V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде мальчик готовился подорвать школу подробности В Ростов не повезли: стала известна дата суда над подростком из Волгограда, обвиненном в попытке взорвать школу

В Ростов не повезли: стала известна дата суда над подростком из Волгограда, обвиненном в попытке взорвать школу

Дело Ярослава Иноземцева будет рассматривать Южный военный окружной суд

Школьника будут судить в суде Ростова-на-Дону

Родители и адвокат школьника Ярослава Иноземцева, который якобы готовил взрыв в школе, сообщили V1.RU о дате первого судебного заседания в Южном военном окружном суде.

Напомним, 14-летнего школьника из Тракторозаводского района Волгограда Ярослава Иноземцева задержали 15 июня прошлого года. По версии следствия, он готовился взорвать школу № 61 Тракторозаводского района. Доказательствами этого стали найденные у него в квартире самодельные «коктейли Молотова», тетрадка с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника.

С тех пор Ярослав находился в следственном изоляторе. Родители Ярослава убеждали, что их сын ничем не отличается от своих сверстников и точно не планировал расправляться с людьми. По результатам экспертизы, проведенной в институте имени Сербского, Ярослава признали невменяемым. После обвинение в подготовке убийства двух и более лиц общественно опасным способом превратилось в более тяжкую статью. Ярослава, по словам адвоката, обвинили в подготовке террористического акта. Затем в апреле школьника отправили в психиатрический диспансер в хутор Ложки. Там он провел несколько месяцев в ожидании суда.

— 9 июля в Ростове будет рассматриваться дело моего подзащитного, — рассказал адвокат мальчика Андрей Гордеев. — Накануне нам сообщили о том, что Ярослав будет находиться в Калаче, его не повезут в Ростов. Он будет подключен к заседанию с помощью видеосвязи. Мама Ярослава также будет рядом с сыном. Хочу заметить, что мы направили в суд ходатайство о том, чтобы Юлия не ездила в Ростов, а также с помощью видеосвязи приняла участие в заседании. Буквально в тот же день нам позвонили из Ростова с аналогичным предложением. То есть они с нами еще не знакомы, не знакомы с Юлией, Ярославом, но уже проявили человечность, и это невероятно много значит для нас.

К слову, и адвокат, и родители мальчика продолжают настаивать на его полной невиновности.

— В настоящее время любая версия следствия о наличии преступления, без позиции самого обвиняемого на вменяемый состав преступления, становится более достоверной, — настаивал адвокат адвокат. — Никто и поспорить не может, а если и поспорит или сообщит, что этого преступления и подготовки к нему не могло быть, то такую позицию можно не слушать, не учитывать и не опровергать. Считаю, что выводы экспертизы в отношении Ярослава были предсказуемы, так как решили множество проблем предварительного следствия по доказыванию инкриминируемых несовершеннолетнему преступлений.

Предварительное заседание суда назначено на 9 июля. К слову, дело школьника, обвиненного в попытке взорвать школу, будет рассматриваться в том же суде, что и дело экс-руководителя регионального СК России Михаила Музраева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем