V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Крещение-2022 в Волгограде онлайн-трансляция В купели нырнули 12 тысяч человек: Волгоград празднует Крещение Господне

В купели нырнули 12 тысяч человек: Волгоград празднует Крещение Господне

Собираем всё о том, как проходят праздничные купания в проруби, в режиме онлайн

Волгоград продолжает праздновать Крещение Господне. В Сочельник, 18 января, в 16:00 в городе открылись шесть купелей. Порядок и спокойствие в местах омовения охраняют спасатели, полиция и дружинники. Считается, что именно в ночь с 18 на 19 января вода смывает все грехи с человека, которые он накопил за год.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы ведем онлайн-трансляцию празднования одного из самых чтимых православных праздников.

А как вы отмечаете Крещение? Собираетесь нырять в прорубь? Присылайте нам свои фото и видео с крещенских купаний, рассказывайте о своих впечатлениях, если решились на это в первый раз. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также ждем сообщений на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров

Где в Волгограде можно окунуться?

В Волгограде будут работать шесть крещенских купелей. Мест для омовения не будет только в Ворошиловском и Центральном районах.

Места установки рождественских купелей

В Тракторозаводском районе купель оборудуют на правом берегу Волги напротив жилого дома № 4 по улице Грамши, в Краснооктябрьском — на улице Матевосяна, 16, на территории яхт-клуба «Пилигрим». В Дзержинском районе верующие смогут совершить крещенское омовение в водах Ангарского пруда, в Советском — на набережной Тулака в 201-м микрорайоне. В Кировском районе купель поставят на правом берегу Волги у пристани Руднева, в Красноармейском — на Севастопольской набережной у монумента Ленину.

Андрей Петров

Охранять покой верующих в крещенскую ночь будут около 500 полицейских, а также сотрудники Росгвардии, члены добровольных народных и казачьих дружин, а также чоповцы.

— В Волгоградской области запланировано 117 мероприятий, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — Для обеспечения безопасности граждан будут расширены границы патрулирования нарядами патрульно-постовой службы, сотрудники ДПС особое внимание обратят на парковку и движение автотранспорта в местах с пребыванием граждан, у религиозных объектов.

Также в полиции добавили, что 19 января запланировано 140 религиозных мероприятий и три крестных хода в Калачевском и Кумылженском районах, и попросили волгоградцев учитывать состояние своего здоровья при купании в проруби, не употреблять спиртного и нырять только в специально отведенных для этого местах.

Андрей Петров

Свои рекомендации по омовению дал Роспотребнадзор. В частности, санитарные врачи настоятельно не рекомендуют пить воду из купелей, находиться в воде более 10 секунд и просят соблюдать социальную дистанцию. Чай после омовения также лучше всего пить из одноразовых стаканчиков, чтобы не заразиться коронавирусом. Отдельно санитарное ведомство требует соблюдать социальную дистанцию при совершении омовения.

Андрей Петров

В Казанском соборе в эти минуты идет праздничное всенощное бдение. Служит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Чтение часов, божественная литургия и великое освящение воды начнутся 18 января в 23:40.

Еще одно освящение воды состоялось утром в храме святого благоверного князя Александра Невского.

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Феодор в сослужении духовенства Волгоградской епархии совершит чин великого освящения вод реки Волги на нижней террасе набережной 62-й Армии. Богослужение начнется в 14 часов.

Андрей Петров

В Тракторозаводском районе не открылась купель

Открытие купели в Тракторозаводском районе перенесли на утро 19 января из соображений безопасности.

— С учетом сложных погодных условий, в целях обеспечения безопасности горожан во время крещенских омовений принято решение о переносе открытия купели в Тракторозаводском районе на утро 19 января, — рассказали в администрации Волгограда. — К 18 января администрация района оборудовала спуски и подъездную дорогу к купели, до этого прибрежная полоса была обследована водолазами, территория признана соответствующей необходимым требованиям. В связи с тем, что на данном участке берега Волги в настоящее время наблюдается шквалистый ветер, принято решение о переносе. Освящение воды напротив жилого дома № 4 по улице Грамши в поселке Спартановка состоится 19 января в 11:10, после чего верующие могут совершить обряд омовения. Рядом с купелью на период омовений будут выставлены посты спасательных и медицинских служб, организовано дежурство дружинников и сотрудников полиции.

Андрей Петров

Для тех, кто только собирается окунуться в прорубь, публикуем прогноз погоды. В Волгограде на 17:40 +0,6 градуса тепла, влажность 77%, скорость ветра — 2,7 метра в секунду, дует с юга. Температура воды в Волге — 0,2 градуса тепла. По ощущениям температура воздуха — 5 градусов мороза.

Андрей Петров

Пока первые волгоградцы ныряют в ледяную воду Волги, поговорили со священником и узнали, как нужно готовиться к Крещению Господню, что делать в Сочельник и почему наивно полагать, что окунание в иордань способно смыть все грехи, которые человек копил на душе в течение года. Также священник рассказал, как нужно отмечать Святое Богоявление и объяснил суть этого праздника.

Андрей Петров
Андрей Бочаров в Сочельник посетил храм Всех Святых на Мамаевом кургане

Губернатор Андрей Бочаров уже побывал на службе в храме. Правда, почему-то выбрал для этого храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.

— Глава региона принял участие в праздничном богослужении, поставил свечи, — лаконично описали визит губернатора в храм в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Андрей Петров

Подписчики групп V1.RU в социальных сетях не горят желанием нырять в ледяные воды Волги или Ангарского пруда, предпочитая совершать омовения в более комфортных условиях теплых домашних ванн.

Андрей Петров
Волгоградцев не пугают льдины в Волге

А вот так отмечают Крещение моржи. Люди, которые начинают купаться в реке с окончанием купального сезона и получают от этого удовольствие.

Диана Коржок

Накануне ночью митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор провел праздничную службу в храме Александра Невского. Десятки верующих вместе с детьми решили провести ночь именно в храме.

— 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан, — сообщает пресс-служба Волгоградской и Камышинской епархии. — В завершение богослужения митрополит Феодор поприветствовал молящихся и поздравил с праздником Крещения Господня. Он рассказал об истории становления праздника и о его церковной традиции: Свет Твой Господи знаменася на нас, иже в разуме поющих тя, то есть тот, кто разумно прославляет Имя Божие, осознанно служит Ему, тот является восприемником благодати Святого Духа и той Божественной энергии, которую посылает нам Господь для очищения и спасения наших душ.

Диана Коржок
Игорь уже три года каждое утро начинает с заплыва в ледяной воде

Накануне крещенских купаний корреспонденты V1.RU пообщались с волгоградскими моржами, которые приучили свой организм к холодной воде еще несколько лет назад. Ребята назвали свое объединение единомышленников «отморозками» Волгограда и каждое утро начинают с заплыва в ледяных водах Волги. Подробнее их историю рассказываем тут.

Ребята стараются придерживаться здорового образа жизни
Посидеть на льдине для них легко
Диана Коржок

Провели ночь в купелях

Несмотря на очереди, горожане ждали возможности окунуться в студеную Волгу

А вот и первые кадры с начала ночных крещенских купаний в купелях. Волгоградцы выстраивались в очереди к купели в Краснооктябрьском районе города, но стояли до конца и не спешили возвращаться домой — дышали ночным воздухом и грелись в палатках.

Спасатели помогали горожанам не упасть во время омовения
Андрей Петров

В ГУ МВД России по Волгоградской области посчитали, сколько волгоградцев уже нырнули в ледяные воды Волги и Ангарского пруда.

— В ночь с 18 на 19 января 2022 года религиозные службы в храмах, церквях и приходах, омовения в организованных местах посетили около 12 тысяч человек, — рассказали в пресс-службе региональной полиции. — Во время богослужений и крещенских купаний общественный порядок и безопасность обеспечивали более 500 сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащие Росгвардии, сотрудники МЧС России, чоповцы, участники добровольной народной и казачьей дружин. Нарушений общественного порядка допущено не было, полицейские будут дежурить в местах проведения праздничных мероприятий до их завершения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем