Город В Волжском люди провалились в кипяток

«Нас всех хотят поубивать»: под Волгоградом повторили коммунальную катастрофу, из-за которой погибли два человека

На перекрестке улиц Мира и Оломоуцкой был проведен следственный эксперимент

Не все горожане знали о запланированном следственном эксперименте

Сегодня, 17 апреля, в городе-спутнике Волгограда Волжском вновь оцепили перекресток Оломоуцкой и Мира, где 3 января этого года прорыв трубы с кипятком убил двух человек и двух тяжело ранил. Чтобы восстановить хронологию произошедшей коммунальной катастрофы, правоохранительные органы на четыре часа перекрыли движение для проведения следственного эксперимента. Для многих волжан это стало сюрпризом.

В соцсетях появилось множество видеороликов, на которых волжане искренне не понимают, что происходит.

— Так, у нас вот перекрыли тут всё, — комментирует происходящее автор одного из видеороликов Андрей Юдин. — Оломоуцкая и там что-то опять или бабахнуло или жгут что-то. Что-то случилось у нас. Тут всё перекрыли, движение перекрыто, вот такое задымление. Что это такое? Задымление очень большое идет. Запах серы.

В комментариях под постами нашлись и те, кто знал о следственном эксперименте:

— Что-то скрывают за дымом? — спросил Ильдар Нугманов.

— Ага, маскировка новая у нас в городе, — ответил Андрей Юдин.

— Следственный эксперимент был, предупреждали об этом заранее, — пишет Виталий Миронов.

— Так что случилось то? — не понимает Дмитрий Дмитриевич.

— Прекрасно. Это что, так хотят нас вообще всех поубивать? Охренеть, — недоумевает Олеся Тюленева.

Однако в администрации Волжского накануне предупреждали о временном ограничении движения на участке, где ранее произошла трагедия. Правда, о следственном эксперименте в сообщении мэрии города-спутника ничего не говорится.

— По данным комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, 17 апреля в период с 11:00 до 14:00 будет перекрыто движение на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой, — сообщалось в пресс-службе администрации Волжского. — Водителей просят с пониманием отнестись к возможным неудобствам, связанным с введением временных ограничений, соблюдать правила дорожного движения, планировать маршруты передвижения заранее для предотвращения создания автомобильных заторов.

Напомним, 3 января 2021 года на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в Волжском образовалась яма с кипятком. С места коммунальной трагедии в 25-ю больницу доставили четверых пострадавших — спустя сутки в реанимации скончался 75-летний пешеход Анатолий Лимаренко. Еще девять дней медики боролись за жизнь 65-летнего Александра Ситникова, но безуспешно.

По факту крупной коммунальной аварии было возбуждено уголовное дело. Прорвавшуюся магистраль обслуживает ООО «Волжские тепловые сети». Управляющей организацией этого ООО, где числится 244 сотрудника и с уставным капиталом в 10 000 рублей, является ООО «Лукойл — Волгоградэнерго». Также по данным из открытых источников учредителем «Волжских тепловых сетей» является ООО «Ростовские тепловые сети», уставной капитал которого значительно выше — 2 684 959 412 рублей. А уже учредителем «Ростовских тепловых сетей» являются две коммерческих организации: почти полноценный владелец ПАО «Лукойл» и миноритарный учредитель ООО «Лукойл — Астраханьэнерго», доля которого не превышает и одной сотой от уставного капитала.

Начальник теплового района и главный инженер ООО «Волжские тепловые сети» были задержаны и отправлены в СИЗО. По версии следствия, начальник теплового района № 2 ООО «Волжские тепловые сети» Михаил Чипликов не проводил осмотр магистрального трубопровода и не давал указание о проведении плановых и внеплановых шурфовок (вскрытие локального участка для обследования его технического состояния. — Прим. ред.). Главный инженер Геннадий Харченко в свою очередь не следил за проводимыми проверками.

По требованию руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело передали специалистам из центрального аппарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем