V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Мне прислали отписку»: отец погибшего в Волгограде школьника попросил помощи у главы СК и генпрокурора

«Мне прислали отписку»: отец погибшего в Волгограде школьника попросил помощи у главы СК и генпрокурора

Владимир Микулин попросил прекратить махинации с уголовным делом по факту школьной трагедии

Школьная трагедия разыгралась осенью 2017 года 

Отец волгоградца Ильи Микулина, погибшего в школьном туалете от ножевого ранения в сердце, потребовал прекратить махинации с уголовным делом. О допущенных, на его взгляд, нарушениях он рассказал главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору России Игорь Краснову.

— Считаю, что на мою жалобу, адресованную на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, была сделана отписка. То есть жалоба вообще не рассматривалась и не была предметом рассмотрения, а лишь поручена для рассмотрения тем лицам, которые нарушают уголовно-процессуальный закон и заинтересованы в исходе дела в пользу виновных должностных лиц, — написал Владимир Микулин.

Рассказывая о работе правоохранительных органов, Владимир Микулин в очередной раз попросил довести уголовное дело «до ума».

Осенью 2017 года в школе № 85 Дзержинского района Волгограда разыгралась трагедия. В начале урока в туалете нашли истекающего кровью ученика. Несмотря на оказываемую помощь, Илья Микулин скончался на месте.

На следующий день одноклассник погибшего признался, что нечаянно толкнул приятеля во время исполнения им очередного трюка с ножом-убийцей. 15-летний подросток, написавший явку с повинной, был задержан. 30 октября его отпустили домой. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. В декабре следующего года отец школьника обратился за помощью к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и попросил возбудить уголовное дело в отношении учителей и врачей скорой помощи. По версии Владимира Микулина, в школьной драме есть вина педагогов и медиков. Волгоградец настаивает: первые недоглядели за учениками, а вторые нарушили должностную инструкцию и вовремя не увезли его сына в реанимацию.

В этом году в Волгограде возбудили третье уголовное дело, придав трагической истории новый поворот. По версии следствия, в гибели подростка виновен школьный охранник, не проверивший его сумку на входе. Вскоре резонансное уголовное дело закрыли из-за истечения сроков давности.

— Школьного охранника, который якобы должен проверять сумки учеников, признали виновным в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Так как с момента трагедии прошло уже три года, уголовное дело прекратили за истечением сроков давности, — рассказывает Владимир Микулин. — Очередной следователь по нашему делу расположил меня своим сочувствием. Он заявлял, что делу по факту халатности врачей и медиков будет возвращено и принято в работу. На самом же деле его переквалифицировали по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и соединили с делом охранника. И педагоги, и медики оказались ни при чем — в комитете не видят причинно-следственной связи между их нарушениями и смертью моего сына. Ощущение, что меня снова окунули в помои. Я искренне не понимаю, о чем три года думали сотрудники правоохранительных органов? Почему именно сейчас на горизонте возник этот несчастный охранник? Или он был нужен для того, чтобы избавиться от дела по статье «Халатность»? Противоречий достаточно…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем