V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В двух районах Волгоградской области введен карантин по бешенству

В двух районах Волгоградской области введен карантин по бешенству

Очаги смертельно опасного заболевания обнаружены в Кумылженском и Алексеевском районах

Бешенство выявлено уже в четырех районах Волгоградской области

В двух районах Волгоградской области введен карантин по бешенству. Особо опасная инфекция обнаружена в хуторе Солонцовском Алексеевского района и хуторе Белогорском Кумылженского района. По данным из открытых источников, в этих населенных пунктах проживает более 1200 человек.

«Немедленно уничтожить или захоронить в скотомогильнике павшее животное с последующей дезинфекцией мест содержания животного, падежа, одежды, предметов ухода, подстилки и других вещей, зараженных слюной и другими выделениями больного бешенством животного, — говорится в приказах о введении карантина по бешенству. — Провести поголовный клинический осмотр животных в неблагополучных по бешенству населенных пунктах с целью проверки условий содержания, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных».

Кроме того, необходимо умертвить всех выявленных больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию. Исключение делается лишь для тех животных, которые напали на человека или другое животное. Их изолируют и оставляют под наблюдением. Трупы убитых животных подлежат сожжению на месте.

«В план мероприятий входит также проведение среди жителей неблагополучного пункта разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения. Проводятся такие мероприятия с момента получения положительного диагноза на заболевание и до снятия карантина», — говорится в опубликованных накануне приказах.

Напомним, в субботу, 5 декабря, стало известно о введении карантина по бешенству в Урюпинском районе Волгоградской области.

30 ноября в больнице Волгограда умерла девятилетняя школьница с диагнозом «бешенство». Три месяца назад юную жительницу поселка Заволжского Палласовского района укусила собака. В региональном Роспотребнадзоре отметили, что смерть девочки стала первой на последние семь лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем