V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак В Волгоградской области активистов направят на борьбу с бездомными животными

В Волгоградской области активистов направят на борьбу с бездомными животными

По данным комитета ветеринарии, в регионе насчитывается без малого 30 тысяч бродячих собак

Биркованных, а значит, относительно безопасных для человека бездомных собак — всего чуть более пяти процентов популяции

Комитет ветеринарии Волгоградской области обнародовал данные о численности бездомных собак на территории региона и отчитался о мерах, принимаемых в рамках реализации закона «О гуманном обращении с животными». Статистика, прямо скажем, шокирует.

По данным чиновников, в 2020 году в Волгоградской области насчитывалось 29 284 животных без владельцев. Из них с биркой, означающей, что животное было отловлено, привито от бешенства и стерилизовано — всего 1520. При этом комитет ветеринарии заявляет, что численность безнадзорных животных неуклонно сокращается — в 2018 году бездомных собак было больше на 1247 особей, в 2019 — на 565. При этом за год было поймано всего 2314 собак. К слову, на мероприятия, связанные с социализацией бездомных животных, из бюджета Волгоградской области было выделено 10 миллионов рублей, фактически получено — 9 миллионов 751 тысяча 200 рублей, а израсходовано — 9 миллионов 636 тысяч 700 рублей.

К слову, чиновники выявили всего два факта нарушений закона о гуманном обращении с животными. В частности, в Старополтавском районе, в селе Старая Полтавка поймали 18 бездомных псов и отправили их в пункт временного содержания в поселке Суходол Среднеахтубинского района без необходимых ветеринарных документов, а в Городищенском районе эвтаназию животных проводили не в пункте временного размещения. Привлечь нарушителей к ответственности оказалось невозможно в связи с истечением срока давности.

Стоит добавить, что комитет ветеринарии предложил целый ряд мер, которые, по мнению специалистов, помогут снизить численность бездомных животных. Среди списка мер — ликвидация свалок как кормовой базы для собак, а также контроль за численностью животных на складах и стройплощадках. Также предполагается увеличить количество приютов, привлекать к решению проблемы безнадзорных животных граждан с активной жизненной позицией, а в муниципальных образовательных учреждениях проводить уроки по гуманному обращению с бездомными животными.

Напомним, впервые цифру «30 тысяч бездомных животных» назвала бывший главный ветеринар МКП «Горпитомник» Ирина Орлова. При этом проблемой безнадзорных животных озаботились и депутаты Волгоградской областной думы. В частности, они предлагают увеличить как число приютов для собак, так и финансирование некоммерческих организаций и муниципальных служб. При этом, по мнению депутата Александра Осипова, содержащего 3 собак, 2 из которых взяты из приютов, решить проблему с бездомными животными достаточно просто — выделить порядка 60 миллионов рублей, провести повальную стерилизацию особей, агрессивных и больных усыпить. Собак и ответственность за них закрепить за каждым конкретным человеком. Владельцев дворняжек стимулировать бесплатным кормом. За бесхозных собак штрафовать владельцев и организации, на территории которых они собираются в поисках пищи (рынки, стройки, дачи).

Волгоградцы тем временем решают проблемы бродячих собак своими силами, зачастую крайне негуманно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем