V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «На руинах советского прошлого»: на территории легендарной СталГРЭС будут открыты новые производства

«На руинах советского прошлого»: на территории легендарной СталГРЭС будут открыты новые производства

Опубликованы, вероятно, последние кадры энергетического сердца города довоенных лет

На гигантской территории бывшей ГРЭС может появиться технопарк

Почти 80 лет Волгоградская ГРЭС работала на покрытие тепловых потребностей предприятий южных районов города. Но в 2008 году было принято решение о реконструкции теплоэлектростанции. Предусматривалась установка паровой турбины с сооружением парогазовой установки. Однако в итоге было решено отказаться от реконструкции ввиду нецелесообразности. Сегодня территорию бывшего предприятия в Кировском районе освобождают под новые производства, которые дадут городу десятки рабочих мест.

Теплоэлектростанция была построена в рекордные сроки

Место для истории — в музее


Строительство ГРЭС началось по плану ГОЭЛРО в июле 1929 года и шло ударными темпами. В город на Волге ради великой стройки съехались тогда со всех концов страны рабочие, инженеры и техники. Комсомольская организация Сталинграда взяла шефство над строительством ГРЭС. Уже 7 ноября 1930 года заработала первая турбина фирмы «Броун-Вовери» с установленной мощностью 24 МВт. Теплоэлектростанция, которая заняла 30 гектаров земли, была построена в рекордные сроки и такими же рекордными темпами наращивала свою мощность.

На строительство ГРЭС в Сталинград съезжались рабочие и инженеры со всей страны

Спустя девять лет, в 1939 году, мощность ГРЭС выросла по сравнению с первоначальной вдвое. Бывший купеческий город превращался в один из крупнейших индустриальных и культурных центров страны. Потребность в производимой ГРЭС энергии росла с каждым днем — запустили метизный завод, судоверфь. В 1940 году даже был разработан проект развития энергетики Сталинграда. Но осуществление этого проекта было нарушено нападением гитлеровской Германии. Началась Великая Отечественная война.

ГРЭС одной из первых приняла на себя удар фашистов, пережила многократные бомбардировки и была одним из первых восстановленных после войны предприятием, обеспечивая полную потребность в электроэнергии вновь пускаемых заводов.

О советском прошлом сегодня напоминают полуразрушенные корпуса бывших цехов
Доски почета, портреты передовиков, потрескавшаяся от времени краска
Плакаты ушедшей эпохи
И карта энергокомплекса страны на фоне скульптуры вождя

О том, что Сталинградская ГРЭС была главным стратегическим объектом довоенного и послевоенного Сталинграда, здесь до сих пор напоминает многое. Например, памятник Ленину на бывшей проходной и его барельефы в цехах и на зданиях предприятия, въездные ворота с аркой и неукоснительно соблюдающийся с 30-х годов прошлого века строгий пропускной режим. Об особом внимании к ГРЭС в годы холодной войны сейчас напоминают вертикальные металлические убежища, получившие название «колпаки». Они были построены для сотрудников главной щитовой, распределявшей энергию, на случай очередной бомбардировки. Сейчас несколько из них уже отправлены в музеи области.

Вертикальные металлические убежища, к счастью, так и не были использованы по назначению и заржавели вместе с другими конструкциями ГРЭС

— Нами были переданы в музеи все архивы завода, в которых хранятся сведения и историческая информация о довоенной и послевоенной ГРЭС, в том числе, в музей-заповедник «Сталинградская битва», — рассказывает представитель ООО «ВолгоГРЭС» Роман Харитонов. — В музейные экспонаты превратилась и большая часть цехов Волгоградской ГРЭС. Ни для кого не секрет, что с тех пор на территории города прекратила свою работу большая часть предприятий, нужды которых когда-то обеспечивала ГРЭС. Среди них и «Химпром». Изменились не только потребности в энергии, но и способы ее добычи.

За последние пару десятков лет предпринималось несколько попыток увеличить эффективность производства электроэнергии на Волгоградской ГРЭС. В 2008 году ее было решено реконструировать, установив вместо угольных котлов паровую турбину и парогенераторную установку. После гигантской работы, которая была проделана в последующие несколько лет, стало ясно, что и эта попытка провалилась.

На руинах ржавеющего прошлого


Сегодня путешествие по заброшенным цехам Волгоградской ГРЭС напоминает фильм известного советского режиссера «Сталкер». Повсюду работают гигантские экскаваторы, давно нет корпусов многих бывших складов, сравняли с землей многие цеха.

Пошли под снос дом технической учебы, цех шамотного песка и ремонтный цех, которые были остановлены много лет назад
Повсюду работают гигантские экскаваторы
Демонтируется весь главный корпус, так как паровая электроэнергия никому сейчас не нужна

Повсюду поржавевший металл, провисшие от времени и изрезанные сквозными трещинами конструкции зданий, ветхость и запах сырости. В бывших цехах до сих пор висят доски почета советских времен, портреты передовиков, а под слоем пыли на полу проглядывает каменная плитка ушедшей эпохи. Здесь находиться опасно. Еще немного, и это место может превратиться в могилы для поклонников «заброшек».

— Пошли под снос дом технической учебы, цех шамотного песка и ремонтный цех, которые уже много лет не работают, — рассказывает Роман Харитонов. — Демонтируются паровые котлы, под демонтаж также идет весь главный корпус, так как паровая электроэнергия никому сейчас не нужна.

Давно остановилось и сердце былого предприятия — котлотурбинный цех

Демонтируется и самое масштабное здание — котлотурбинный цех. Его угольные котлы постепенно начали останавливать из-за их неэффективности еще в 1996 году. Спустя двадцать лет тогдашний собственник окончательно забросил дорогостоящие попытки наладить производство электроэнергии с помощью газовых котлов. С тех пор гигантский цех, по сути, стал ржавеющим экспонатом в истории развития российской энергетики.

Это уже нерентабельно


Нынешними учредителями ООО «ВолгоГРЭС» являются ПАО «Волгоградоблэлектро» и ООО «Волгоградоблэлектросбыт». Все, что происходит на предприятии, находится под жестким контролем с точки зрения безопасности. Но при этом собственник, принявший объект в конце апреля 2015 года, столкнулся с необходимостью нести гигантское бремя налогов (около 900 тысяч рублей в месяц), связанных с наличием большого количества объектов недвижимости на территории, и огромную кредиторскую задолженность в размере более 10 миллионов рублей.

Было принято решение о закрытии нерентабельного предприятия
Территорию освобождают под новые современные производства

— В связи с этим принято решение о закрытии нерентабельного предприятия, чтобы не наращивать долги. Все мощности Волгоградской ГРЭС будут оптимизированы для финансового оздоровления, — утверждает представитель ООО «ВолгоГРЭС». — Продолжит работать нынешнее сердце теплоэлектростанции — электросетевая установка, а также главная ценность и главный ресурс станции — открытое распределительное устройство (ОРУ) и центр управления им. Это единственный выход снизить затраты и начать зарабатывать, пусть и сдачей земли в аренду. За передачу энергии в месяц мы получаем около 2 миллионов рублей в месяц. А расходная часть выходит за отметку в 3 миллиона рублей, в том числе и из-за огромной арендной платы, которую мы платим за цеха, многие из которых давно превратились в развалины и без нашего участия.

Продолжит работать нынешнее сердце теплоэлектростанции — электросетевая установка, а также главная ценность и главный ресурс станции — открытое распределительное устройство

На предприятии поступили так, как в обычной жизни сделал бы любой собственник недвижимости. После полной инвентаризации актива было решено оставить только несколько важных объектов и объектов, состояние которых не внушает опасения.

Те мощности, которые останутся на СталГРЭС, уверен Роман Харитонов, смогут полностью покрывать потребность в электроэнергии части Кировского района, котельных, детских садов и прочих госучреждений. Демонтируются только устаревшие цеха и производства, которые простояли без реконструкции и обновления оборудования с 30-х годов прошлого века. И вырабатывали крайне дорогую по сегодняшним меркам электроэнергию, которую не потянет ни город, ни частный собственник.

Демонтируются только устаревшие цеха, которые простояли без реконструкции и обновления оборудования с 30-х годов прошлого века

Процесс демонтажа длится не первый день, является дорогостоящим и оплачивается на деньги, полученные от сдачи демонтированного металлолома в переработку. К примеру, для демонтажа семи гигантских труб над котлотурбинным цехом потребовалось привлекать промышленных альпинистов. По предварительным оценкам, полный демонтаж объектов закончится не раньше конца 2020 года. Но интерес к площадкам, которые освободятся после демонтажа, есть уже сейчас.

— Наша задача сохранить открытое распределительное устройство, собрать его в единый энергетический комплекс, передать другой энергосетевой организации, а все неиспользуемые производственные мощности демонтировать, очистить земельный участок и отдать администрации города под других инвесторов, — подчеркивает Роман Харитонов.

Тем не менее, пожалуй, только здесь на руинах погибшего гигантского предприятия скрывается живое и до сих пор работающее сердце Волгоградской ГРЭС — главный щит управления. Здесь, как и 90 лет назад, слышно мерное гудение десятков тысяч киловатт. Именно здесь регулируют потоки энергии и обеспечивают ее бесперебойную подачу к жилым домам Кировского района, горбольнице № 1, другим объектам социальной инфраструктуры и ранее мощного предприятия «Химпром».

Главный щит управления, как и 90 лет назад, обеспечивает бесперебойную подачу энергии Кировскому району
Он работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю
Контролирует все потоки оборудование, которое на поверку оказалось надежнее любых современных гаджетов

Этот особо охраняемый объект скрыт от посторонних глаз. Со времен открытия предприятия его берегли как зеницу ока, а в годы Великой Отечественной войны, сотрудники ГРЭС были готовы уничтожить щит управления, но не отдать его врагу. Об этом напоминают оставшиеся с тех времен кладки для динамита, спрятанные за мраморной приборной панелью.

Кладки динамита, спрятанные за металлическими панелями, напоминают о том, что ГРЭС одной из первых встретила удар врага в годы Сталинградской битвы
У пульта до сих пор круглосуточно дежурят энергетики, обеспечивая контроль за подачей энергии

На сегодняшний день распределительные мощности станции задействованы приблизительно на 30% и при необходимости могут запитать не один промышленный объект. После окончания реконструкции и демонтажа отжившая век производственных площадок территория станет лакомым куском для инвесторов, которые уже присматриваются к освобождающейся территории.

По предварительным оценкам, полный демонтаж объектов закончится не раньше конца 2020 года

Собственник ООО «Волгоградская ГРЭС» уже ведет переговоры с картонажной фабрикой и технопарком. Если сейчас ГРЭС дает работу всего для 30 человек, то новые производства дадут новые рабочие места и новые налоговые отчисления. Открытие современных предприятий на 30 гектарах бывшей теплоэлектростанции приведет к финансовому и технологическому оздоровлению погибшего предприятия.

После окончания реконструкции и демонтажа отжившая век производственных площадок территория станет лакомым куском для инвесторов

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем