V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Штрафы марафонцам, рост заболевших коронавирусом и обращение за помощью к президенту: чем запомнилась волгоградцам уходящая неделя

Штрафы марафонцам, рост заболевших коронавирусом и обращение за помощью к президенту: чем запомнилась волгоградцам уходящая неделя

Собрали все самые важные события недели в мини-обзоре V1.RU

Собрали всё, что больше всего волновало волгоградцев

Количество волгоградцев, заболевших коронавирусом, перевалило за 80 тысяч человек, а Роспотребнадзор пытается привлечь к ответственности организаторов ультрамарафона Elton Ultra за то, что бегуны на дистанции были без масок. Жители сразу нескольких многоэтажек записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить рейдерский захват их домов, при этом Минстрой признал Волгоград некомфортным для жизни городом.

Какие еще события запомнились волгоградцам на уходящей неделе? Собрали самые важные новости в нашем мини-обзоре.

  1. Штраф за отсутствие маски в степи
  2. 81 тысяча заболевших коронавирусом
  3. Путин, помоги!
  4. Город, некомфортный для жизни
  5. Качество образования оставляет желать лучшего
1

Штраф за отсутствие маски в степи

В Волгоградской области организаторов крупнейшего марафона вокруг озера Эльтон вызвали в суд за нарушения, зафиксированные Роспотребнадзором. По мнению ведомства, бегуны должны были бежать по степи в масках.

— Люди тренировались на протяжении двух лет, поскольку пробежать 201 километр вокруг Эльтона с наскока нельзя, — рассказали организаторы марафона. — Роспотребнадзор действительно побывал у нас на территории городка. На тот момент вся наша команда была в масках, повсюду стояли антисептики. То есть все требования были выполнены. По поводу спортсменов... Мы не могли ручаться за каждого бегуна, которых было около тысячи человек, особенно в таких условиях. Когда человек бежит, ему очень нужно дышать, дышать даже через силу, потому что организм работает на максимуме. Все, кто готовился к марафону, тренировались в гораздо более комфортных условиях. Они бегали без масок, в прохладных парках, не в раскаленной степи.

Рассмотрение протокола намечено на 9 сентября в Палласовском районном суде.

2

81 тысяча заболевших коронавирусом

По данным федерального оперативного штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом, в Волгоградской области по состоянию на утро 29 августа зарегистрировано более 81 тысячи случаев заболевания. От COVID-19 и его последствий уже умерли 2260 волгоградцев, а вылечились 71 905 человек. Среди жертв коронавируса — прокурор Киквидзенского района, старший советник юстиции Александр Шамрей.

3

Путин, помоги!

Жители многоквартирных домов в нескольких районах Волгограда записали видеообращение к президенту России с просьбой защитить их дома от рейдерского захвата. Жители недоумевают, почему проверяющие структуры не видят очевидно поддельных подписей, намерены отстаивать свои интересы в суде и просят срочно вмешаться в ситуацию президента России Владимира Путина. Подписи в поддельных протоколах общих собраний о смене управляющей компании оставляли маленькие дети и даже умершие несколько лет назад люди.

4

Город, некомфортный для жизни

Волгоград оказался на предпоследнем месте среди городов-миллионников по индексу качества городской среды в 2020 году. Рейтинг составил Минстрой РФ.

Волгоград со своими 159 баллами уступил Новосибирску, но при этом обошел Омск. Довольны волгоградцы только одной из шести позиций рейтинга — общегородским пространством. По всем остальным категориям, среди которых жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, город получил «неуд».

5

Качество образования оставляет желать лучшего

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала сводное исследование о состоянии образования в регионах России. По сводному показателю образования Волгоградская область опустилась на 73-е место в России, она признана одной из худших в ЮФО, хуже образование только в Калмыкии.

Эксперты оценивали регионы по нескольким показателям. По результатам обучения школьников Волгоград признан худшим в своем округе.

Также худшие показатели у Волгоградской области по образовательному равенству, то есть доступу детей к качественному образованию и функциональной грамотности, что показывает уровень обученности практическим навыкам.

Вновь плохие показатели Волгоградская область демонстрирует и в плане объективности оценочных процедур, по мнению экспертов, в регионе хромает уровень достоверности проверочных работ и выпускных экзаменов.

Из стабильно «зеленого», то есть положительного, у региона только уровень поступления выпускников в вузы Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем