V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Взрыв газа на улице Козака Пострадавшим от взрыва газа волгоградцам придется ремонтировать квартиры за свой счет

Пострадавшим от взрыва газа волгоградцам придется ремонтировать квартиры за свой счет

Бюджетные средства направят только на восстановление перегородок дома и стеновой панели одной из квартир

8 декабря в доме на улице Козака произошел взрыв бытового газа

Пострадавшие от взрыва газа волгоградцы будут ремонтировать квартиры за свой счет. К такому выводу горожане пришли после встречи с сотрудниками районной и городской администраций. Бюджетные средства направят только на восстановление перегородок дома и стеновой панели одной из квартир.

Напомним, взрыв бытового газа в доме № 3 по улице Козака в Кировском районе Волгограда произошел в ночь на 7 декабря. Однако в ГУ МЧС России по Волгоградской области официально факт взрыва отрицали даже спустя несколько часов после случившегося, подтверждая только последующий пожар. ЧП произошло в квартире на третьем этаже. Во время случившегося в помещении находилась лишь 78-летняя пенсионерка, вызволять которую пришлось соседям. Более того, женщину увезли в больницу лишь со второго раза. Медики уверяют, что в первый раз пострадавшая отказалась от госпитализации. Однако, по словам соседей, пенсионерка не то чтобы подписать документы, она даже свое имя вряд ли смогла бы назвать.

Волгоградцы в панике после случившегося приняли решение покинуть свои квартиры, в свою очередь, эксперты, которые приехали безо всякого оборудования, заявили, что в доме жить можно и аварийным он быть не может.

Сегодня, 12 декабря, в администрации Кировского района прошла встреча пострадавших жильцов дома с чиновниками.

От взрывной волны разломило несколько стен

— Жителям сообщили о том, что в соответствии с предварительным заключением экспертов дом подлежит восстановлению, — сообщили в администрации Волгограда. — Результаты первичного обследования, проведенного специализированной организацией, подтвердили, что угрозы обрушения основных конструктивов здания нет. Состояние несущих конструкций в соседних квартирах работоспособное, значительные повреждения получили лишь межквартирные перегородки. Также повреждена торцевая наружная стеновая панель квартиры № 44, где произошло возгорание. Представители мэрии и районной администрации совместно с жителями обсудили механизмы и сроки восстановления.

Снаружи дома также есть трещины

После окончания экспертизы здания специалисты разработают проектно-сметную документацию по восстановлению жилого дома. В первую очередь планируется установка и крепеж на торцевую стеновую панель инвентарных стальных стоек. Заниматься этим будет управляющая компания. Разработка документации и сама реконструкция будут проводиться на счет бюджета.

Власти уверены, что дом пригоден для проживания

— Собственникам повторно предложено воспользоваться помещениями муниципального маневренного фонда на период ликвидации последствий инцидента, — добавили в администрации Волгограда. — Также жители могут получить материальную помощь, размер которой устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Тем жителям, чья недвижимость была застрахована, специалисты ассоциации собственников МКД, окажут юридическую помощь по вопросам получения страхового возмещения.

УК поможет с вывозом и утилизацией мусора родственникам владелицы квартиры, в которой произошел взрыв. Что касается восстановления межквартирных перегородок, то жильцам также помогут со строительными материалами. В ходе встречи жители пожаловались на плохое отопление. Управляющей компании дано поручение оперативно замкнуть тепловой контур помещений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем