V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город ФСБ уничтожила двух террористов в Волгограде подробности «Целью были люди, а не здания»: криминалист об имуществе террористов, убитых спецназом ФСБ в Волгограде

«Целью были люди, а не здания»: криминалист об имуществе террористов, убитых спецназом ФСБ в Волгограде

Смотрим с криминалистом, что было у террористов, убитых спецназом ФСБ в Волгограде

По предварительным оценкам криминалистов, боевики видели своей целью не здания, а людей

В тайнике боевиков, ликвидированных силовиками сегодня ночью, нашли внушительный арсенал для серии терактов в Волгограде. Криминалисты убеждены, что целью радикальных исламистов были не здания, а люди.

видео: ФСБ России

— Судя по оперативным записям, боевики хранили в своих схронах безоболочные гранаты, боеприпасы для автомата Калашникова, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств с поражающими факторами в виде металлических гвоздей, — рассказал волгоградский криминалист. — Также я вижу уже готовые коктейли Молотова.

В схронах оперативники  обнаружили  бутылки с Коктейлями Молотова
Аммиачная селитра - излюбленное дачниками, растениеводами  и террористами азотное удобрение

В Федеральной службе безопасности убеждены, что выходцы из Восточной Азии готовили теракты в зданиях органов власти, местах проживания военных и на взрыво-пожароопасных предприятиях.

Две канистры очистителя тормозов 

— Оценить тротиловый эквивалент очень сложно — для этого необходимо знать весь объем. Судя по кадрам оперативной съемки, боевики предполагали сделать очень много самодельных взрывных устройств, — считает эксперт. — То есть 2–3 крупных взрыва легко можно было бы сделать. Целью, по моему мнению, были не здания, а именно люди, потому что в мешках мы видим множество мелких поражающих элементов. В арсенале боевиков были гранаты, и, я думаю, что террористы изначально готовились к оборонительным действиям: они наверняка предполагали, что им придется сопротивляться.

Три мешка молотой серы для самодельной "бомбы"
Несколько килограммов гвоздей могли стать поражающими элементами
Коктейли Молотова были уже приготовлены к использованию

Спецоперация, в которой были задействованы практически все силовые структуры Волгоградской области, прошла в Кировском районе Волгограда. По словам очевидцев, еще накануне ночью, были слышны выстрелы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем