V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Это подарок от Андрея Бочарова»: облкомприроды Волгоградской области переезжает в дом с колоннами

«Это подарок от Андрея Бочарова»: облкомприроды Волгоградской области переезжает в дом с колоннами

Переселить чиновников на площадь Советскую решили сразу после назначения нового председателя

Новое здание располагается на улице Ковровской, 24

Сразу после смены руководства комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, чиновники приступили к смене места обитания. По информации источника, близкого к структурному подразделению региональной администрации, переезд комитета из брежневского «научного городка» в классическое здание сталинского ампира произойдет уже в начале апреля.

— О переезде сотрудникам облкомприроды сообщил новый руководитель — Виктория Романова. По ее словам, это был подарок в честь ее назначения от губернатора Андрея Бочарова, — сообщил источник.

Напомним, Виктория Романова, ранее занимавшая пост руководителя комитета по управлению государственным имуществом, возглавила облкомприроды после скоропостижной отставки прежнего главы Виталия Сазонова и скандала с дорогостоящей, но прибыльной для отдельных коммерсантов, рекультивацией свалок и расчисткой ериков в целом ряде районов области.

В настоящее время комитет располагается в «научном городке» — здании на проспекте имени Ленина, 102 в Краснооктябрьском районе Волгограда. Изначально в качестве нового места для комитета рассматривались три варианта: отданное «Корпорации развития Волгоградской области» здание возле Свято-Духова монастыря по адресу: улица Жукова, 3 в Дзержинском районе, помещение неподалеку от остановки «Современник» в Центральном районе и помещения по адресу: улица Ковровская, 24 в Ворошиловском районе, ранее занимаемые одной из крупных компаний сотовой связи. Впрочем, даже учитывая планы по строительству возле монастырских казарм еще одного здания корпорации, места комитету там не было. Переселить в кабинеты с просторными туалетами для руководства, судя по всему, предполагалось финансово-хозяйственный блок администрации региона.

— Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области действительно запланирован переезд, — прокомментировали в пресс-службе обладминистрации. — Причина заключается в оптимизации расходов областного бюджета, предоставляемых на аренду помещений.

Как стало известно позже, облкомприроды все же переедет на улицу Ковровскую в здание, выходящее фасадом на площадь Советскую. В этом же здании располагаются Управление по надзору и контролю в сфере образования регионального профильного комитета, Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Волгоградской области, а также несколько частных компаний. По предварительной информации, комитет природы рассматривает второй и третий этажи строения.

Источник V1 отметил, что, согласно текущему плану переезда, все подведомственные учреждения облкомприроды останутся на прежнем месте — в «научном городке». Сейчас сотрудники обеспокоены возможным сокращением ставок госслужащих, которое неразрывно связано со сменой прописки. По их словам в государственных и муниципальных учреждениях распространена практика, при которой соискателей оформляют не по месту работы, а в подведомственные структуры, но на деле они выполняют те же функции, что и их коллеги по цеху. Вот только отпуск, зарплата и другие показатели у них высчитываются не так выгодно, как у госслужащих, из-за чего заветные ставки становятся объектом вожделения и зависти, а страх потерять высокий статус заставляет задерживаться на работе.

Вполне вероятно, что кадровые и другие изменения в облкомприроды неразрывно связаны с большим вниманием силовых структур к работе органа исполнительной власти. К громким задержаниям и увольнениям в конце 2020-го и начале 2021 года, добавилась недавняя проверка прокуратуры, результаты которой переданы в ФСБ. Надзорный орган требует посадить тех, кто расчищал ерики по нацпроекту «Экология».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем