V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «Чешут затылки. Что делать, не знают»: в Волгограде нашли разрушения на Центральной набережной

«Чешут затылки. Что делать, не знают»: в Волгограде нашли разрушения на Центральной набережной

Чиновники пока не представляют, как восстановить сломанные элементы в самом известном месте набережной

Чугунное литье оказалось серьезно повреждено

Общественники обнаружили разрушения бронзовых венков на художественных гранитных колоннах ансамбля центральной набережной Волгограда. Один из венков серьезно поврежден. Второй — бесследно исчез. Как починить и отреставрировать советское художественное литье, да и вообще, — возможно ли уже это, в администрации Волгограда пока не знают.

Повреждения ансамбля Центральной набережной, относящегося к объектам культурного наследия регионального значения, заметил известный волгоградский активист-общественник Сергей Островский.

— Раскололся бронзовый венок, венчающий основание колонны гранитного торшера на центральной набережной реки Волга в Волгограде, — сообщил он. — Очень надеюсь, что эти торшеры не будут доводить до непригодного состояния. К великому сожалению, мы выяснили, что материалы, способные служить вечно, такие как чугун и гранит, очень быстро ломаются, а затем демонтируются. Даже несмотря на то, что они включены в предмет охраны объекта культурного наследия.

Венок повредили прямо у входа к площади фонтана «Искусство»

Действительно, бронзовый венок на опоре под номером 41, что стоит у входа к площади фонтана «Искусство» со стороны улицы Советской оказался серьезно поврежден. Каким образом достигнута подобная поломка — неизвестно. На место прибыли сотрудники отвечающего за состояние набережной МУП «Зеленхоз», но к каким-то утешающим выводам так пока и не пришли.

— Пришли, посмотрели, чешут затылки и не знают, что делать, — сообщил V1.RU источник в администрации Волгограда. — Мало того что непонятно, каким образом сломали этот венок. Так еще и совершенно неясно, как его ремонтировать. Просто запаять его не получится. Изготовить новый? К сожалению, советские возможности в области художественного литья из чугуна, похоже, что канули в Лету вместе с Советским Союзом. Снять и убрать? Но это же невозможно. Поэтому будем решать, но как — пока не знаем.

Высокохудожественные элементы набережной повторить, скорее всего, уже невозможно

Впрочем, выяснилось, что это не единственное повреждение художественных венков на гранитных колоннах у фонтана. Точно такой же венок бесследно исчез и с опоры № 47, стоящей возле фигурной гранитной вазы с крайне порицаемым сейчас лозунгом на боках. Куда он исчез и когда — также предстоит выяснить чиновникам администрации и «Зеленхоза».

Бесследно исчез венок и еще с одной колонны

В администрации Волгограда официально прокомментировали ситуацию коротко:

— Информация о повреждении художественного венка получила подтверждение. Сотрудниками «Зеленхоза» принимаются меры по его ремонту или восстановлению, — сообщили в пресс-службе администрации. — Выясняется, действует ли еще на этот участок набережной гарантийный срок после ее последней реставрации.

Реконструкцию этого участка набережной выполняла компания "Приволжтрансстрой". среди объектов, которые строила или ремонтировала компания «Приволжтрансстрой» — реконструкция Нового экспериментального театра, и кинотеатра «Победа», строительство собора Александра Невского. Также в списке объектов — реконструкция городского детско-юношеского центра.

Как восстановить художественный элемент — неизвестно

Напомним, это уже не первый скандал, связанный с художественными опорами Центральной набережной за последнее время. Недавно администрация Волгограда решила сдать на металлолом художественные опоры набережной возле лестницы к строящемуся амфитеатру, а вместо них поставить новые столбы за 18 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем