V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Я устала от этой жизни»: в Волгограде «Концессии водоснабжения» отключили воду инвалиду с тремя детьми

«Я устала от этой жизни»: в Волгограде «Концессии водоснабжения» отключили воду инвалиду с тремя детьми

В компании утверждают, что семья — злостный неплательщик. Волгоградцы говорят, что все долги они погасили

Тревогу забила мама инвалида

В Волгограде многодетная семья инвалида уже вторые сутки живет без воды. Об этом корреспонденту V1.RU сообщила жительница поселка Верхнезареченского Тракторозаводского района Анна Сказкоподателева. В частном доме по улице Дундича пенсионерка живет со своим сыном-инвалидом, его женой и тремя внуками. 9 июля «Концессии водоснабжения» отключили им воду за неуплату долгов. По словам женщины, все счета у нее оплачены.


— Мне в этом году исполнится 65 лет. Уже был инсульт и операция на сердце, — в отчаянии рассказала волгоградка. — Я в очень плохом состоянии, поэтому пришлось уехать в область на лечение. С собой взяла двух внуков. И вот узнала, что дома отключили воду за неуплату. У меня всё оплачено, кроме последней квитанции. Но сейчас нет возможности оплатить физически. Вернусь в августе и сразу оплачу два месяца. У меня дома сын-инвалид детства, его жена и еще один внук.


Как добавила пенсионерка, у нее уже был подобный конфликт с ресурсоснабжающей организацией.

— В 2016 году у меня действительно была задолженность на сумму 5200 рублей. Общалась тогда с руководством «Концессий» по нашему участку напрямую. Приехала и сказала, что не могу оплатить. Попросила как-нибудь разбить сумму на несколько месяцев. Договорились, что буду оплачивать текущие счета и плюсом разбитую на несколько месяцев задолженность. Счета были на 500–600 рублей, а платила я тысячу. Так и закрыла долг. Долговые квитанции всё равно приходили, но мне сотрудники говорили не обращать внимания, мол, это формальность. Потом сменилось руководство, и мне снова стали говорить про долг. Квитанции показала, во всём разобрались и вопрос уладили. Теперь вот опять началось. Но поехать и показать квитанции просто некому. Сын — инвалид, он не разбирается в таких вещах. С его супругой у нас отношения плохие, она отказалась помогать, а я не могу встать и приехать к ним. Я не в состоянии.

В «Концессиях водоснабжения» журналистам сообщили, что задолженность 2016 года Анна Сказкоподателева всё же не оплатила, а за 2021 год платит исправно. При этом уведомления о предстоящем отключении ей регулярно направляли, но реакции не последовало.

— Неизвестно, с чего абонент взял, что у него отсутствует задолженность, — прокомментировал сотрудник отдела дебиторской задолженности ООО «Концессии водоснабжения». — Они на ежемесячной основе получают квитанции и долговые, и общие, где видят, что у них не погашена задолженность как по холодному водоснабжению и поливу земельного участка, так и по вывозу мусора. Не бешеная, но задолженность присутствует. Порядка восьми с лишним тысяч рублей за периоды с 2016 по 2020 год. Они платили текущие начисления весь последний 2021 год. Частично оплачивали 2019 год. Мы также направляли им уведомления, согласно законодательству, об предстоящем ограничении на водоснабжение.

Отметим, теперь для возобновления водоснабжения пенсионерке нужно подать заявление в «Концессии водоснабжения» о реструктуризации долга, оплатить 30% задолженности и внести плату за подключение воды.

— Случай не первый и, к сожалению, не последний, — прокомментировали сотрудники «Концессий». — Но вопрос можно решить. Должнику необходимо подать заявление на реструктуризацию задолженности, оплатить разом 30% от суммы основного долга и внести плату за новое подключение водоснабжения в размере 3 тысяч 51 рубля. Далее остаток долга разбивают на несколько месяцев с учетом текущих начислений.


Редакция V1.RU направила запрос в администрацию Волгограда с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и по возможности предложить пути решения проблемы. Также журналисты уточняют информацию в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения».


Напомним, случаи отключения коммунальных ресурсов в домах волгоградцев за неуплату старых долгов далеко не редкость. Ранее мы писали о том, как многодетная семья лишилась электроэнергии и к проблеме пришлось привлекать прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем