V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Волгоградцы потребовали у Владимира Путина защиты от агрессивных бездомных собак

Волгоградцы потребовали у Владимира Путина защиты от агрессивных бездомных собак

Горожане из поселка ГЭС не смогли найти помощи у местных чиновников

Волгоградцы сообщают, что помощи им ждать больше неоткуда

Волгоградцы, живущие в поселке ГЭС, пошли на крайние меры, они массово пишут президенту Владимиру Путину о своей проблеме. По словам горожан, нападений, даже с учетом отлова животных, меньше не становится, а местные власти не могут решить проблему на своем уровне.

— На войне все средства хороши. На одно мое обращение не обратят внимание, а когда подобных моему будет несколько, то, может, нас и заметят, — рассказала волгоградка Ольга Орлова. — К тому же проблема с бездомными псами не только в Волгограде, и она требует масштабного решения в рамках федерального законодательства. Поэтому мы будем делать всё, пока это не прекратится.

Напомним, критическая ситуация с бездомными собаками в поселке произошла 18 июня, когда стая агрессивных животных набросилась на мирно играющих на детской площадке детей. Отогнать псов помогли взрослые, которые осмелились противостоять разъяренным животным. Волгоградцы прислали в редакцию запись с камер наблюдения:

К слову, по данным комитета ветеринарии Волгоградской области, на начало 2021 года на улицах Волгограда обитали 9336 диких собак. В 2019-м их было 12 861. В Волжском 2748 собак, из 3060 посчитанных в 2019 году. Еще 7014 диких собак бегали по муниципальным районам Волгоградской области, а 1841 собака сосредоточилась в городских округах.

По словам жителей поселка ГЭС, нападения бродячих животных происходят едва ли не каждый день, при этом лишь часть горожан считает эту ситуацию проблемой.

— Около года назад бездомные собаки облюбовали заброшенное здание, которое расположено почти в центре поселка, — рассказала Ольга Орлова. — Этих собак регулярно подкармливают бабушки из ближайших домов, и всё равно им на безопасность. Собаки не все привиты, не все с бирками, а детей кусают почти каждый день. Меня зимой тоже погрызли, я просто шла мимо собаки, и она зарычала и бросилась на меня.

С прошлого года волгоградцы регулярно вызывают в поселок службу отлова, которая вывозит по несколько самых агрессивных особей. Их потом, согласно закону, администрация обязана вернуть туда же, откуда они были вывезены. В последний раз служба отлова вывезла из поселка девять собак, но на следующий день оставшаяся стая покусала пожилую женщину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем