V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

вос.

763мм 54%
Подробнее
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Праздник Ураза-байрам собрал в мечетях Волгограда более десяти тысяч мусульман

Гость
26 июня 2017, 08:52
Государство светское! Пусть молятся сколько хотят в своих церквах,мечетях,синагогах,костёлах,дацанах...,но писать об этом не надо. Это отделено от государства навсегда!!! Меня это не интересует. Не надо религию насаждать насильно.
Гость
26 июня 2017, 12:53
То вы понимаете светское государство как АНТИрелигиозное, верующих людей - как неполноценных граждан, а государство смешиваете с обществом? Религия - часть жизни общества. О жизни общества сообщают СМИ, в т.ч. и данный информационный сайт.
Гость
26 июня 2017, 14:37
Гость
26 июня 2017, 14:37
То вы понимаете светское государство как АНТИрелигиозное, верующих людей - как неполноценных граждан, а государство смешиваете с обществом? Религия - часть жизни общества. О жизни общества сообщают СМИ, в т.ч. и данный информационный сайт.
Религия - часть жизни крайне небольшой части общества.
Гость
26 июня 2017, 15:42
и что светское? светское, это когда о религии запрещено говорить что-ли? потом ты скажешь, что ты толстый пивной увалень, а новости о спорте тебя не интересуют и вгоняют в депрессию. тоже будешь требовать, чтобы не писали про спорт? потом скажешь, что ты старый мужик и запрещаешь писать про женщин и молодёжь. что за люди...
Гость
25 июня 2017, 16:29
муслимы, вoзрадуйтесь!
Гость
25 июня 2017, 17:46
у тебя нет видимо ценностей вообще .пусто
25 июня 2017, 18:49
Гость
25 июня 2017, 18:49
у тебя нет видимо ценностей вообще .пусто
А ему "ваше" и не нужно,в стране стране немного другая религия приветствуется.
Гость
25 июня 2017, 19:36
25 июня 2017, 19:36
А ему "ваше" и не нужно,в стране стране немного другая религия приветствуется.
Не говори бред
Гость
26 июня 2017, 15:31
Россия - это многонациональная страна, с богатой культурой и народами! И здесь наша родина и наше государство! И сила нашего государства в нашем единстве и многообразие! Если бы Бог хотел, то он создал бы единую общину верующих, но нет Бог создал разные общины верующих христиан, мусульман, иудеев только для того, чтобы проверить или испытать, кто будет лучше в поклонении Богу, и это его воля, кто будет лучше в богобоязненности, но не как для раздора или фитны! Поэтому считаю проявить уважение к празднику мусульман это шаг к дружбе, согласию и единению государства и отечества! От себя поздравляю всех мусульман с окончанием поста в благословенный месяц Рамадан, желаю всем нам мира, милости и прощения Всевышнего!
Гость
26 июня 2017, 18:03
Иегова не забудь поздравить.
Гость
26 июня 2017, 18:58
Гость
26 июня 2017, 18:58
Иегова не забудь поздравить.
Ну не только ж твоих единоверцев поздравлять. С вас хватит и поздравляний по зомбоящику.
Гость
26 июня 2017, 20:38
Гость
26 июня 2017, 20:38
Иегова не забудь поздравить.
Секты не путайте с национальными вероисповеданием, тем более они запрещены на территории России, как и агрессивные течения многих религий, не разжигайте межнациональную рознь и ее и без Вас ее разжигают!
25 июня 2017, 18:49
Зачем "этому" аж целую новость посвящать???
Гость
25 июня 2017, 19:37
Что бы ты читал и слюни летели
Гость
25 июня 2017, 20:19
Православным праздникам гораздо больше посвящается.
Гость
26 июня 2017, 18:49
Гость
26 июня 2017, 18:49
Православным праздникам гораздо больше посвящается.
Странно, да? Да ещё и Русским тоже почему-то больше.
Гость
25 июня 2017, 20:26
А женщины у этих народностей не молятся?
Гость
25 июня 2017, 22:47
Невежа ты, Гость! Женщины у них в отдельной части мечети молятся. Россия - многонациональная страна, и надо относится с уважением к разным вероисповеданиям!
Гость
25 июня 2017, 22:56
Молятся.Только не в одном зале с с мужчинами.
Гость
26 июня 2017, 01:06
Гость
26 июня 2017, 01:06
Невежа ты, Гость! Женщины у них в отдельной части мечети молятся. Россия - многонациональная страна, и надо относится с уважением к разным вероисповеданиям!
Плохо же вас родители воспитали
Гость
27 июня 2017, 12:11
Ребята, давайте жить дружно.
Гость
27 июня 2017, 07:34
Представляю, как неимоверно выросшее за последние годы количество "православных" будет перекрашиваться в "правоверные", если Путин назначит своим преемником, например, Кадырова! :-)
Гость
27 июня 2017, 09:22
Я тоже жду не дождусь этого! Он порядок наведет хоть.
Гость
27 июня 2017, 09:43
Причём здесь Путин? С него Православие на Руси началось, что-ли? Это был другой Владимир. При нём "эти вопросы решались" :)
27 июня 2017, 11:40
Гость
27 июня 2017, 11:40
Причём здесь Путин? С него Православие на Руси началось, что-ли? Это был другой Владимир. При нём "эти вопросы решались" :)
Вы про Киев, или про Москву?
Гость
25 июня 2017, 20:12
В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 161 татарин, 96 казахов. 69 узбеков, 57 дагестанцев, 43 азербайджанца, 39 башкир, 18 туркмен, 14 таджиков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 6 чеченцев. Героями Советского Союза стали 161 татарин, 96 казахов. 69 узбеков, 57 дагестанцев, 43 азербайджанца, 39 башкир, 18 туркмен, 14 таджиков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 6 чеченцев!
Гость
25 июня 2017, 23:10
А русских?
Гость
25 июня 2017, 23:11
А также: 1. Русских - 8160, 2. Украинцев - 2089, 3. Белорусов - 309, 4. Евреев - 108, 5. Грузин - 91, 6. Армян - 90, 7.Мордвин - 63, 8.Чувашей - 44, 9.Осетин - 33, 10.Марийцев - 18, 11.Литовцев - 15, 12.Латышей - 12, 13.Коми - 10, 14.Удмуртов - 10, 15.Немцев - 9(11), 16.Эстонцев - 9, 17.Карелов - 11, 18.Бурят - 8, 19.Калмыков - 8 Так что не пойму ,что этим хочешь сказать, а вот дагестанцев завысил больше чем в 2 раза, их было-25
Гость
26 июня 2017, 01:25
13-я Гвардейская дивизия Родимцева на 80% состояла из среднеазиатов. Ну и что с того?
Гость
25 июня 2017, 20:31
Но ведь вашей пасхе несколько дней подряд на всех каналах и сми посвещают! Будьте благоразумны!
Гость
25 июня 2017, 23:12
В горах пусть вещают о подобном!
Гость
27 июня 2017, 12:12
Пасху празднует титульная нация, создавшая Россию. Поэтому, пасха - главный праздник.
Гость
27 июня 2017, 14:47
Гость
27 июня 2017, 14:47
Пасху празднует титульная нация, создавшая Россию. Поэтому, пасха - главный праздник.
Пасху, как и любой другой религиозный праздник любой религии, празднует не нация, а верующие. Не смешите людей.
Гость
25 июня 2017, 20:42
С началом Отечественной войны 1812 г. мусульмане собрали в пользу армии 500 тысяч рублей и отправили на фронт 4139 строевых лошадей. Вскоре было сформировано свыше 30 башкирских и татарских полков по 500 рядовых в каждом, были в русской армии и отряды крымских татар. В командный состав этих воинских формирований входили 30 человек: командир полка, старшина, 5 есаулов, 5 сотников, 5 хорунжих, 1 квартирмейстер, 1 — 2 писаря и 10 пятидесятников. Также при каждом полке постоянно находился мулла. Воины имели традиционное для них вооружение и 2 коня. Кроме того, во время Отечественной войны 1812 г. 12 тысяч российских мусульман несли линейную службу на восточных границах России. Мусульмане на своих плечах вынесли всю тяжесть Отечественной войны с Наполеоном и последующих заграничных походов, пройдя от западных границ до Москвы, а потом обратно — от древней столицы России до Парижа.
Гость
25 июня 2017, 23:52
все хорошо, кроме одного. отправили не на фронт не было тогда такого
Гость
26 июня 2017, 03:06
Гость
26 июня 2017, 03:06
все хорошо, кроме одного. отправили не на фронт не было тогда такого
Уважаемые фронт как и тыл, фланги присутствовали в в войне 1812 года читайте историю
Гость
26 июня 2017, 14:49
А я вот очень люблю всех мусульман, наших братьев! Они нам куда ближе чем всякие украинцы и поляки (Господи прости). Ведь сколько к нам приезжает этих хороших, высокоуважаемых людей из стран ближнего зарубежья и кавказских республик! Сколько среди них дагестанских ученых, узбекских врачей, учителей, писателей, киргизских биологов, таджикистанских инженеров и программистов, и конечно же, чеченских художников, музыкантов и скульпторов. А какая у них воспитанная молодежь, ухоженная, культурная! Русским ребятам только позавидовать им можно. Эх. Сам я Русских, офицер горячих точек, с двумя дочерьми. Все замужем за кавказцами. Я очень доволен.
Гость
26 июня 2017, 15:14
А я люблю всех людей, независимо от веры, пока они не начинают воображать себя пупками земли вроде православнутых, орать, что их большинство и навязывать свои взгляды окружающим.
Гость
26 июня 2017, 15:45
"Сам Русских", значит? А "горячие точки" твои случайно не на востоке одной соседней страны были? Что-то оч уж подозрительно не любишь украинцев и поляков.
Гость
26 июня 2017, 18:02
Гость
26 июня 2017, 18:02
"Сам Русских", значит? А "горячие точки" твои случайно не на востоке одной соседней страны были? Что-то оч уж подозрительно не любишь украинцев и поляков.
Да че вы слушаете?-конкретный бред!!!...во первых "они" не женятся на наших в 99% случаев,а насчет поведения молодежи -это прям прикол какой то.
Гость
25 июня 2017, 18:45
Собиратся надо на родине,с пободными праздниками.
Гость
25 июня 2017, 20:18
Ты на родине собираешься? Они тоже.
Гость
25 июня 2017, 20:34
Пиши без ошибок,а потом будешь "решать" где надо собираться!НЕУЧ!
Гость
27 июня 2017, 12:08
Мулла на фото (в белых одеждах, с книгой) похож на известную личность - Анатолия Судакова. Или это сам Судаков принял ислам?
Гость
27 июня 2017, 14:02
Еще лет 50-60 с такими темпами рождаемости и в Европе и в России преобладать будет мусульманская вера и это уже неизбежно, Россию спасают смешанные браки
Гость
30 июня 2017, 22:10
Я не религиозный человек, ничего не соблюдаю, хотя родители мусульмане, но интересный пример, в школе когда я учился здесь в Волгограде в 10-м классе год 98-й, учитель Владимир Петрович для примера дал сравнение - назовите своего деда, прадеда, прапрадеда кто и чем занимался, нас меньшинство назвали всех, а остальные даже дедов толком не обозвали, - жизнь начинается с уважения к родителям, вот чему меня научили бабушка с дедушкой, а какой религии ты принадлежишь это несущественно
Гость
26 июня 2017, 09:40
Сам офицер запаса всю жизнь прожил и родился в Волгограде, мои деды и прадеды жили в городе, деды отдали жизни в боях под Сталинградом, бабушки всю жизнь трудились сначала за трудодни потом в тылу. Служил в горячих точках и на Кавказе, как показала практика не уважение к местным традициям проявляли только наши солдаты, за это иногда и платили своими жизнями, 5% потерь составили потери связанные с бытовыми разногласиями. Много друзей мусульман, моя тетка замужем за чеченца, дядя женат на татарки и что теперь? Сын женился на татарки, к стати на Кавказе почитают стариков, у нас в России быдло в трамваях и в автобусах даже задницу не подымут ( не все есть нормальные люди, как и везде не без уродов), кавказцы и мусульмане сплоченные и друг другу помогают и это считаю хорошая черта. А то что где то кто то что то сказал, так у нас в России на каждом повороте в городе-герое свастику рисуют.
Гость
26 июня 2017, 17:58
Я тоже офицер запаса,и скажу прямо:"Ты не был в горячих точках на Кавказе,раз городишь такую чушь,и местное население нас ненавидело,называло крестоносцами,о другом я писать не буду,т.к. Комментарий не пропустят!"....но всем уже этого будет достаточно!.а ты скорее всего просто пустомеля!
Гость
26 июня 2017, 10:07
Интернетовские возмущальщики. Где ваше недовольство вне интернета? Ходите все с глазами опущенными молча.
Гость
26 июня 2017, 11:10
Их мало слишком таких, потому и боятся.
Гость
26 июня 2017, 09:40
Знаю чеченские семьи, которые от бес предела радикального ислама, ценой свое жизни вывозили людей (не только русских) на территорию России. А сколько русских сейчас воюет на стороне ИГИЛ, Путин приводил цифры 4-5 тыс. человек и что теперь??? В каждом народе есть свои «Герои» - в отрицательном смысле этого слова, не становитесь такими.
Гость
27 июня 2017, 12:10
Хорош врать. 4-5 тыс. чел, воюющих за ИГИЛ - это не русских, а ГРАЖДАН РФ. Разницу улавливаешь?