V1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Волгограде
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

9 м/c,

сев.

764мм 49%
Подробнее
USD 88,17
EUR 92,02
Город подробности Наращиваем парк вертолетов: в Волгоградской области расширяют «крылатую» скорую помощь

Наращиваем парк вертолетов: в Волгоградской области расширяют «крылатую» скорую помощь

Пока экстренной госпитализацией жителей региона занимается «Ансат»

Регион стал одним из первых в России, кто возрождает санавиацию | Источник: Мария ЧасовитинаРегион стал одним из первых в России, кто возрождает санавиацию | Источник: Мария Часовитина
Регион стал одним из первых в России, кто возрождает санавиацию
Источник:

Для Волгограда намерены закупить новые вертолеты санитарной авиации и построить площадки для них. Проект развития экстренной медицинской помощи прошел слушания в Минздраве РФ. Его сегодня, 24 апреля, представила делегация от региона.

— К 2024 году планируется вдвое увеличить число вылетов санавиации. Для этого необходимы и новые вертолеты, и приспособленные для посадки воздушного судна места, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе областной администрации.

Благодаря оперативной и безопасной перевозке спасены сотни жизней | Источник: Мария ЧасовитинаБлагодаря оперативной и безопасной перевозке спасены сотни жизней | Источник: Мария Часовитина
Благодаря оперативной и безопасной перевозке спасены сотни жизней
Источник:

В регионе разработали проект развития «крылатой» скорой, который называют «губернаторским». Первым этапом он предлагает строительства дополнительных площадок для посадки.

Их планируется построить в Камышине, Михайловке, Урюпинске в 2020 году. Разместятся при районных больницах, которые превратят в межрайонные центры оказания экстренной медицинской помощи. Модернизация предполагает объединение на одной территории хирургии, кардиологии, неврологии, травматологии, отделений онкологии, а также акушерства и гинекологии.

«Ансат» быстрый и адаптирован под нужны медперсонала

Проект развития санавиации стартовал в Волгоградской области в 2017 году.

В самом Волгограде сейчас две вертолетные площадки — у Больничного комплекса и кардиоцентра. Приспособленные для посадки места есть в 28 районах области, в Камышине и Михайловке они оборудованы огнями для ночного старта-посадки вертолета. В Камышине и Новоаннинске можно проводить дозаправку.

«Крылатая» скорая за годы своего существования эвакуировала более 500 пациентов, из которых 31 — в 2019 году.

В санавиации Волгоградской области трудятся девять врачей и 14 специалистов среднего медперсонала.

Дарья Атарщикова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления