V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День города-2021 в Волгограде На рисунках всё красиво: волгоградцам показали, как могут выглядеть горсад и пойма Царицы

На рисунках всё красиво: волгоградцам показали, как могут выглядеть горсад и пойма Царицы

Но превратятся ли фантазии на рисунках в реальную жизнь — горожанам не расскажут

Макеты были представлены в нарисованном виде на мольбертах

В рамках празднования Дня города волгоградцы смогли посмотреть, как теоретически могут выглядеть две рекреационных зоны Волгограда после того, как их наконец благоустроят. Рендеры под видом макетов представили сотрудники центра урбанизма «Вяз».

Так, по мнению муниципальных урбанистов может быть когда-нибудь будет выглядеть пойма Царицы. Или не будет

— Выставка макетов оказалась по факту презентацией двух распиаренных проектов центра урбанизма «Вяз», — передает с места проведения выставки корреспондент V1.RU. — На мольбертах вдоль верхней террасы Центральной набережной были выставлены проекты реорганизации горсада, о котором говорили еще в прошлом году, а также показывали, как хорошо и благообразно будет выглядеть участок поймы реки Царицы от места, где закончилась первая очередь благоустройства, до улицы Глубокоовражной.

— Три с половиной месяца мы спрашивали волгоградцев о будущем поймы, проводили онлайн-голосование, встречались с общественниками и студентами, — рассказали специалисты центра «Вяз». — Мы предлагаем разделить территорию на функциональные зоны: парковая часть для прогулок, спортивный кластер с аквапарком.

Волонтеры всегда были рады объяснить содержимое рисунков каждому интересующемуся

В пойме Царицы урбанисты планируют рассказать и об истории города. Напротив волгоградского цирка может появиться Царицынская крепость, состоящая из скульптур и топиарных фигур. Напомним, что еще на берегу специалисты наложили вето на жилую застройку поймы Царицы.

— Никакой жилой застройки в пойме Царицы быть не может: рельеф местности явно к этому не располагает, — заявили урбанисты и архитекторы. — К тому же еще много лет назад в генеральном плане города на этом месте был заложен парк. Да и сами волгоградцы хотят, чтобы в городе было как можно больше зеленых уголков.

Выставку мольбертов устроили на верхней террасе набережной, к реконструкции которой муниципальные урбанисты не прикладывали руку

Горсад же предложили включить в единое рекреационное кольцо Волгограда, включая в него пойму Царицы, улицу 10-й Дивизии НКВД, Комсомольский сад, проспект Ленина и набережную 62-й Армии. Этот парк мы трактуем как часть кольца, — объяснял Дмитрий Селивохин. — Поэтому в первую очередь мы должны связать его с городом пешеходными маршрутами. Оказывается, что на транспорте волгоградцы могут добраться лишь до его верхней части. Это первая и основная проблема. Сам Комсомольский сквер и горсад с пятачком под железной дорогой никак не связаны друг с другом. По всей территории хаотично разбросаны какие-то объекты: лавочки, спортивные площадки, аттракционы.

Волгогорадцам показали только два проекта преображения - Горсада и второй части поймы Царицы

Рядом с макетом исторического трамвая специалисты хотят в прямом смысле выйти на новый уровень. Если идеям москвичей суждено сбыться, то обычные рельсы превратят в «ветвистую» экотропу.

— Мы предлагаем оставить Комсомольский сквер регулярным парком. В нем есть захоронения, которые, безусловно, нельзя трогать. Просто приводим всё в порядок и делаем более современным, — делится планами Дмитрий Селивохин. — Горсад, по нашим задумкам, частично уходит на второй уровень, то есть там появляются мостки. Рельсы трамвая будто бы уходят в небо и превращаются в экотропу на уровне деревьев. Нижняя зона парка будет представлять собой ботанический сад, на который горожане посмотрят сверху.

Ни одной фотографии уже готового сквера или зоны отдыха по проекту урбанистов "Вяза" стеснительно не показали

Рядом с памятником трамваю специалисты центра «Вяз» предлагают разместить ретротехнику.

— Архитекторы хотят обустроить историческую экспозицию под открытым небом, — сообщили в центре городских инициатив. — Рядом с памятником планируется установить трамваи, историческую пожарную машину.

Авторы масштабного проекта не исключают, что рядом с выставкой встанет павильон, рассказывающий о транспорте Царицына, Сталинграда и Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем