи», «Карнавальная ночь», «Иван Васильевич меняет профессию». Кстати, именно в 70-е годы в газетах впервые появляются программы телепередач.

Главная елка города. Фото Е. ФедуловаГлавная елка города. Фото Е. Федулова
Главная елка города. Фото Е. Федулова

На рекламных разворотах волгоградцам предлагают купить цветной телевизор, а дамам – духи или оригинальные платки.

В эти дни Деды Морозы и Снегурочки вручают детям новогодние подарки. Фото А. ЯицкогоВ эти дни Деды Морозы и Снегурочки вручают детям новогодние подарки. Фото А. Яицкого
В эти дни Деды Морозы и Снегурочки вручают детям новогодние подарки. Фото А. Яицкого
Дед Мороз поздравляет канатчицу Ольгу Алешникову с успешным завершением пятилетнего задания. Фото А. ЯицкогоДед Мороз поздравляет канатчицу Ольгу Алешникову с успешным завершением пятилетнего задания. Фото А. Яицкого
Дед Мороз поздравляет канатчицу Ольгу Алешникову с успешным завершением пятилетнего задания. Фото А. Яицкого
Новогодний базар в универмаге. Фото А. СветлановойНовогодний базар в универмаге. Фото А. Светлановой
Новогодний базар в универмаге. Фото А. Светлановой
В эти дни многие предприятия рапортуют о выполнении годовых производственных заданий, и Деды Морозы спешат досрочно поздравить передовые коллективы с наступающим праздникомВ эти дни многие предприятия рапортуют о выполнении годовых производственных заданий, и Деды Морозы спешат досрочно поздравить передовые коллективы с наступающим праздником
В эти дни многие предприятия рапортуют о выполнении годовых производственных заданий, и Деды Морозы спешат досрочно поздравить передовые коллективы с наступающим праздником

В эпоху перестройки на страницах местной прессы увеличивается и число иллюстраций. Почти каждый предновогодний день газеты радуют свежими фоторепортажами о подготовке города к новогоднему торжеству.

Во Дворце спорта профсоюзов начались праздничные представления для детворы. Фото В. ЯшуковаВо Дворце спорта профсоюзов начались праздничные представления для детворы. Фото В. Яшукова
Во Дворце спорта профсоюзов начались праздничные представления для детворы. Фото В. Яшукова
Фрагменты новогоднего представления. Фото Н. АнтимоноваФрагменты новогоднего представления. Фото Н. Антимонова
Фрагменты новогоднего представления. Фото Н. Антимонова
Учащиеся Волгоградского культурно-просветительного училища – непременные участники многих ярких зрелищных праздников нашего города. Фото А. ЛевицкогоУчащиеся Волгоградского культурно-просветительного училища – непременные участники многих ярких зрелищных праздников нашего города. Фото А. Левицкого
Учащиеся Волгоградского культурно-просветительного училища – непременные участники многих ярких зрелищных праздников нашего города. Фото А. Левицкого

В 1988 году горожан удивили необычной программой праздника. После выступления новогоднего оркестра в воздух взлетела огромная змея – символ года по китайскому календарю.

В подарок филателистам к Новому году выпущена новая маркаВ подарок филателистам к Новому году выпущена новая марка
В подарок филателистам к Новому году выпущена новая марка
Мороз и солнце, день воскресный. Фото А. БрянцеваМороз и солнце, день воскресный. Фото А. Брянцева
Мороз и солнце, день воскресный. Фото А. Брянцева

Приватизированная елка

В 90-е годы жителей города впервые поздравили не только с Новым годом, но и Рождеством Христовым. Телевидение показывает уже не путешествие российского Деда Мороза, а парад Санта-Клауса.

– Советский волшебник страдает радикулитом, – шутят горожане.

«Профессиональная болезнь Деда Мороза – радикулит». Фото Е. Лисянского«Профессиональная болезнь Деда Мороза – радикулит». Фото Е. Лисянского
«Профессиональная болезнь Деда Мороза – радикулит». Фото Е. Лисянского

Длинные газетные отчеты с достижениями за год сменились сатирическими карикатурами – на Новый год все елки оказались «приватизированы», а новый век обещал стать «полной Дракониадой».

О, эта милая суета вокруг пушистых сосенок. Кажется, она родом из детства. Фото Е. ЛисянскогоО, эта милая суета вокруг пушистых сосенок. Кажется, она родом из детства. Фото Е. Лисянского
О, эта милая суета вокруг пушистых сосенок. Кажется, она родом из детства. Фото Е. Лисянского
Погода в этом декабре переменчива как характер женщины. Фото Г. К. КолодкинаПогода в этом декабре переменчива как характер женщины. Фото Г. К. Колодкина
Погода в этом декабре переменчива как характер женщины. Фото Г. К. Колодкина

Звание «Человек года» получил уже не труженик завода, а обманутый вкладчик. Вместо традиционных новогодних сюрпризов в виде открытых киноклубов или новых домов волгоградцам рассказали о свиноматке Хавроше. Она подарила Волгограду сразу 21 поросенка.

Виктория Рындина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления