Город

В Волгоградской области мошенники обманывают горожан под видом сотрудников полиции

По телефону аферисты представляются именами реальных сотрудников силовых структур

В Волгоградской области телефонные аферисты стали представляться сотрудниками полиции

В Волгоградской области телефонные мошенники обкрадывают жителей региона, представляясь полицейскими. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, если раньше злоумышленники довольствовались образом лжесотрудников банка, то сейчас в разговоре с горожанами они зачастую используют имена реальных работников правоохранительных структур.

— Потенциальная жертва мошенников, услышав звонок на свой мобильный телефон, зачастую видит на экране реальные номера правоохранительных ведомств, диспетчеров или банковских отделений, — рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Светлана Смольянинова. — На деле же злоумышленники пользуются подменой телефонных номеров с помощью специального программного обеспечения. Известны случаи, когда аферисты представляются реальными сотрудниками полиции, называя их настоящие имена и фамилии.

В областном главке также напомнили, что все персональные сведения о банковских счетах являются конфиденциальными. Ни сотрудники банка, ни тем более сотрудники полиции не могут запрашивать подобную информацию по телефону.

— Только за минувшие выходные мошенники похитили у жителей Волгоградской области более 600 тысяч рублей, а в месяц суммы хищений порой достигают десятков миллионов рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — По факту всех обращений граждан проводятся проверки, полиция региона продолжает информационно-разъяснительную работу.

Тем временем тенденция «переквалификации» мошенников из сотрудников банка в полицейских набирает обороты и в других регионах страны.

— В России в четыре раза выросло количество звонков с подозрением на мошенничество, когда злоумышленники представлялись сотрудниками государственных структур, органов правопорядка, а также финансовых регуляторов, — сообщил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов на форуме Cyber Security Weekend в Казани.

Как передают с площадок казанского форума журналисты V1.RU, пик мошеннической активности пришелся на конец марта и начало апреля, но высокий уровень сохраняется и в мае. Чаще всего пользователи отмечали, что злоумышленники представлялись сотрудниками МВД, полиции, следователями, а также работниками Центрального банка.

— Мошенники постоянно меняют свои тактики. Например, известны случаи, когда злоумышленники представлялись сотрудниками банка и предлагали установить на телефон якобы специальную защитную программу, а не сообщать данные карты или просили оформить перевод на «безопасный» счет, — рассказал Виталий Воробьёв, аналитик «Лаборатории Касперского». — Сейчас они всё чаще стали притворяться сотрудниками государственных структур. Таким образом они застают человека врасплох и убеждают, что решить вопрос нужно быстро. Вот почему мы ни при каких обстоятельствах не рекомендуем принимать решения поспешно, на эмоциях. Лучше разобраться в ситуации.

Для того чтобы защитить себя от телефонных мошенников, достаточно не паниковать и не поддаваться угрозам, даже если вам звонит якобы генерал полиции. Такой легендой мошенники стремятся убедить сделать что-либо и оставить это втайне от близких.

— В разговоре злоумышленники придерживаются официального тона, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, часто бывают напористы, в некоторых случаях даже обещают прислать повестку, настаивают на своей легенде, даже если им не верят. Мы призываем пользователей оставаться бдительными, установить на устройства защитные решения, и даже если звонящий звучит убедительно, записать его данные, положить трубку и перезвонить по официальному номеру организации, которую якобы представляет собеседник, — подчеркнул Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».

Ранее встреча с мошенниками другого «профиля» для председателя совета одного из домов по улице Советской закончилась посещением травмпункта. Лжесотрудники фонда капремонта избили женщину, которая пыталась спасти свою соседку от мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем