V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Он ждал этого десятки лет: в Волгограде памятнику «Самолет МиГ-21» возвращают первоначальный цвет

Он ждал этого десятки лет: в Волгограде памятнику «Самолет МиГ-21» возвращают первоначальный цвет

После покраски рабочие приступят к ремонту самого постамента

Сейчас рабочие завершают работы по покраске самолета

В Волгограде возвращают былой цвет памятнику «Самолет МиГ-21» в Дзержинском районе. Специалисты уже завершают работы по покраске, но это лишь один из этапов восстановления памятника.

Памятник уже несколько месяцев обнесен забором


— В Дзержинском районе завершается восстановление фюзеляжа и элементов вооружения памятника «Самолет МиГ-21». В настоящее время подрядчик производит покраску предварительно подготовленной поверхности. После обновления корпуса самолета рабочие приступят к облицовке постамента мраморной плиткой, — рассказали в мэрии. — Также специалисты приведут в порядок ступени и стелу, после очистки на прежнее место установят таблички.

Еще недавно постамент разваливался по кирпичам

Известно, что работы выполняет ООО «Стройпроектреставрация». Эта же компания разрабатывала проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой, кон. XIX — нач. XX в., расположенный по адресу: Волгоград, ул. Краснослободская, 20 (ул. Рабоче-Крестьянская, 39а)».

Рабочие полируют плиты облицовки


— Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его реставрацией занимается специализированная организация с соответствующей лицензией, — подтвердили информацию в городской администрации. — Гарантийный срок на проводимые работы — пять лет. В этот период компания обязуется устранять возможные дефекты за счет собственных средств.

Постамент самолета практически восстановлен

Напомним, памятник был установлен в 1973 году, в 30-ю годовщину победы под Сталинградом. О том, что самолет-памятник находится в ужасающем состоянии и нуждается в ремонте, администрации Волгограда напоминали больше десяти лет. Одним из тех, кто неуклонно требовал привести в порядок памятник, стал бывший офицер Качинского училища полковник в отставке Анатолий Топчиев.

После на постамент установят плиты облицовки

— Пока работало Качинское училище, местные власти могли даже не сомневаться, что памятник будет в идеальном состоянии, — говорил Анатолий Топчиев. — Но сразу после того как учебное заведение закрылось, его начали растаскивать буквально по частям. Куда я только не обращался и кого только не просил отремонтировать наш монумент — везде от меня отмахивались, отвечая банальными отписками. А у постамента тем временем отлетела и раскрошилась плитка. Сейчас он вообще в жутком состоянии. Кажется, о самолете вспомнят только тогда, когда он рухнет кому-нибудь на голову.

В ремонте памятника регионального значения применяются самые высокие технологии

Только в 2019 году МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» нашло 165 тысяч рублей на историко-культурную экспертизу проекта ремонта памятника. Тогда в пресс-службе администрации города уверяли, что непосредственно ремонтные работы пройдут всего за три месяца. Но после того как проектная документация была разработана «Волгоградгражданпроектом», прошло еще два года.

Алюминиевый корпус самолета уже покрашен краской-серебрянкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем