У нас не только с пионерией, а со всей страной проблемы.Наша власть во главе с президентом вот уже 20-лет бубнят про скрепы и патриотизм, на деле на самом деле обычное зас-ние мозгов народу.
сколь же тут недалеких! они на полном серьезе думают, что без идеологии выживет любая страна. У каждой успешной страны есть четкая выстроенная идеологическая платформа, по которой они и развиваются, ... даже по разному трактуя свой гомосячный тренд. А вот куда они придут -это отдельный вопрос. И вовсе глупо все что было в прошлом страны подтвергать обструкции- это говорит только о недалекости и необразованности и просто глупости-прости Господи
Очень верный посыл журналиста. До сих никто никто не знает цели и задачи страны, ее идеалы.
Раньше все дружно строили коммунизм.
Что сегодня строит страна не знает никто. Каждый строит то что умеет. Нет общепринятых лидеров и моральных ценностей.
Моральную деградацию не отрицает даже церковь.
Заметка ни о чем. Ежу понятно, что при капитализме никаких стремлений объединяться ни в пионерию, ни в другие организации просто не может быть, только атомизация общества.
Но автор неправа: на смену пионерии на фоне непрерывной государственной антисоветской пропаганды пришло АУЕ. Кушайте, не обляпайтесь.
"а ее идеалы оказались растоптаны и развенчаны мифы об их добродетелях" – это какие же мифы о добродетелях развенчаны? И кем?
Помню внука в гимназии принимали в "Волгоряты", тоже клятва,думал может будет альтернатива пионером. Но в следующем классе всё забылось,и педагогами и учениками!
Меня в пионеры принимали на 20 лет раньше автора. Но ностальгии нет. По простой причине. Когда умер Брежнев, стали открываться многие вещи, которые никак не вязались с обликом "истинных" коммунистов и комсомольцев. Конечно, это не касается всех. Было очень много хороших и порядочных людей. С тех пор для меня открылась истина, что можно жить порядочным человеком и воспитывать порядочных людей не опираясь на идеологию (в нашем понимании идеологии). Да, должна быть национальная идея, но не затертая двойными стандартами функционерами от различных партий. От их лицемерия тошнит.
Сейчас-1°C
пасмурно, без существенных осадков
ощущается как -7
6 м/c,
ю-в.
755мм 100%«Взвились кострами синие ночи и погасли»: волгоградка о растоптанных идеалах и отсутствии замены