V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Беженцы в Волгограде карточки Беженцы, падающий беспилотник и махинации на загрязнении Волги: итоги минувшей недели в Волгограде

Беженцы, падающий беспилотник и махинации на загрязнении Волги: итоги минувшей недели в Волгограде

Основные события, произошедшие в Волгограде на минувшей неделе, с 14 по 20 февраля

Первые беженцы с необъявленной войны

Волгоград словно вспоминает годы Великой Отечественной войны — в город прибыл первый поезд с беженцами из охваченных вооруженным конфликтом республик Донбасса. Но и жизнь в Волгограде у большинства горожан не стала за неделю прекрасной — волгоградцы массово жалуются на невозможность попасть в МФЦ, очереди в поликлиниках и прочие проблемы, вплоть до тотального повышения цен на продукты. Тем временем Росприроднадзор поймал на вранье и крупном загрязнении Волги «Концессии водоснабжения». Теперь в действиях концессионеров будут искать мошенничество в особо крупных размерах.

Всё, что особенно волновало волгоградцев на минувшей неделе, собрали в мини-обзоре V1.RU.

  1. Первые беженцы с необъявленной войны
  2. «Концессии водоснабжения» поймали на серьезном загрязнении Волги
  3. Беспилотник рухнул на жилой дом
  4. Коллапс в МФЦ
  5. Местный олигарх выкупил чебуречную на Ткачева
1

Первые беженцы с необъявленной войны

Первый поезд с беженцами прибыл в Волгоградскую область

Вечером воскресенья, 20 февраля, первые 433 беженца, экстренно покинувших охваченные вооруженным конфликтом Луганскую и Донецкую Народные Республики, прибыли в Волгоградскую область. Среди них 166 человек — дети до 14 лет, в том числе 9 малышей до года. Один инвалид-колясочник. Прибывших разместили в гостинице «Старт» на Спартановке в Волгограде и в Волжском в санатории «Ахтуба», «Спорт отеле» и гостинице «Ахтуба».

Чиновники обещают, что прибывшие в регион жители Донбасса будут на несколько дней размещены в гостиницах и санаториях, а потом перемещены в «пункты временного проживания». Что это за пункты, где они и насколько пригодны для жизни — не сообщается. В муниципалитетах, которым пришло поручение «сверху», пока также в недоумении — маневренного фонда, предоставляемого тем, кто попал в беду, не хватает даже в Волгограде. Скорее всего, под места временного проживания предполагается отвести детские оздоровительные и пионерские лагеря, а также обратиться за помощью к волгоградцам. Сколько же всего прибудет беженцев и сколько они пробудут в развернутых временных лагерях — неизвестно.

2

«Концессии водоснабжения» поймали на серьезном загрязнении Волги

«Концессии водоснабжения» сбрасывали в Волгу серьезно загрязненные стоки

Извлекающие прибыль из снабжения волгоградцев холодной водой ООО «Концессии водоснабжения» поймали на многолетнем серьезном загрязнении Волги и махинациях с так называемыми «инвестициями».

Проверка Росприроднадзора и межрайонной природоохранной прокуратуры показала, что заявлявшие о крупных вложениях в очистные сооружения на острове Голодный «Концессии водоснабжения» отчитались, что потратили более 83 миллионов рублей, а реально — только 581 тысячу. Куда делись остальные деньги — будет выяснять следствие.

При этом сбрасываемые «Концессиями водоснабжения» в Волгу стоки оказались серьезно загрязнены.

— В ходе сравнения полученных результатов проведения лабораторных исследований установлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе в водный объект по алюминию в 4,8 раза, по цинку —

3,4 раза, по ортофосфатам — в 23,9 раза, ионам аммония — в 7,1 раза, по нефтепродуктам — в 16,3 раза, по АПАВ — в 1,8 раза, по марганцу — в 1,3 раза, по биологическому потреблению кислорода — в 1,6 раза и, как

следствие, несоблюдение экологических требований при эксплуатации ОСК острова Голодный, — сообщили в Росприроднадзоре по Астраханской и Волгоградской областям. — Также в составе сброса обнаружено наличие

загрязняющего вещества — хрома, на которое у ООО «Концессии водоснабжения» отсутствуют разрешение и норматив на сброс, что нарушает правила водопользования при сбросе сточных вод в Волгу.

Ущерб, нанесенный Волге «Концессиями водоснабжения», оценивается в полмиллиарда рублей.

— Материалы по факту неподтвержденного освоения более 83 миллионов рублей, а также причинения вреда водному объекту реки Волги, в части оценки действий должностных лиц, по наличию признаков уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных статьями — мошенничество, нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнение вод — переданы в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — добавили в надзорном органе.

3

Беспилотник рухнул на жилой дом

Беспилотный летательный аппарат рухнул на крышу жилого дома в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области. По словам местных жителей, падение беспилотного аппарата сразу вызвало крайне нездоровый ажиотаж, особенно учитывая международную напряженность последних дней. В распоряжении редакции V1.RU оказалась аудиозапись разговора местных жителей, на чей дом на улице Садовой спикировал беспилотник, с диспетчером службы спасения.

Поселковые власти успокаивали, что беспилотник совершенно не связан с какой-то международной обстановкой, а имеет сугубо гражданское назначение.

В компании «Аэромакс», которой принадлежит упавший беспилотник, причиной ЧП назвали погодные условия.

— Беспилотный комплекс самолетного типа «ДИАМ 20» совершал учебно-тренировочный полет в Иловлинском районе Волгоградской области, — объяснили в компании. — Гражданские авиационные системы данного типа используют для приземления парашют. Летательный аппарат готовился к посадке. После раскрытия парашюта сильный порыв ветра понес беспилотник в сторону села Лог. Причиной смещения зоны посадки стали погодные условия. В момент полета и посадки воздушное судно было технически исправно. По нашим данным, в результате происшествия пострадавших нет, ущерб чужому имуществу не нанесен.

4

Коллапс в МФЦ

Жители Волгограда и Волгоградской области всю неделю сообщали о проблемах с записью в МФЦ. Жители сообщают, что дозвониться до центров не получается ни по телефону общей горячей линии, ни по телефонам конкретных офисов МФЦ, а в интернете при попытке записаться каждый раз выскакивает надпись: «Для текущей группы услуг даты для записи отсутствуют». Причем записываться оказалось можно только один день в неделю — по субботам.

— Уже вторую неделю пытаемся дозвониться, чтобы записать родителей-пенсионеров для получения справки на приобретение социальных проездных. На сайте МФЦ запись не работает. По телефону то вечные короткие гудки, то бесконечное ожидание. А если заказываешь у них на сайте обратный звонок, звонят через 2 дня со словами, что «записи нет, но вы всё равно пытайтесь сами дозвониться». Это прям что-то с чем-то, — рассказывали волгоградцы.

— Ну это уже ни в какие ворота не лезет! — негодуют жители. — Я вторую неделю не могу попасть в «Мои документы»! Сперва хотел, наивный, записаться на сайте. Позвонил в Калач-на-Дону, меня направили записываться по телефону в Волгограде: 92-40-14. Дозвонился с пятого раза. Ожидал оператора 15 минут! И результат разговора — «Звоните в субботу. У нас день записи». Сегодня вторая суббота! Телефон занят. На сайте мест нет. «Дата записи отсутствует».

— В МФЦ не берут трубки, короткие гудки, ожидание 10 минут, «записи нет»! Это просто ужас. Вторую неделю не могу записаться в Городище, — сообщают читатели.

— Я звонил несколько раз, мертво, а иначе к ним никак не попадешь. На «Госуслугах» записи тоже нет, — возмущены горожане, — В итоге дозвонился один-единственный раз, мне сказали, что ближайшее окошко есть только сегодня и только в четыре часа. Маме пришлось быстро бросать все свои дела, работу и ехать из района в Иловлю. Ну это что за издевательство-то над людьми?

При этом, словно не замечая массовое негодование волгоградцев, в МФЦ заявляют, что проблем нет и у них всё хорошо.

5

Местный олигарх выкупил чебуречную на Ткачева

15 февраля стал последним днем работы знаменитого кафе «Чебурек» на пересечении улиц Ткачева и Рокоссовского в Центральном районе Волгограда. Старейшая чебуречная города, выдержавшая с 1986 года множество атак со стороны чиновников и рейдерских захватов, оказалась выкуплена структурами крупного бизнесмена Александра Малашкина и прекратила свое существование.

По данным из открытых источников, после новогодних праздников из состава ООО вышли двое из троих учредителей. 10 января покинула состав учредителей «Чебурека» родственница известного волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова, которого сейчас судят в Ростовском окружном военном суде за терроризм в виде покушения на губернатора Андрея Бочарова, Ольга Красюкова (Зубкова). В тот же день, 10 января, покинула состав учредителей чебуречной и Людмила Черковская. По открытым данным, она является директором ООО «Фасад», что принадлежит вышеупомянутому Владимиру Зубкову и супруге экс-прокурора Волгограда и экс-руководителя Управления Росрезерва по ЮФО Евгения Волколупова — Ирине Волколуповой. Два года, по открытым данным, она была и учредителем ООО «Фасоль», зарегистрированного в доме с одноименным рестораном, где трагически погиб известный бизнесмен и вице-президент Волгоградской областной федерации бокса Владимир Кадин и где якобы жена Владимира Зубкова передавала 2,5 миллиона рублей тогда еще действующему председателю Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной.

Приобретателем чебуречной назвали известного крупного бизнесмена Волгограда — Александра Малашкина. Кроме того, его компании — «СП Сервис-Продукт» — принадлежит и огромный земельный участок на улице Ткачева, в том числе и бывший гипермаркет «Радеж», где сейчас расположился «Магнит Семейный». Именно на углу этого большого участка последним независимым оазисом стояла чебуречная. Впрочем, согласно выпискам из Росреестра, земельный участок, на котором стоит кафе, и так еще с 2005 и по 2025 год находится под обременением — арендой компании «СП Сервис-Продукт», принадлежащей господину Малашкину. Во что именно превратится теперь участок на улице Ткачева — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем