V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Время в Волгограде: московское или местное? Инициаторам перевода стрелок в Волгограде забраковали собранные подписи

Инициаторам перевода стрелок в Волгограде забраковали собранные подписи

Около семи тысяч из них оказались недействительными

Окончательное решение по референдуму будет принято до 18 июня

В Волгограде сторонникам волгоградского времени забраковали собранные подписи. Порядка семи тысяч из них признали недействительными. Соответствующее решение приняли сегодня, 15 июня, на заседании рабочей группы избирательной комиссии региона.

— По итогам проведенной проверки с учетом заключений специалистов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области и информации, полученной из Управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД, недостоверными и (или) недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки, — сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Волгоградской области. — В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Волгоградской области «Об областном референдуме» выявление пяти и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием отказа в проведении референдума.

При проведении проверки подписей на заседании в избирательной комиссии присутствовал представитель инициативной группы. Ему показали примеры нарушений, допущенных при сборе подписей и оформлении подписных листов. Ни вопросов, ни замечаний у активиста не возникло.

— Решение о результатах выдвижения инициативы проведения областного референдума будет принято на заседании Избирательной комиссии Волгоградской области не позднее 18 июня 2021 года, — добавили в пресс-службе ИКВО.

Напомним, старт сбору подписей для решения вопроса о проведении референдума о часовом поясе Волгоградской области был дан 6 мая. За 35 дней активисты должны были собрали чуть более 40 тысяч подписей сторонников волгоградского времени.

Избирком дал зеленый свет сторонникам местного времени для начала сбора подписей о проведении повторного референдума в начале мая. Сразу после этого сомнолог Алексей Катышев выразил не только недовольство решением чиновников о возможности проведения второго референдума, но и сомнения в честности сбора подписей. К слову, Алексей не раз приводил разумные аргументы в пользу московского часового пояса в Волгограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем