V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город ЧМ-2018 в Волгограде: все, что вы хотели узнать о главном событии года

ЧМ-2018 в Волгограде: все, что вы хотели узнать о главном событии года

Сколько стоила подготовка и что ждать волгоградцам?

За две недели до ЧМ чиновники ответили на вопросы волгоградцев

Всего две недели остается до того дня, когда в Волгограде стартуют первые мероприятия по случаю чемпионата мира по футболу. Уже 14 июня на центральной набережной города-героя пройдет грандиозный праздник по случаю открытия фестиваля болельщиков. Спустя всего четыре дня после этого — 18 июня — на «Волгоград Арене» состоится первый из четырех запланированных матчей. Каким встретит Волгоград ЧМ-2018, как прошла подготовка и сколько она стоила, готов ли город к главному спортивному событию года, и чего ждать волгоградцам, — на все эти вопросы сегодня, 30 мая, журналистам ответили представители областной и городской администраций.

Фестиваль болельщиков

— Несмотря на то, что в Волгограде первый матч стартует 18 июня, за несколько дней до этого у нас откроется площадка фестиваля болельщиков, — напомнил глава регионального комитета по культуре Владимир Попков. — Это будет основная площадка, где сосредоточатся элементы спортивной, культурной жизни города и области параллельно с проведением матчей чемпионата по футболу. Фан-зона будет работать с 14 июня по 15 июля с рядом выходных сервисных дней. Площадка будет открываться за три часа до начала трансляции первого матча и закрываться через час после последней. Волгоградцы и гости города на свежем воздухе смогут увидеть практически все матчи ЧМ, кроме тех, которые будут накладываться друг на друга по сетке вещания. Матчи, которые будут проходить на «Волгоград Арене», и игру сборной России, безусловно, все гости и жители Волгограда, которые не смогут быть на стадионе, посмотрят в фан-зоне.

Сейчас на центральной набережной идет подготовка главного экрана, который будет лучшим из всех тех, которые установят в городах-организаторах ЧМ. В областном комитете культуры обещают, что, несмотря на яркое солнце, картинку будет видно с разных точек.

— Будут созданы все сервисы для комфортного нахождения на центральной набережной. Это и зона питания, и зона бесплатного Wi-Fi, это и различные спортивные и интерактивные аттракционы, которые будут интересны как для взрослых, так и для детей.

Организаторы фестиваля болельщиков еще раз подчеркивают, что вход в фан-зону будет бесплатным. Для этого не потребуется ни паспорта болельщика, ни каких-либо других документов.

— Единственное, нужно будет пройти через досмотр при входе на площадку, — говорит Владимир Попков. — Досмотр будет достаточно серьезным, поскольку есть перечень запрещенных предметов.

Культурная программа будет разнообразной. Организаторы обещают привезти в город звезд мировой и отечественной эстрады. В матчевые дни будут выступать хедлайнеры.

— Приоткроем небольшую тайну и скажем, что на открытии фестиваля болельщиков в Волгограде выступит певец из Швеции Arash. В дни матчей выступят группы «Плазма», «Маша и медведи» и ряд других. Программная сетка сформирована. Сейчас заканчиваются переговоры с артистами. В самое ближайшее время, не позднее 10 июня, вся информация о звездах, которые посетят город в дни футбольного чемпионата, будет доступна. И гости, и жители города смогут спланировать свой досуг.

Одномоментно находиться в фан-зоне на центральной набережной смогут 15 тысяч человек.

— Площадка рассчитана на определенное количество людей в связи с требованиями FIFA. Но в любом случае все желающие смогут попасть туда. Каких-то глобальных проблем мы не видим. Планируем, что площадка сможет принять всех без исключения.

Готовность инфраструктуры

— Волгоградская область подошла к чемпионату с полностью исполненной программой подготовки, — заявил глава Комитета-2018 Аркадий Грушко. — Спортивная инфраструктура у нас готова полностью. Очень серьезные достижения по транспортной инфраструктуре. Кроме транспортных у нас реализованы ряд коммунальных проектов. Они, может быть, не так бросаются в глаза, но все же имеют очень важное значение для Волгограда. Это, к примеру, новые водоочистные сооружения. Ну и, конечно, все мы видим результаты в плане изменения городской среды. Кроме благоустройства, наведения порядка в нестационарной торговле, ремонта фасадов, в Волгограде появились совершенно новые городские пространства. Около стадиона теперь есть новая набережная, благоустроенный парк, реконструируется ЦПКиО. И отклик горожан уже заметен. Эти новые пространства пользуются большой популярностью у волгоградцев. Они, кроме того, становятся туристически привлекательными местами.

Нулевая продольная - транспортная гордость Волгограда

Одно из главных достижений — преображение городских дорог.

— Дороги в Волгограде и Волгоградской области изменились в лучшую сторону, — считает глава областного транспортного комитета Анатолий Васильев. — За четыре года на них навели очень серьезный порядок. Это, прежде всего, шоссе Авиаторов. Если не мешают пробки, то из центра Волгограда до аэропорта можно добраться сегодня всего за 15 минут. Кроме шоссе Авиаторов, это отремонтированные проспект Жукова, Первая Продольная, Комсомольский мост. Около 70% отремонтировано на Второй Продольной магистрали. Ну и, конечно, наша гордость — Нулевая Продольная магистраль, которая соединяет интерактивный музей, мост через Волгу, стадион «Волгоград Арена», и Мамаев курган.

Серьезно изменился за эти годы аэропорт

Значительные изменения произошли, по словам главы областного комитета, в Международном аэропорту Волгоград и на железнодорожном вокзале.

— Сначала мы построили терминал для международных авиалиний С1. Мы считали, что он самый лучший и замечательный. Но когда построили терминал С2 для внутренних, то он оказался еще более современным и комфортным. Сегодня я прилетел из Москвы и понял, что наш аэропорт ничем не хуже. Такой же европейский стандарт. Масштабная реконструкция проведена на железнодорожном вокзале. Там проделаны колоссальные работы для обеспечения транспортной безопасности. Построен целый комплекс в досмотровой зоне с использованием самого современного оборудования. Продолжается реконструкция самого вокзала. Уже появился лифт, на котором можно подняться с нижнего этажа на верхний.

Для болельщиков из Самары, Казани и Москвы на время ЧМ будут выведены дополнительные бесплатные поезда. Также вводится дополнительное расписание для самолетов из Казани, Самары, Ростова и Калининграда.

Транспортно-пересадочные узлы и бесплатный проезд

— К чемпионату подготовлены четыре транспортно-пересадочных узла, на которых приехавшие из разных частей города волгоградцы смогут оставлять машины, — рассказал сегодня журналистам замглавы Волгограда Сергей Разумный. — До транспортно-пересадочных узлов будут ходить шаттлы или электрички, на которых можно будет доехать либо до фан-зоны, либо в дни матчей на «Волгоград Арене» — до пешей зоны на проспекте Ленина.

Первый пересадочный узел будет организован на севере Волгограда в Тракторозаводском районе. Оттуда будет идти шаттл под номером S3. Он будет проходить по проспекту Ленина и делать первую остановку на площади Возрождения для тех, кто желает пройти по пешеходной зоне до стадиона «Волгоград Арена». Следующая остановка этого маршрута — торгово-развлекательный комплекс «КомсоМОЛЛ», где также будет организован транспортно-пересадочный узел. Далее шаттл будет идти по проспекту Жукова и останавливаться на перекрестке улиц Комсомольской и Советской — чуть ниже проспекта Ленина. Здесь смогут выйти те жители северных районов, которые захотят сходить в фан-зону. Дальше этот маршрут проследует до торгово-развлекательного центра «ЕвропаСитиМолл» — на конечную.

В Волгограде будут работать четыре транспортных узла

Третий транспортно-пересадочный узел (после Тракторного и «КомсоМОЛЛа») появится возле «Ашана» на улице Исторической. С аэропорта будет ходить шаттл S1, который будет подбирать людей возле «Ашана» и везти прямым ходом до улицы Советской.

На шаттле S2 жители Волгоградской области и Волгограда смогут ездить с железнодорожного вокзала. Это короткий маршрут с остановкой на улице Советской и конечной на «ЕвропеСитиМолл».

— Еще один транспортно-пересадочный узел будет организован около торгового центра «Акварель» в Советском районе. Единственное, что оттуда у нас будет ходить электричка. На этом транспорте волгоградцы смогут добраться до железнодорожного вокзала и пересесть на шаттл, либо продолжить путь до Мамаева кургана.

Транспортные ограничения будут вводиться в центре Волгограда не на месяц и даже не на целые дни, а только на то время, когда на «Волгоград Арене» будут проходить матчи.

— С ТРК «ЕвропаСитиМолл» будет организовано движение трамваем, а с площади Возрождения будут ходить троллейбусы. Пешая зона будет действовать с утра, но с доступом общественного транспорта. Переход на реверсивное движение будет проводиться только в дни проведения матчей чемпионата мира на «Волгоград Арене» за шесть часов до их начала.

Проезд на шаттлах S1, S2, S3 в дни чемпионата мира по футболу будет бесплатным, заявил Сергей Разумный.

— Люди, которые оставят машины на транспортно-пересадочном узле, смогут бесплатно доехать до центра города. Фоновые маршруты будут работать в режиме рабочего дня. На них волгоградцы и болельщики смогут проехать бесплатно при предъявлении паспорта болельщика.

Кафе и рестораны

— Волгоград примет гостей не только из нашей страны, но и иностранцев. Конечно, основной акцент сделан на подготовке объектов общественного питания, — рассказала зампредседателя областного комитета по торговле Виолетта Калмыкова. — У нас в городе больше тысячи объектов, которые смогут принять и накормить около 55 тысяч посетителей. Преимущественно это кафе, бары и рестораны.

Первая задача, которая была поставлена перед представителями обещепита, — персонал кафе и ресторанов должен знать как минимум английский язык, чтобы уметь объясниться с иностранцами.

— Руководители некоторых заведений организовали с этой целью курсы английского языка для сотрудников. В других случаях они нанимают волонтеров, которые будут помогать им в дни чемпионата.

Кормить иностранных туристов в Волгограде собираются самыми разными блюдами. Упор будет сделан на традиционную русскую кухню, но в волгоградских кафе и ресторанах можно будет отведать блюда и для мусульман, а также другие национальные угощения.

Многочисленные летние кафе, которые обеспечивают дополнительные посадочные места, останутся на городских улицах. Исключение составят лишь те «летки», которые расположены на Аллее Героев и оказались в непосредственной близости к фан-зоне.

Цена чемпионата

На прошедшей сегодня пресс-конференции чиновники ответили на один из самых интересных для волгоградцев вопросов: сколько заплатила Волгоградская область за то, чтобы провести четыре футбольных матча.

— Финансирование программы подготовки Волгограда к чемпионату мира по футболу из регионального бюджета за четыре года составила порядка девяти миллиардов рублей, — заявил Аркадий Грушко. — Все деньги выделены своевременно, освоены полноценно, перерасхода средств не было, поскольку планирование этой части было достаточно жестким. Если говорить в целом по программе, то на подготовку города к чемпионату было потрачено 40 миллиардов рублей, которые были направлены со всех уровней бюджетов. Сюда в том числе входит строительство стадиона «Волгоград Арена».

Продажа алкоголя

— Что касается дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции, сейчас на стадии проработки находится нормативный документ, который будет вводить ограничения в дни проведения матчей, — говорит Виолетта Калмыкова.

Касаться ограничения будут в первую очередь алкоголя, который продается в стеклянной таре. Скорее всего, запретят продавать алкоголь в местах, близко расположенных к объектам рядом с «Волгоград Ареной» и фан-зоной.

— Предприятия изменят формат работы с алкоголем в стекле, ряд ограничений будет действовать для магазинов, которые продают алкоголь рядом с местами, где будут проходить ключевые мероприятия чемпионата.

Положить последнюю плитку в центре города обещают уже через неделю

Замена плитки в центре Волгограда

Почему благоустройство центра Волгограда началось всего за полтора месяца до чемпионата? Этот вопрос сейчас задают себе многие волгоградцы. Журналисты озвучили его сегодня ответственным за подготовку города к чемпионату.

— Замена тротуарной плитки в Центральном районе Волгограда проводится согласно графику благоустройства, — заявил замглавы Волгограда Сергей Разумный. — Мы прекрасно понимаем, что работы доставляют горожанам неудобства и просим понять, что все это останется у нас в городе и будет его украшать.

Транспортные ограничения

— Ограничения будут, — сказал Анатолий Васильев. — В дни чемпионата у нас будет действовать последняя миля. И мы будем закрывать город для тех машин, которые перевозят опасные грузы. Весь транспорт будет уходить за пределы города. На железной дороге поезда с опасными грузами будут ходить не через Волгоград, а через станцию «Максима Горького».

Волгоградцам надо быть готовыми к тому, что на некоторых заправках, расположенных в пределах последней мили в центре города, возможно, будет сложно наполнить бак. В дни проведения чемпионата пропускать к ним бензовозы не будут.

— На региональных дорогах на подъезде к Волгограду будут установлены знаки, как объехать город, — добавляет Анатолий Васильев.

Неаккредитованные автобусы, на которых болельщики из других стран или регионов подъедут к Волгограду, будут останавливаться на досмотровых постах.

— Наша задача не пропускать неаккредитованные автобусы в город, но при этом мы должны обеспечить возможность добраться гостям до места.

Период транспортных ограничений — с 14 июня по 15 июля. Насовсем город будет закрываться в дни проведения матчей на «Волгоград Арене».

Голодать, несмотря на транспортные запреты, волгоградцам не придется. Все спецмашины заранее аккредитуются.

— Спецтранспорт — аварийные бригады, транспорт МЧС, скорая помощь, лаборатории, которые перевозят анализы, — имеют неограниченный доступ. Им уже выданы пропуски, — сообщил Сергей Разумный. — Такая же ситуация и с другим транспортом, которому необходимо проехать в закрытую зону.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем