V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж Военные Волгограда показали танковый вальс на Т-90. Такого вы еще не видели

Военные Волгограда показали танковый вальс на Т-90. Такого вы еще не видели

В Парке «Патриот» Среднеахтубинского района открылся форум «Армия-2021»

Вальсирующие танки

Сегодня, 27 августа, под Волгоградом в Среднеахтубинском районе открылся форум «Армия-2021». На огромной территории военные представили горожанам боевую технику и современные образцы оружия, а также знаменитый танковый вальс в исполнении Т-90. Двадцать минут танки с бабочкой и диадемой кружили на импровизированной сцене. Не верите, как это возможно — смотрите наш стрим.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Гостей сегодняшнего мероприятия ждали три заранее собранных трибуны для зрителей. Центральную, с большим навесом от солнца, занял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, вице-губернатор Валерий Бахин, скандально известный митрополит Феодор, командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Алексей Горобец, не служивший в армии главный ветеран Волгоградской области Александр Блошкин, главный налоговик региона Роман Иванов, два сенатора — Николай Семисотов и скрывавший от народа лицо под кепкой Сергей Горняков, а также другие VIP-гости.

Из всех сидевших на VIP-трибуне, кажется, только сенатор Горняков показывает размахом ног необходимость соблюдения социальной дистанции

Словно наглядно иллюстрируя свое отношение к подписанным и. о. губернатора Евгением Харичкиным постановлениям о борьбе с коронавирусом, они сидели без защитных масок и социальной дистанции.

Военному комиссару не нашлось места на VIP-трибуне

Впрочем, на «социальную дистанцию» от губернатора Андрея Бочарова отсадили только прославившегося скандалом в здании областной администрации с вице-губернатором Валерием Бахиным военного комиссара Волгоградской области Андрея Летунова. По каким-то причинам на VIP-трибуне ему не нашлось места и комиссар наблюдал за происходящим под палящим солнцем рядом с юнармейцами.

На огромной территории военные разместили десятки образцов настоящих боевых машин. Среди представленного — вертолеты, танки, боевые КАМАЗы, ракетные комплексы и пушки.


— В статическом показе у нас представлено около 60 единиц боевой и специальной техники, — рассказали военные. — Всё это — перспективное вооружение и военная техника ЮВО, в том числе танк Т-90А, 152-мм самоходная гаубица «Мста-С», боевые машины пехоты третьего поколения, реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска-М1», тяжелая огнеметная система «Буратино», бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А. Также у нас было представлено более 70 единиц стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Боевые, но не летающие машины также вызывали у горожан живой интерес
Волгоградские красотки умеют стрелять не только глазами, как выяснилось

При этом в полях развернули настоящий тренировочный полигон.


— У нас тут можно пострелять, попробовать свои силы в подтягиваниях, грушу потягать, побегать и даже примерить кимоно, — рассказали военные. — Рядом небольшая импровизированная площадка для силовых тренировок.

Зарисовка из жизни советских солдат

Блиндажи, «Катюша», котелок с настоящим огнем и солдатской кашей развернули прямо в поле. Были тут же и землянки, в которых в такую жару невероятно прохладно. Малыши, игнорируя родительские возражения, стремились и в сене поваляться, и пострелять, и забраться на самую большую бронемашину.

Офицеры рассказывали волгоградцам о преимуществах военной техники России

Сегодня, 27 августа, только первый день работы форума «Армия-2021». Впереди еще целые выходные. Однако самой зрелищной частью открытия стал знаменитый танковый вальс в исполнении Т-90А. Сегодня корреспонденты V1.RU смогли наконец посмотреть, чему же полтора месяца учились военные на полигоне Кировского района.

Танк-«мальчик» — с бабочкой, «девочка» — с белым бантом или диадемой

— Мы тренировались полтора месяца. Это была в большей степени импровизация, — рассказали водители-механики, управлявшие тяжелой военной техникой. — Мы рисовали схемы, чертили, пробовали, потом повторяли снова, снова и снова, чтобы получилось красиво. Не скроем, смотрели видео с танковым вальсом, учились.

Про историю с забытым, а потом и вывезенным с заброшенного Бекетовского аэродрома танком военные стараются не вспоминать.

— Этот танк — уже легенда. Он, наверное, займет почетное место в музее, — смеются механики.

Механики на протяжении 20 минут вырисовывали узоры танца
Танцевали танки Т-90 и Т-90А

Вслед за танцующими боевыми машинами зрителей попытались удивить летающим танком. Правда, большинству горожан не было ничего видно из-за взметнувшейся в воздух пыли. По словам военных, боевые машины разогнались перед прыжком до 50–55 километров час, а дальность прыжка составила почти 10 метров.

Словно игнорируя просьбы главного санитарного врача региона, зрители массового мероприятия не надевали маски

Впереди еще два дня работы форума. Полную программу со временем выступлений вы можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем