V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «С ходу таких денег у нас нет»: под Волгоградом суд обязал чиновников установить пандус в детском саду

«С ходу таких денег у нас нет»: под Волгоградом суд обязал чиновников установить пандус в детском саду

Права инвалидов в суде отстаивал прокурор Иловлинского района

Местные власти пытались обжаловать решение суда

Под Волгоградом прокуратура добилась установки пандуса в детском саду. Иловлинский районный суд поддержал иск надзорного органа к местным чиновникам.

— Прокурор Иловлинского района Волгоградской области обратился в суд с иском к администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области, МБДОУ «Казачий детский сад «Светлячок», — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. — В исковом заявлении истец указал, что в ходе проверки исполнения требований законодательства об образовании и социальной защите инвалидов в деятельности образовательных учреждений установлено, что вход в здание детского сада «Светлячок», расположенного в Иловлинском районе Волгоградской области, не оборудован пандусом для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Иловлинский районный суд обязал местную администрацию за полгода найти средства для установки пандуса, а на детский сад — в месячный срок со дня обеспечения финансирования оборудовать вход в здание пандусом. Иловлинские чиновники пытались обжаловать решение суда, однако Волгоградский областной суд оставил его без изменения.

— Администрация Иловлинского района обжаловала не факт установки пандуса, а сроки на его установку. Это объект дорогостоящий, тысяч 200–250 необходимо. Сразу таких денег нет, — сообщил журналисту V1.RU заместитель начальника отдела образования администрации Иловлинского района Александр Калачев. — Администрация просила отсрочку на поиск средств — до года. Мы за то, чтобы оборудовать все учреждения пандусами, просто не всегда есть на это средства. Имея на руках решение суда, мы на будущий год средства запланируем. А поскольку иск от прокуратуры был весной, мы должны были исполнить его в октябре-ноябре этого года. Конечно, бюджет уже сформирован, мы ничего сделать не можем.

Напомним, в прошлом году в администрации Волжского на просьбу инвалида организовать стационарный пандус ему предложили мобильную «альтернативу» — каждый раз вставать с коляски, чтобы расстилать пандус своими силами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем