V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город фоторепортаж «До последнего верили в чудо»: Центральная набережная не сводила глаз с матча Россия — Уругвай

«До последнего верили в чудо»: Центральная набережная не сводила глаз с матча Россия — Уругвай

Волгоградцы уступили египтянам и саудитам праздник на фан-фесте после проигрыша сборной Уругвая

Переполненная фан-зона на Центральной набережной Волгограда всей душой болела за Россию, но так и не дождалась выигрыша к финальному свистку.

На 12-й день чемпионата мира по футболу волгоградская фан-зона, которую уже успели посетить больше 2,5 миллиона человек, была заполнена болельщиками почти до отказа. При взгляде на газоны с нижней террасы Центральной набережной невозможно было отыскать свободного места. Площадка фан-феста стала большим людским морем, болеющим за сборную России.

Насколько громким может быть многотысячная толпа людей, объединенных одной целью, выяснилось в перерыве между таймами: на фестивале болельщиков удалось побить шумовой рекорд — 109,6 децибела. Это соответствует уровню «крайне шумно», но еще не дотягивает до сравнения с отбойным молотком и степенью «почти невыносимо».

Каждый гол в ворота сборной России воспринимался толпой как личное горе и большая потеря.

— Видимо, звёзды не сошлись. Уругвайцы хорошо играли. Видно было, что старались, — сетует компания болельщиков. — Уругвай — молодцы, но наши не сдавали поначалу позиции. Но мы верим и продолжаем болеть за наших!

Среди болельщиков были и те, кто более критично отнесся к игре российской команды.

— Честно говоря, играли ни о чем, — рассказывает болельщик по имени Станислав. — Как будто их продали. Может, им было лучше в этот раз проиграть, чтобы лучше игралось потом. Организация в фан-зоне хорошая, но дальше будем болеть за Россию где-нибудь в баре.

За сборную России болели даже студенты из Замбии.

— Болел за Россию и думал, что они должны были выиграть, — говорит Конби Любино. — Жалко, что в этот раз они проиграли. До этого гораздо лучше себя проявляли. Пропустить три гола — слишком много даже для сборной России. Дальше буду болеть за них, а если продолжат так играть — то за Аргентину.

Третий гол в ворота сборной России стал решающим. Увидев его, многие болельщики стали покидать фан-зону, не дожидаясь финального свистка. То тут, то там напевали новую песню группы «Ленинград»: «Только знайте, чемпионы: стоит разик проиграть вам, сразу станете ....».

Волгоградцы покидали фан-фест молча и печально. Но оставаться в пустом безмолвии фан-фесту не пришлось: набережную сразу заполнили болельщики Египта и Саудовской Аравии. Празднуя победу и переживая поражение, фанаты обеих арабских команд знакомились с девушками, веселились и слушали вышедшую на сцену группу «Маша и медведи».

Артем Магниткий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем