V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Музей ИЗО провел для волгоградцев агитационно-художественную маёвку

Музей ИЗО провел для волгоградцев агитационно-художественную маёвку

Среди самодельной агитации и пропаганды оказалось и волгоградское «Движение только вперед».

Волгоградцы вспомнили, как рисовать старые лозунги и агитационные плакаты

Раскрашиванием агитационными рисунками стаканов, маек и значков отметили Первое мая на культурной маёвке в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова в Волгограде.

Как сообщает V1.ru, прежде чем поручить гостям маёвки создание плаката в духе советского времени, в музее организовали выставку образцов агитационной продукции: расписных тарелок с крутящимися шестеренками и женских платков с портретом Ленина.

Создавая собственные образы, часть начинающих «агитаторов» вспомнила свое пионерское детство и пыталась изобразить мир, труд, май и веселые культпоходы. Молодые художники иронично переделывали известные местные лозунги. Так, на красной ракете в космос улетал знаменитый волгоградский девиз «Движение только вперед».

Впрочем, горожане старались не вникать в политику и оставшиеся с утренней демонстрации майки и кепки превращали в оригинальные наряды для дачи. Например, аббревиатуру ЛДПР участники маёвки расшифровывали как Любовь. Дружба. Праздник и Радость.

– Агитационное искусство не потеряло своей стильности и по-прежнему пользуется спросом у современных волгоградцев, – уверена замдиректора музея ИЗО Ольга Малкова. – У кого-то с ним связаны горячие личные воспоминания. Кто-то воспринимает его лишь как экзотику. Я думаю, что создание агитационного фарфора или текстиля не только погружает художников в ушедшую эпоху, но и проектирует их собственное будущее.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем