V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пожар в доме-памятнике на Пугачевской Не он первый, не он последний: вспоминаем, какие дома-памятники горели в Волгограде

Не он первый, не он последний: вспоминаем, какие дома-памятники горели в Волгограде

Большая часть в списке — дома эпохи Царицына

Исторические дома Волгограда горят с незавидной регулярностью

В Волгограде днем вторника, 16 ноября, загорелся дом по улице Пугачевской, 11б, входящий в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Исторический дом, который, по словам жителей, находится в аварийном состоянии, стал одним из скорбного списка домов, пострадавших от огня за последние несколько лет.

Принадлежащее ВолГУ здание выгорело целиком

16 октября прошлого года загорелся дом № 8 по улице Комитетской. Он числится как жилой дом 1903 года постройки. В октябре 2015 года председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер подписал приказ об утверждении границ охранной зоны.

Огонь уничтожил и деревянный царицынский дом на улице Клинской

Не исключено, что именно в этом доме на Комитетской, называвшейся сразу после революции улицей Краснослободской, жил директор соседней школы Фома Шишкин, которого чекисты обвиняли в оскорблении действующей власти, ненависти к слову «товарищ», воровстве американских продуктов и ссылке на «протоколы Сионских мудрецов», а посадили лишь за незаконное хранение оружия. Эту историю, найденную в архивах известным волгоградским краеведом Вячеславом Ященко, мы публиковали в нашем проекте «Гражданская война и бандитизм в Царицыне-Сталинграде-Волгограде».

По словам жильцов перед пожаром им предлагали выкупить квартиры по низкой цене

15 ноября 2019 года загорелось здание бывшей военной комендатуры на Огарева, 20. Здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Оно построено в конце XIX века как купеческий дом. До недавнего времени в нем располагалась военная комендатура Волгоградского гарнизона и военная автоинспекция.

Дома-памятники на Клинской стали руинами

В июне 2015 года вспыхнул дом № 37 по улице Клинской. Согласно реестру объектов культурного наследия, дом № 37 по улице Клинской относится к объектам культурного наследия регионального значения. Здание было построено в начале ХХ века и занесено в реестр памятников как жилой дом. Рядом с ним располагались жилой дом извозчика Гончарова, а также еще один жилой дом. Все постройки датированы концом XIX — началом ХХ века.

После пожара заброшен и дом-памятник на Огарева

Обитатели пострадавшего от огня дома уверены, что истинная причина пожара — поджог. В частности, по словам жителей одной из пострадавших квартир, несколько раз к ним приходили неизвестные люди, предлагая выкупить у них квартиры по весьма скромной цене. Кроме того, аналогичная судьба постигла и два соседних дома по улице Клинской, которые также являлись объектами культурного наследия.

В феврале 2015 года загорелся дом по адресу Огарева, 5. В 2010 году огонь уничтожил еще один дом-памятник на улице Балашовской, а в 2017 году пожарные работали на руинах кинотеатра «Юбилейный», также числящемся в реестре объектов культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем