V1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Волгограде
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

9 м/c,

сев.

763мм 49%
Подробнее
USD 88,17
EUR 92,02
Город В Волгограде прокуратура заставляет администрацию вновь отремонтировать «Остров Людникова»

В Волгограде прокуратура заставляет администрацию вновь отремонтировать «Остров Людникова»

Чиновники безуспешно пытались обжаловать решение в областном суде — избежать ремонта им не удалось

Руины дома директора «Баррикад» на «Острове Людникова» разрушаются с каждым годом всё больше | Источник: Константин ЗавриковРуины дома директора «Баррикад» на «Острове Людникова» разрушаются с каждым годом всё больше | Источник: Константин Завриков
Руины дома директора «Баррикад» на «Острове Людникова» разрушаются с каждым годом всё больше
Источник:

Администрацию Волгограда и МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» по решению суда заставили заняться исполнением своих прямых обязанностей и в очередной раз отремонтировать объект культурного наследия — комплекс «Остров Людникова» в поселке Нижние Баррикады.

Как сообщили V1.RU в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, с иском к администрации и МБУ ЖКХ в суд обратился прокурор Краснооктябрьского района Дмитрий Цымлов.

— В иске прокурор указывал, что «Остров Людникова», где в дни обороны Сталинграда 138-я Краснознамённая стрелковая дивизия под командованием Ивана Людникова вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, передан в оперативное управление МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», — сообщили в пресс-службе судов. — При этом свои обязанности по содержанию объекта культурного наследия администрация Волгограда выполняет ненадлежащим образом — на постаменте возникли многочисленные сколы на облицовочных мраморных плитах, а в щели между тротуарной плиткой прорастает бурьян.

Танковая башня надежно спрятана в кустах от постороннего взгляда | Источник: Константин ЗавриковТанковая башня надежно спрятана в кустах от постороннего взгляда | Источник: Константин Завриков
Танковая башня надежно спрятана в кустах от постороннего взгляда
Источник:

Решением Краснооктябрьского районного суда администрацию Волгограда обязали выделить деньги районным властям и районному МБУ ЖКХ, а коммунальщиков — за полгода после поступления денег привести памятник в порядок. Не согласившись с этим, чиновники обжаловали решение суда, но Волгоградский областной суд оставил жалобу администрации Волгограда без удовлетворения.

Кажется, восторженных толп туристов на «Острове Людникова» давно уже не ждут | Источник: Константин ЗавриковКажется, восторженных толп туристов на «Острове Людникова» давно уже не ждут | Источник: Константин Завриков
Кажется, восторженных толп туристов на «Острове Людникова» давно уже не ждут
Источник:

Напомним, на безразличное отношение администрации Волгограда к мемориальному комплексу «Остров Людникова» жители города жалуются уже несколько лет. Еще в 2017 году они рассказывали, что мемориальный комплекс находится в полузаброшенном состоянии, а территорию вокруг памятника тщательно убирают лишь перед памятными датами и Днем Победы, а в остальное время пробираться к руинам командного пункта приходится через заросли сорняков.

Прорастающая сквозь плитку трава — наглядная иллюстрация заботы администрации Волгограда о культурном наследии | Источник: Константин ЗавриковПрорастающая сквозь плитку трава — наглядная иллюстрация заботы администрации Волгограда о культурном наследии | Источник: Константин Завриков
Прорастающая сквозь плитку трава — наглядная иллюстрация заботы администрации Волгограда о культурном наследии
Источник:

Скандалом, уголовным делом и отставкой главы волгоградского Росимущества закончился и широко распиаренный городской администрацией ремонт находящегося там же памятника «Ролику» — объекта культурного наследия «Место, где в 1942–1943 гг. находился блиндаж пункта связи дивизии генерала Ивана Людникова». По версии прокуратуры и следствия, ремонт был проведен по мошеннической схеме. Компания «ПромСтройРеставрация» завысила стоимость реставрации больше чем на два миллиона рублей. Глава волгоградского управления Росимущества, заказавшего и принявшего работы почти за пять миллионов рублей, Светлана Плюшкина покинула занимаемую должность во время разгоревшегося скандала по итогам приезда федеральной комиссии.

Мемориальный комплекс «Остров Людникова» расположен в поселке Нижние Баррикады Краснооктябрьского района Волгограда вблизи берега Волги. Самым известным памятником комплекса считаются руины дома директора завода «Баррикады», где во время Сталинградской битвы располагался штаб 138-й дивизии под командованием Ивана Людникова. Узнать подробнее о мемориальном комплексе и его истории можно в рубрике «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления