V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Снос «Соснового бора» Дело о сносе «Соснового бора» отправят на новое рассмотрение

Дело о сносе «Соснового бора» отправят на новое рассмотрение

Решение было принято в Поволжском арбитражном суде

Со сносом «Соснового бора» пока придется повременить

Поволжский арбитражный суд в Казани отменил решение о сносе усадьбы «Сосновый бор». Резолютивная часть решения была озвучена в понедельник, 24 мая.

— Назначить дело к судебному разбирательству после отмены судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, — говорится в резолютивной части решения. — Отменить судебный акт кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, согласно решению суда, вынесенному в апреле, собственники должны были за свой счет снести здание ресторана, семь гостевых домов отдыха, нежилое здание и хозблок. Решение устояло в апелляционной инстанции и было отправлено в кассацию. 21 мая был изменен состав суда, а 24 мая вынесено решение о пересмотре дела.

6 апреля в УФССП России по Волгоградской области на исполнение поступил исполнительный лист с требованием к ООО «Сосновый бор» о сносе объектов самовольного строительства в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу решения суда. Директору общества уже вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения к нему будут применены меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

Очевидно, что сейчас исполнительные действия будут приостановлены.

Напомним, усадьба «Сосновый бор» принадлежит широко известным предпринимателю Владимиру Зубкову и супруге экс-прокурора Волгограда Татьяне Волколуповой. Претензий к комплексу на улице Ангарской волгоградские чиновники не высказывали на протяжении 10 лет, однако после задержания Зубкова в 2019 году в рамках дела о покушении на губернатора у контролеров возникла масса вопросов к собственникам. Уже полтора года «Сосновый бор» лихорадит от «наездов» администрации и обострившихся аппетитов высокопоставленных волгоградцев. Чересчур живой интерес к «Сосновому бору» стоил мантии даже председателю Дзержинского райсуда Юлии Добрыниной.

К участию в сегодняшнем заседании в качестве третьих лиц привлекались администрация Волгограда, инспекция Госстройнадзора, департамент по градостроительству и архитектуре, департамент городского хозяйства администрации Волгограда, облкомприроды, а также прокуратуры Дзержинского района и города Волгограда. Также в качестве третьих лиц участвовали в разбирательствах волгоградцы Ярослав Суханов, Борис Беляев, Александр и Вячеслав Зубаковы, Владимир Зубков и Андрей Доронин.

Во время разбирательства в волгоградском арбитраже выяснилось, что ставшая роковой ошибка при регистрации гостевых домиков и ресторана на территории усадьбы была допущена еще в 2007 году. Однако экс-вице-мэр Волгограда Андрей Доронин, привлекавшийся в этот раз к рассмотрению в качестве третьего лица, не стал ее исправлять. Сам Доронин, напомним, сейчас отбывает наказание за мошенничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем